13/04/2024

12/04/2024

11/04/2024

10/04/2024

09/04/2024

08/04/2024

07/04/2024

06/04/2024

05/04/2024

04/04/2024

03/04/2024

02/04/2024

  • Más de un millar de profesores piden a la Junta el fin de los recortes en Educación
    Unidos por la defensa de la educación pública más de un millar de profesores de Castilla-La Mancha han exigido al presidente de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, que revierta los recortes de la Educación Pública que llevan instaurados desde la gobernaba la expresidenta popular, María Dolores de Cospedal, una situación que se ha mantenido nueve años después de haber dejado ella presidencia autonómica. Los sindicatos de STE-CLM, CSIF y CCOO, convocantes de esta manifestación, que ha recorrido las calles del Casco Histórico de Toledo desde la plaza de Zocodover hasta las puertas de Palacio de Fuensalida encabezada por una batukada y con cánticos dirigidos al consejero de Educación y Deportes, Amador Pastor , como: «¡Amador escucha, la escuela está en la lucha». Los asistentes a la marcha que han portado pancartas con lemas como 'Por la reversión de los recortes en educación' o 'Con esta ratio, no entramos ni en el patio' y han coreado cánticos como «Page y Cospedal, de la mano van» o
  • Junts pide repetir el voto exterior del 12M porque denuncia que se «han vulnerado derechos» de los catalanes
    Junts ha presentado sendas quejas ante las juntas electorales provinciales de Barcelona, Girona, Lleida y Tarragona pidiendo repetir el voto exterior de las elecciones catalanas del 12M . Según han explicado fuentes del partido, han detectado « graves irregularidades en el proces o electoral en el exterior» y piden que se repita este proceso porque «se han vulnerado derechos» de los electores catalanes que están fuera de su región o del país. «En las diferentes circunscripciones hay unos votos no escrutados [no metidos en la urna] correspondientes al voto CERA que suponen un porcentaje linealmente muy elevado respecto a lo que sería el voto no escrutable en las mesas electorales presenciales», explica la candidatura que lidera el prófugo Carles Puigdemont en los cuatro escritos presentados. Junts también explica que cuando pidió el dato total que tiene cada junta electoral provincial, les respondieron que hasta el lunes no se daría a conocer. «Es totalmente inadmisible», denuncian, y añaden q
  • Clasificación F1 GP Emilia Romagna, en directo: última hora, resultado, pole y posición en parrilla de Fernando Alonso y Carlos Sainz hoy
    Sigue en directo la clasificación del GP de Emilia Romagna y los tiempos, posición en parrilla, la pole y resultados de Fernando Alonso, Carlos Sainz, Max Verstappen y Lewis Hamilton hoy. COMPONENTE Directo Opta/Scribblelive XTO3NSP
  • Ruta del Río Borosa en Jaén: un destino natural único al alcance de los más aventureros
    Uno de los senderos más icónicos y bonitos de la Sierra de Cazorla, Segura y las Villas lo encontramos en esta ruta senderista, la más popular del Parque Natural, y uno de los escenarios fluviales más espectaculares del sur de España. A lo largo de sus 22 kilómetros (ida y vuelta) el senderista podrá sumergirse en la naturaleza, descubrir cascadas, pozas de aguas turquesa y paredes verticales de piedra caliza. La ruta completa puede llevar entre 6 y 7 horas, aunque se puede optar por el tramo más corto de aproximadamente 2 a 3 horas. Discurre por los términos municipales de Santiago Pontones, La Iruela, Sierra de Cazorla, y dispone de varias zonas de recreo o deportivas como Puente Badén y Los Rodeos. El punto de inicio del recorrido se encuentra en la aldea de Loma de Mariángela, desde el Centro de Recepción de Visitantes de la Torre del Vinagre, en la carretera A-319, donde se toma un desvío hacia el Centro de Interpretación Fluvial del Río Borosa. El sendero comienza justo desde la piscifactorí
  • El Papa abraza a un palestino y a un israelí y denuncia «el sufrimiento de los dos pueblos»
    El Papa ha viajado a Verona (Italia) para participar en un encuentro de preguntas y respuestas sobre la paz, que podría resumirse con el abrazo a un israelí y a un palestino que han perdido a su familia durante la actual guerra. Durante la visita de nueve horas, que ha incluido un almuerzo con prisioneros en la cárcel, también ha propuesto un camino para salir de la polarización en la sociedad. En la ciudad de Romeo y Julieta, el Papa ha tratado de alguna forma la cuestión del amor, pues el lema de la visita es 'Justicia y paz se besarán'. Se trata en cualquier caso de una referencia a un salmo, no a la tragedia de William Shakespeare. Era el título del evento central del viaje, la 'Arena de la Paz' en el famoso anfiteatro romano del siglo I que se alza en el centro de Verona. Lo han organizado 'movimientos populares', con la idea de buscar nuevas vías para construir la paz, apoyándose en la sociedad civil. Durante el encuentro, Francisco ha invitado a aprender a convivir con las diferencias que hay en