- Projecte Mut se pronuncia tras el ataque del IEE por el catalán: «Amamos Ibiza y amamos su lengua propia, que es la nuestra»
Projecte Mut, formado por Joan Barbé y David Serra, han salido al paso de las acusaciones que vertió el Institut d’Estudis Eivissencs (IEE) en sus redes sociales, quienes directamente señalaban al cantante David Serra por hablar en castellano en el concierto del festival Eivissa Jove que se celebró en el municipio de Ibiza. En concreto, la entidad cultural puso en su post de Instagram que Serra había mostrado una actitud de «auto-odio hacia la lengua catalana». Esta situación se dio cuando tuvo una respuesta «poco acertada», según el IEE, ante una persona que le pedía al cantante que hablase en catalán. El IEE fue incluso más allá y le exigió que rectificara sus comentarios. «Pensamos que aún están a tiempo», pidieron desde el IEE. Poco después, y ante la polémica suscitada, el IEE borró el post de su Instagram. La reacción Projecte Mut ha emitido este viernes un comunicado en castellano y catalán para manifestar su «sorpresa» por esta polémica. «Amamos a Eivissa, su gente, nuestr - El sindicato de profesores clama nuevamente contra el Govern en favor de subidas salariales y plus de insularidad
El sindicato de profesores ANPE Illes Balears ha reclamado al Govern la actualización de las nóminas del profesorado de la escuela pública, ante la subida del coste de vida en el archipiélago y la vigencia del Régimen Especial de Baleares (REB). El sindicato sostiene que las condiciones salariales actuales no reflejan las dificultades añadidas por la insularidad, tanto en el acceso a vivienda como en la cobertura de plazas. En su petición, ANPE exige una subida inmediata del 2,5% a principios de este 2025 y la incorporación del 1,5% adicional previsto a nivel estatal en 2026. Además, la organización recuerda que "llevamos tiempo exigiendo una subida salarial mínima de un 5% a causa del poder adquisitivo perdido en estos últimos años" y pide que "se apliquen cuanto antes las actualizaciones pendientes", así como "una calendarización de las deudas aún no abonadas" a los docentes en Baleares. Incremento de pluses de insularidad El sindicato incide en que el sobrecoste de la vida en el archipiélag - El PSOE de Sant Antoni denuncia el «abandono» de los barrios del municipio
El Partido Socialista de Sant Antoni ha trasladado al Ayuntamiento la preocupación por la situación de abandono y deterioro que afecta a los barrios de Ses Païsses, Can Bonet y Sol y Descanso, donde residen más de 6.000 habitantes. Según ha indicado el portavoz socialista, Antonio Lorenzo, los vecinos llevan años alertando sobre el estado del espacio público, una problemática para la que aún no se han ofrecido soluciones eficaces desde la administración local. El Grupo Municipal Socialista ha registrado una moción de control, instando al equipo de gobierno dirigido por Marcos Serra a explicar las razones de la falta de actuación. Las reclamaciones, tanto de responsables municipales como de residentes, ponen el foco en aceras rotas y desniveladas que suponen riesgos para personas mayores, menores y con movilidad reducida, así como en calzadas con socavones y baches frecuentes que dificultan la circulación y elevan el peligro de accidentes o daños materiales. Mala conservación y deficiencias en - El PP de Baleares reclama al Gobierno central que condene la represión en Irán
El Partido Popular de las Islas Baleares ha solicitado de manera formal al Gobierno de Pedro Sánchez una condena clara y sin fisuras contra la represión ejercida por el régimen iraní, especialmente en el marco de las protestas contra el régimen de los Ayatolás y en favor de Reza Pavlavi, heredero del del último shah de Persia, Mohammad Reza Pahlavi, depuesto en 1979 por la Revolución Iraní. Pavlavi contaba durante aquellos años con el beneplácito de los Estados Unidos e Inglaterra y había contribuido a un gran número de cambios seculares y medidas sociales en el país, conocidos como la «revolución blanca». Sin embargo, el ayatolá Jomeni, hasta entonces en el exilio, impulsó una de las movilizaciones más importantes en el siglo pasado en Irán, hasta derrocar al shah en 1979 y hacerse con el poder para componer una República Islámica teocrática. Hoy, Irán se enfrenta a las movilizaciones más importantes de su historia, impulsadas por jóvenes, estudiantes y trabajadores en el marco de la - Quejas en Sant Antoni por la estación de autobuses
Muchas personas necesitan del transporte público para ir a trabajar o para moverse por la isla de Ibiza en general. Los autobuses son de las pocas opciones que tienen si así lo necesitan, y en muchas ocasiones tienen que enfrentarse a situaciones que les complican llegar a cierto punto a la hora que desean, o que les hacen esperar durante mucho rato con temperaturas bajas o condiciones adversas. La principal queja tiene que ver con los horarios de la estación de autobuses, ya que muchos usuarios se han encontrado la estación cerrada y sin información para comprar los billetes. María Sánchez es una usuaria habitual de autobús, y aseguraba que muchas veces «el autobús va lleno y nos deja aquí en la calle y cuando no nos deja en la calle, muchas veces ni pasa». «Hoy en la estación de Ses Païses he esperado una hora, va muy mal», explicaba. Respecto a la estación, decía haberse encontrado «los baños cerrados, la estación cerrada… es una feria en marcha», precisaba. «Recuerdo alguna vez de ha
20/01/2007