16/07/2021

15/07/2021

14/07/2021

13/07/2021

12/07/2021

11/07/2021

10/07/2021

09/07/2021

08/07/2021

07/07/2021

06/07/2021

05/07/2021

  • Chica Txeca y Bon Vent de Es Nàutic, en la delantera
    Estos días siete cruceros de la flota del Club Nàutic Ciutadella participaron en la regata Interclubs CN Colònia de Sant Pere 2024, de carácter autonómico; una regata clasificatoria para el Interclubs celebrada en aguas de la bahía de Alcúdia. El recorrido fue un triángulo olímpico, con salida a las 14.25 horas y luego, cena y entrega de premios. Unos 20 participantes en total y grandes resultados de los siete participantes del CN Ciutadella: Atria, s’Avi Miki, Chica Txeca, Marball, ⁠Mascarat IV, Serenity y Bon Vent), con triunfos para el Chica Txeca en Grupo 1 y del Bon Vent en el 2. Aparte, Mascarat IV y s’Avi Miki finalizarían segundo y tercero en el 1. Exitosa participación de la flota de Es Nàutic.
  • Policia local
    No tendrem paredador que se guanyi es jornal, en perdem, per ambició, patrimoni mundial, i minva sa guarnició de policia local... I és que en aquesta saó lo que sobra, en general, és sa massificació. Policia localParedadorPatrimoniMassificació
  • El voluntariado de la Isla del Rey
    La palabra voluntario es un adjetivo que según la RAE significa «que se hace por espontánea voluntad y no por obligación o deber», y voluntario es el merecido homenaje que quiero rendir a todas esas persones de diversas nacionalidades y diferentes ideologías que han aunado y continúan compartiendo sus esfuerzos en la rehabilitación de un edificio y unas instalaciones que se han convertido en emblemático referente mundial de Menorca: El hospital de la Isla del Rey, situado en un islote del puerto de Mahón. Fundado en 1711 por los ingleses, fue utilizado también durante las respectivas conquistas de la isla por franceses y españoles, prestó servicio a las flotas holandesa y americana en sus actuaciones por el Mediterráneo y a la italiana durante la segunda Guerra Mundial. En 1964 fue abandonado y, desde el 2004, la asociación de amigos convertida en Fundación Hospital Isla del Rey rehabilita y salvaguarda su legado. Quienes vimos hace tiempo sus penosas ruinas y el expolio y el maltrato que habí
  • Niños muertos
    Hay noticias que nos encogen el corazón y otras que, simplemente, no nos llegan. Y no porque nos interesen poco o no logren conmovernos, sino porque los medios de comunicación de masas no las publican. No las rebotan las agencias de información y como ocurren en países lejanos y pobres, parece que no tienen el suficiente poso como para convertirse en carne de telediario. Por ejemplo, el hecho de que la mortalidad infantil haya pasado de 76 fallecidos de cada mil niños nacidos vivos a 38 en los últimos años. Una buena noticia que, sin embargo, queda empañada por los datos aterradores que la acompañan. Y es que la realidad del África subsahariana es tan dura que allí uno de cada doce niños muere antes de cumplir los cinco años. Por eso la tasa de natalidad es tan elevada. Porque, como ocurría hace más de cien años en nuestro entorno europeo, el mundo agrícola necesita muchos brazos como fuerza laboral, los métodos anticonceptivos no abundaban y eran poco seguros y nadie sabía con certeza si eso
  • Ciutadella busca 4 millones para pagar la nueva escuela de música
    Este próximo viernes se reunirá el jurado para elegir ya el anteproyecto de la futura escuela de música de Ciutadella junto al edificio del OAR, que se empezará a diseñar sin tener comprometida aún la financiación pública necesaria. Toda la corporación en pleno acordó el jueves a instancias del PSM, pedir al Consell y al Govern la firma de un protocolo que comprometa económicamente a ambas administraciones para conseguir los 4 millones de euros que, estima el Ayuntamiento, harán falta para ejecutar la obra. La portavoz nacionalista Maria Jesús Bagur pidió la «implicación» de las tres instituciones para solventar la falta de espacio que, desde hace años, viene padeciendo el centro, «con más de 500 alumnos y aulas dispersas por diferentes ubicaciones». En concreto, cinco emplazamientos: el anexo al instituto Josep Maria Quadrado, el edificio del Consell en la Plaça de la Catedral, la Sala Centenària de Calós, la Casa de Cultura y el edificio municipal de Pius VIè. La alcaldesa Juana Mar