17/02/2021

16/02/2021

15/02/2021

14/02/2021

13/02/2021

12/02/2021

11/02/2021

10/02/2021

09/02/2021

08/02/2021

07/02/2021

06/02/2021

  • Estalla Nueva Caledonia: Algunos barrios siguen fuera de control pese al refuerzo de gendarmes
    Desde hace algunos años en España se conoce a Nueva Caledonia especialmente por haber sido la tierra de origen del exmadridista Christian Karembeu. En las últimas jornadas este territorio francés que incluye docenas de islas en el Pacífico Sur ha estallado en llamas con violentos altercados que han causado la muerte de varias personas y han generado una reacción en París. Este viernes y tras la tormenta que ha motivado el envío de refuerzos policiales, la situación regresa poco a poco a la calma, a pesar de que sigue habiendo algunos barrios fuera de control, tal y como ha anunciado el alto comisario del territorio, Louis Le Franc. La llegada de un millar de gendarmes y policías, que se suman a los 1.700 ya presentes en el territorio, y que tienen el apoyo de vehículos blindados, ha permitido que la situación sea «más calmada y tranquila», dijo Le Franc en un rueda de prensa en la capital, Nouméa. Añadió que el despliegue completo de los refuerzos llegados de la metrópoli debe permitir a las
  • El repugnante vídeo de un político alemán chupando un váter
    Las redes sociales pueden estar repletas de publicaciones curiosas y esta es una de ellas. Martin Neumaier, del Partido Democrático Libre (en alemán Freie Demokratische Partei, FDP), se grabó en el baño público de una estación de tren lamiendo un váter y la escobilla. El político, tal y como destacó en el documento, lo hacía porque era parte de su «castigo», aunque no dio más explicaciones. Las imágenes, que han causado gran estupefacción, están dando la vuelta al mundo a través de las redes sociales. Neumaier también ha compartido un repugnante vídeo lamiendo inodoros y masturbándose mientras cantaba el Himno Nacional de Alemania, pero lo que ha llamado también la atención es una imagen con el cuerpo lleno de excrementos. «Esta es la nueva cara de la política liberal en Alemania», apunta Joey Mannarino, estratega político, en su cuenta de ‘X’. Das hier ist Martin Neumaier, Listenplatz 2 für den Stadtrat. Die Kommunalwahl Aalen/ Ellwangen findet am 09.06.24 statt.Er leckt auf
  • Un nuevo reto viral de TikTok deja inconsciente a un adolescente al hacerle la técnica del mataleón
    Un adolescente ha quedado inconsciente en un colegio de Gran Canaria tras participar en un reto viral de la red social TikTok. Un grupo de compañeros trató de realizarle la técnica de estrangulamiento del mataleón para colgar el vídeo en internet, pero la broma se fue de las manos. No es el primer susto que dejan los retos virales en redes sociales. El joven estaba durante el patio con unos amigos, y trataron de sumarse al un famoso reto de TikTok en el que se enseña cómo realizar la técnica del mataleón. Se trata de una técnica de estrangulación usada en artes marciales, deportes de combate e incluso como estrategias de robo callejero. La maniobra se hace mediante una palanca con los dos brazos alrededor del cuello de la persona y le provoca una pérdida de conciencia. Los expertos avisan: es muy peligroso usarla si no se domina bien, pues pude provocar serios daños, llegando la víctima a acabar desnucado o con rotura de tráquea. Según ha declarado la madre del joven afectado a medios de comuni
  • ¿Seguirá Tamara Falcó en 'El Hormiguero' tras fichar por Telecinco?
    Tamara Falcó es el nuevo fichaje estrella de Telecinco. La celebrity se unirá al jurado del programa 'Got Talent', junto con Risto Mejide, Paula Echevarría y Florentino Fernández. La noticia de su incorporación al show de mayor audiencia de la cadena de Mediaset ha sido toda una sorpresa, ya que desde 2020 la marquesa de Griñón es colaboradora de otro programa estrella, 'El Hormiguero', de Antena 3, competencia directa de Telecinco. Así las cosas, muchos espectadores y seguidores de Tamara Falcó se preguntan si podrá compatibilizar ambos trabajos o se verá forzada a dejar de protagonizar divertidos momentos en el espacio de Pablo Motos. La productora del programa de Pablo Motos, 7yacción, ha confirmado a la revista Hola! que Tamara seguirá formando parte de la tertulia que comparte con Nuria Roca, Juan del Val y Cristina Pardo. Esto se ha podido corroborar en la emisión en directo de 'El Hormiguero' de este mismo jueves, cuando Falcó a preguntado al presentador: «¿Me vas a despedir?», a lo que
  • La nueva revolución de Open AI. Llega GPT-4o
    El pasado lunes OpenAI ha desvelado su más reciente hazaña en el campo de la inteligencia artificial: el modelo GPT-4o. Esta innovadora actualización promete llevar la experiencia de Chat GPT a niveles nunca antes vistos, haciendo que la interacción con la inteligencia artificial sea más inteligente, natural y accesible que nunca. GPT-4o es un hito significativo en el continuo avance de la tecnología de lenguaje natural. Este modelo estará disponible para todos los usuarios, sin necesidad de suscripción de pago, democratizando así el acceso a la vanguardia de la IA. Según la presentación de la empresa, GPT-4o permitirá a ChatGPT no solo comunicarse a través de texto, sino también mediante conversaciones habladas en tiempo real y la capacidad de interactuar con imágenes y documentos compartidos por los usuarios. La presentación de GPT-4o llega en un momento crucial en la competencia por la supremacía en el campo de la inteligencia artificial. Con rivales como Google y Meta impulsando sus propio