- Sus Majestades de Oriente ponen rumbo a Sant Joan
Sant Joan se prepara para una de las noches más esperadas del año: la llegada de los Reyes Magos de Oriente. Se espera que Melchor, Gaspar y Baltasar pasen primero por la Plaza de Sant Miquel a las 18:30 horas del próximo lunes 5 de enero junto a una cabalgata dispuestos a repartir regalos entre los más pequeños. Al día siguiente, martes 6 de enero, los Reyes Magos harán una llegada simultánea a Sant Llorenç y Sant Joan, a las 18:00 horas, y se llevarán a cabo distintas actividades para dar un gran recibimiento a Sus Majestades. El Ayuntamiento de Sant Joan invita a toda la ciudadanía a unirse en esta celebración tan especial, especialmente a los más pequeños de la casa en un día cargado de ilusión y de regalos para toda la familia. - Ayudas del Govern para autónomos consolidados: hasta 3.000 euros por gastos de 2025
El Govern balear, a través de la Consellería de Empresa, Autónomos y Energía, ha lanzado una nueva convocatoria de ayudas dirigida a autónomos con una antigüedad mínima de tres años, con el fin de respaldar la modernización y competitividad de sus actividades profesionales. Estas subvenciones destinadas a autónomos consolidados alcanzan los 3.000 euros por persona solicitante y están orientadas a sufragar los gastos originados durante el pasado ejercicio en la mejora y la consolidación de sus negocios en las islas. El periodo de solicitud para acceder a las ayudas se abrió el pasado 1 de enero y permanecerá activo hasta el 31 de marzo, según ha informado el Ejecutivo autonómico. Las personas autónomas interesadas pueden consultar los requisitos, el procedimiento de acceso y toda la información detallada sobre esta línea de subvenciones en la página web oficial del Gobierno balear, habilitada especialmente para esta convocatoria. Condiciones para acceder a las ayudas Únicamente podrán bene - Formentera recupera su fórmula clásica para la Cabalgata de los Reyes Magos de este 5 de enero
La cabalgata más esperada por los niños y niñas de toda la isla llegará a Formentera este próximo lunes, 5 de enero para llenar de magia, ilusión y alegría las calles y pueblos de la Pitiusa Menor. Este año, la visita de Sus Majestades de Oriente recupera su fórmula más clásica, con la llegada al puerto de la Savina y un recorrido que los llevará hasta Pilar de la Mola, pasando por las tresparroquias de la isla. Organizada conjuntamente por el Consell Insular de Formentera y la Asociación Reyes Magos, la cabalgata del 5 de enero tiene los siguientes horarios aproximados: • Puerto de la Savina: 16.30 h• Sant Francesc: 17.30 h• Sant Ferràn: 19.00 h• El Pilar de la Mola: 20.00 h En cada localidad, Reyes Magos harán una ofrenda en las iglesias de Sant Francesc, SanFernando y el Pilar de la Mola. En Sant Francesc, además, saludarán el pueblo de Formenteradesde el balcón del Consejo Insular, acompañados por el presidente del Consell, Óscar Portas. Espectáculos para acompañar a Sus Maje - Mano dura contra los patinetes en Ibiza: 14 sanciones en el primer día de la nueva normativa
La Policía Local de Vila ha presentado hasta 14 propuestas de sanción en el primer día de vigencia de la nueva normativa respecto a los patinetes eléctricos -aunque las sanciones han sido por diversas infracciones, y no vinculadas de manera exclusiva a esta nueva normativa-. Estas propuestas de sanción se han llevado a cabo a raíz de un control establecido en la mañana de este 2 de enero a la altura del Parque de la Paz, tal y como han informado a través de sus redes sociales. Esta nueva normativa establece que «todos los usuarios de patinetes eléctricos en Ibiza deberán cumplir con la obligación de registrar sus vehículos de movilidad personal (VMP) en la Dirección General de Tráfico (DGT) y contratar un seguro de responsabilidad civil obligatorio. La Policía Local de Eivissa ha confirmado que velará por el estricto cumplimiento de estas medidas con el objetivo de aumentar la seguridad vial en la ciudad y reducir riesgos para conductores y peatones». A través de Instagram, y con algunas imá - Las selecciones baleares de baloncesto ponen rumbo a Zaragoza
Ilusión, pasión, ambición y motivación, estos son los ingredientes con los que han partido las al rededor de setenta personas que forman la expedición balear que competirá en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas infantiles y cadetes que se disputa en Zaragoza del 3 al 7 de enero. Todos los partidos de esta competición se podrán ver a través de Canal FEB. Una expedición en la que hay dos ibicencos: Ian Cruces (infantil masculino) y Gelsy Valdivieso (cadete femenino). La jugadora del CB Sa Bodega Gelsy Valdivieso. Foto: CB Sa Bodega Esta es una de las citas más emocionantes del año y a pesar de que este año, después de siete años disputándose en Huelva, ha cambiado de sede, la ilusión y la ambición con la que marchan las jugadoras, jugadores, técnicos y árbitros de nuestra comunidad es la misma de siempre. Con el objetivo de dejar el nombre de las Islas Baleares bien alto y con la responsabilidad, a la vez de ilusión, de representar todo nuestro archipiélago, todos los re
09/03/2011