- Los residentes en Baleares tendrán un 20 % de descuento en el Parador de Ibiza
Paradores de España ha lanzado una oferta para que los residentes de Baleares puedan alojarse en su nuevo establecimiento de Ibiza a unos precios más ventajosos. En concreto, podrán acogerse a un descuento del 20% sobre los precios oficiales del hotel del Castillo, que abrirá sus puertas a finales del próximo mes de febrero. Según figura en la web de Paradores, esta tarifa especial está pensada para que la estancia de los residentes en el nuevo hotel de Dalt Vila «sea aún más atractiva». Así, se aplicará un 20% de descuento sobre la Tarifa Parador al alojamiento, el desayuno y la restauración (no incluye las bebidas y no podrá sumarse a otras ofertas). Para beneficiarse de esta oferta, será necesaria una estancia mínima en régimen de alojamiento y desayuno. La promoción no es acumulable a otro tipo de descuentos o precios especiales y, según se explica en la web de Paradores, «está sujeta a un número limitado de habitaciones». No podrán acogerse a la misma los grupos y el calendario est - Baleares advierte: las regularizaciones de migrantes trasladan la idea de que llegar ilegalmente «tiene premio»
El director general de Inmigración y Cooperación al Desarrollo, Manuel Pavón, ha advertido este martes que la regularización planteada por el Gobierno central traslada la idea de que llegar a Baleares de manera ilegal "tiene premio" y es una injusticia para "los que llegan a integrarse y a aportar". En una rueda de prensa, Pavón ha asegurado que no dispone de información de a cuántas personas podría afectar este proceso en el archipiélago, aunque ha recordado que sólo en patera han llegado a Baleares unas 20.000 personas en los últimos cinco años. "No lo sabemos nosotros y estoy convencido de que no lo sabe nadie", ha afirmado. Para el director general, "dar papeles" no garantiza la integración y ha defendido una inmigración, legal ordenada y controlada. Manuel Pavón ha trasladado la postura del Ejecutivo autonómico y ha argumentado que las regularizaciones masivas no son una solución humanitaria, sino una improvisación sin control ni garantías que generan falsas expectativas y un efecto llama - El entrenador del Class Sant Antoni ficha por Macedonia del Norte
Josep Maria Berrocal, entrenador del Class Bàsquet Sant Antoni de la Segunda FEB, ha sido elegido como nuevo seleccionador del equipo masculino absoluto de Macedonia del Norte. El técnico catalán compaginará su cargo al frente del conjunto ‘portmanyí’, con el que se comprometió el pasado verano, junto con el de máximo responsable del combinado nacional del país balcánico, tras el acuerdo alcanzado con la Federación de Baloncesto de Macedonia. Berrocal afrontará así un reto doble: pelear por el ascenso a la Primera FEB con el Sant Antoni y clasificar a los macedonios para el próximo Eurobasket de 2029. El reputado preparador ya se ha puesto manos a la obra y sus primeros compromisos con la selección serán tras el partido que el Class jugará frente el Llíria, el 21 de febrero en la 19º jornada del Grupo Este de la Segunda FEB. Macedonia del Norte está encuadra en el Grupo A del clasificatorio, que lidera, pero empatada con Luxemburgo (ambos con dos victorias y dos triunfos). De hecho, el du - Cancelaciones en las conexiones con Ibiza por el fuerte temporal de viento
La llegada de la borrasca Joseph al archipiélago balear ha comenzado a provocar cancelaciones en las conexiones marítimas con las Pitiusas, ante el empeoramiento de las condiciones meteorológicas previsto para las próximas horas. Aunque el temporal todavía no ha impactado con fuerza en Ibiza, las islas se encuentran ya en preaviso naranja por fenómenos costeros y viento, lo que ha llevado a las navieras a suspender numerosos trayectos, especialmente entre Ibiza y Formentera. Entre las cancelaciones más destacadas se encuentran las anunciadas para mañana miércoles a bordo del fast ferry Margarita Salas, que no realizará las salidas de las 8.00 horas en la ruta Palma-Ibiza-Dénia ni la de las 17.00 horas entre Dénia-Ibiza-Palma, según han informado las compañías, que ofrecen alternativas desde el puerto de València. En el ámbito interinsular, la primera cancelación de la jornada se ha producido a las 11.30 horas en la ruta Formentera-Ibiza. No obstante, la mayor parte de las suspensiones se concen - Obras en Ibiza: recta final del nuevo bulevar de Sant Antoni, que conectará el casco antiguo con la puesta de sol
Marcos Serra, alcalde de Sant Antoni; Neus Mateu, concejala de Obras Públicas, y Toni Tur, director técnico de Infraestructuras, Mantenimiento y Obras, han visitado este martes por la mañana las obras que se están ejecutando en la calle Vara de Rey y que darán vida a un nuevo bulevar. En esta visita, Marcos Serra ha asegurado que estas obras «buscan conectar el casco antiguo con el paseo, con la puesta de sol. Ya se encuentra en la tercera fase, por lo que queda poco para finalizar». «Lo que queremos es atraer a la gente que va a visitar la puesta de sol al casco urbano, al centro de la ciudad y sus comercios», ha afirmado el primer edil portmanyí. «Estamos muy contentos con las obras porque supone un avance importante para el pueblo», ha afirmado Marcos Serra mientras visitaba las obras para después pedir «disculpas a los vecinos por las molestias ocasionadas por estas obras ya que por ejemplo ahora mismo está cerrada una de las arterias principales del pueblo». «Sin embargo, nosotros miramo
21/01/2000