17/05/2024

16/05/2024

15/05/2024

14/05/2024

13/05/2024

10/05/2024

09/05/2024

08/05/2024

07/05/2024

06/05/2024

03/05/2024

01/05/2024

  • El potente impacto de un rayo deja a más de 28 heridos en una escuela de carabineros
    Al menos 28 cadetes resultaron lesionados el domingo luego de que un rayo cayó en las instalaciones de una escuela de carabineros de la Policía en la ciudad colombiana de Manizales (centro), en momentos en que realizaban una práctica al aire libre. El director de Gestión del Riesgo de Manizales, Diego Armando Rivera, dijo a medios locales que la descarga eléctrica afectó a personas que estaban en la Escuela de Carabineros Alejandro Gutiérrez. "Una vez recibimos la notificación enviamos ambulancias (...) y allí nos informan que son 28 estudiantes impactados, dos de ellos auxiliares, quienes fueron sometidos a valoración médica", dijo el funcionario a medios locales. #Atención 30 personas se encuentran heridas tras la caída de un rayo en la escuela de carabineros de Manizales este domingo, hasta ahora ninguno ha requerido atención médica adicional, según indican las autoridades. pic.twitter.com/ho5rGo4JVH— BluRadio Colombia (@BluRadioCo) May 19, 2024 Los afectados fueron trasladados a la Policl
  • Luis Abinader, reelegido presidente de República Dominicana en primera vuelta
    El actual presidente de República Dominicana, Luis Abinader, fue reelegido este domingo en primera vuelta, con casi el 59,11 % de los votos, prácticamente el doble de los obtenidos por el candidato situado en segunda posición, el expresidente Leonel Fernández, con 26,95%, cuando se llevan escrutados el 38,24 % de los colegios, equivalente a 20,67 % votos. Abinader, del Partido Revolucionario Moderno (PRM, liberal progresista), era el claro favorito entre los nueves aspirantes que se presentaban a estos comicios, en los que más de 8,1 millones de ciudadanos estaban llamados a las urnas (de ellos más de 800.000 en el exterior) para elegir al presidente, el vicepresidente y los miembros del Congreso bicameral (32 senadores y 190 diputados), así como a 20 representantes en el Parlamento Centroamericano (Parlacen). Según datos de la Junta Central Electoral, el segundo candidato más votado fue el tres veces presidente Leonel Fernández, de la progresista Fuerza del Pueblo, mientras que en tercer lugar se situ
  • Aurah Ruiz y Ángel Cristo protagonizan una fuerte discusión en 'Supervivientes': "Yo no soy famosa por mi familia"
    El equipo de Supervivientes intentó que Aurah Ruiz y Ángel Cristo cruzaran juntos el 'puente de la discordia', con la intención de que solucionaran sus diferencias después de romper su amistad en Honduras. En el primer escalón del puente saltaron las chispas entre ambos, que protagonizaron una gran y tensa pelea. "Quiero que admitas que intentaste hacer las paces conmigo solo para la nominación de Arkano", atacó Aurah a Ángel. "¿Tú crees que me importa lo que una persona como tú piense de mí?", le respondió él. Además, acusó a la joven de querer mantener una nominación pactada contra Arkano, cosa que ella cumplió, pero Ángel, finalmente, no. Cristo decidió atacar personalmente a Aurah: "Eres una individualista, producto de televisión y redes sociales". Ella, lógicamente, se defendió. "Yo no soy famosa por mi familia, no eres nadie más que por tu madre [Bárbara Rey]", le dijo rotunda. Como todos los espectadores podían suponer, finalmente no hicieron las paces. Cada uno se dio med
  • Hallan el cuerpo de un desaparecido junto a un vehículo chocado contra un árbol en Soria
    El cuerpo sin vida de un hombre de 46 años, que esta misma mañana se estaba buscando por desaparición, se ha hallado este domingo junto a un vehículo que había chocado contra un árbol en el paraje La Mora, próximo a la localidad de Castillejo de Robledo (Soria), según ha confirmado la Delegación del Gobierno en Castilla y León. Ha sido alrededor de las 21.00 horas cuando se ha recibido la llamada sobre la localización de una persona fallecida junto a un vehículo en el mencionado paraje. Hasta allí se ha desplazado la Guardia Civil, que ha encontrado al hombre, que esta misma mañana se buscaba por desaparición. El siniestro se ha producido al chocar el vehículo frontalmente contra un árbol aunque están pendientes de valorar las causas. La vía por la que circulaba el hombre fallecido es un camino vecinal asfaltado sin denominación. El equipo de la Unidad de Investigación de Seguridad Vial (UNIS) instruye las diligencias.
  • Arkano se derrumba en 'Supervivientes' y pide abandonar: "No quiero estar aquí"
    Arkano vivió su peor noche en Supervivientes el domingo, cuando se derrumbó antes de una de las pruebas de recompensa. "A Arkano le ha cogido un bajón impresionante", anunció Sandra Barneda. "No quiero estar aquí, no quiero", repetía sin cesar el rapero, que estalló en lágrimas al hablar con Laura Madrueño y Barneda. "Es tiempo perdido estar aquí, tiempo que no vuelve", añadía sollozando. El alicantino quiso transmitir un mensaje de tranquilidad a su familia, a pesar de su estado: "Me sabe mal estar así porque se preocupe mi familia, ya está, quiero hablar con el programa". Sandra Barneda tuvo unas bonitas palabras que hicieron que todos los concursantes llorasen al escucharla: "Esto hace que este programa sea tan real como duro. Lleváis más de 70 días en estas condiciones y es de admirar. Cada día que aguantan es un mérito". "La madre de Arkano está cogiendo un avión para Honduras en estos momentos", anunció Barneda minutos después, sin que Arkano oyera nada. El objetivo era convencer