- Las rebajas de enero arrancan hoy en los comercios de Menorca con avisos de Consumo
Escaparates y tiendas empiezan a ofrecer precios especiales con el inicio de las rebajas de enero, que se prolongarán durante los próximos dos meses. Los comercios de Menorca dan el pistoletazo de salida al periodo de descuentos en una campaña clave para el sector y una oportunidad interesante, también, para los consumidores, a quienes la Dirección General de Consumo recuerda que deben extremar la precaución.Seguir leyendo ... - Terrazas como en pandemia
Llega el pico de la epidemia anual de la gripe y los virólogos lo tienen claro, ya hemos olvidado todo lo aprendido con la covid-19. Se refieren al uso adecuado de las mascarillas, el personal estornuda con la misma alegría pre-pandémica, a cara descubierta, y los medidores de dióxido de carbono emitirían pitidos enloquecidos en los espacios cerrados actuales. Pero no todo pasó con la pandemia, están las terracitas, bastión de resistencia en un país de bares, en el que el control de aforos, los metros de separación entre mesas, el número de comensales, todo, absolutamente todo, se midió y relató igual o más que la incidencia del coronavirus en los hospitales. El sector de la restauración vivió un calvario, pero fue protagonista en un intento de salvar su actividad, incluyendo la ampliación de los espacios exteriores.Seguir leyendo ... - El estudio ambiental de la ribera norte de Maó prevé la traslocación del coral protegido
El estudio de compatibilidad del proyecto con la estrategia marina constata que en los fondos marinos de la ribera norte del puerto de Maó los hábitats son heterogéneos, no se han detectado praderas de Posidonia oceánica en el área afectada por los amarres pero sí pequeñas colonias dispersas de Cladocora caespitosa o madrépora mediterránea, un coral endémico y protegido, incluido desde 2015 en la Lista Roja de Especies Amenazadas de la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN).Seguir leyendo ... - La Illa del Rei ganará 116 amarres con la nueva concesión de Puertos en la ribera norte
El proyecto de La Azulona SL aumenta la superficie de agua en explotación en el islote de Maó hasta los 25.905 metros cuadrados | La marina tendrá tres pantalanes que contarán con un acceso a tierraSeguir leyendo ... - Foessa radiografía la exclusión y la precariedad social en Balears
Casi una de cada cinco personas de Balears -en conjunto, 233.000, lo que supone el 19 por cien de la población- se ve afectada por situaciones de exclusión social. Es una de las principales conclusiones del IX Informe Foessa sobre la Exclusión y Desarrollo Social en las Islas, que han dado a conocer los responsables de Cáritas diocesana en cada Isla del Archipiélago. El 81 por cien de la población de Balears está socialmente integrada, pero un 38,9 por cien sufre procesos de precariedad. De las personas que se encuentran en situación de exclusión social, un 11,3 por cien la padece de manera moderada y un 7,7 por cien está en una posición de vulnerabilidad.Seguir leyendo ...
09/12/1980