- Dabiz Muñoz anuncia la apertura de un StreetXo en Ibiza: «Va a ser bestial»
Ha saltado la sorpresa este miércoles en las redes sociales del reconocido chef Dabiz Muñoz con cuatro estrellas michelín cuando ha anunciado que abrirá un nuevo restaurante en la isla de Ibiza de la mano de Streetxo. «Streetxo IBIZA Summer 2026», anunciaba el chef en sus redes sociales. «Streetxo Ibiza ya es real, increíblemente salvaje y épico, que mira al futuro para conquistar el mundo», añadía en el post. Ver esta publicación en Instagram Una publicación compartida de Dabiz Muñoz (@dabizdiverxo) «Lo que está pasando en Univerxo es inexplicable, este año 2026 va a ser demasiado bestia. Tengo el mejor equipo del mundo, y con ellos no ve los límites, no los hay», explicaba con mucha emoción en un post en el que ha anunciado también que este se encontrará en The Unexpected Ibiza Hotel. De esta forma, Dabiz Muñoz compartirá espacio con otro de los grandes cocineros del mundo: Gordon Ramsay, quien - Cierra la Catedral de Ibiza durante unos meses por obras de restauración
La diócesis de Ibiza ha anunciado este miércoles por la mañana que la Catedral de Ibiza permanecerá cerrada al público durante varios meses con motivo de los trabajos de restauración que se llevarán a cabo y que se prevé que concluyan antes de la Semana Santa. En concreto, se van a reparar los motores de las vidrieras de la nave central y realizar algunos otros trabajos que, por seguridad, requieren que el templo permanezca cerrado para las visitas y para el culto. En el Decreto firmado por el obispo Ibiza, Vicent Ribas, se trasladan provisionalmente el culto y las acciones litúrgicas capitulares de la Catedral de Ibiza a la parroquia de San Pedro. El traslado del culto se mantendrá hasta la finalización de los trabajos. Desde la diócesis de Ibiza han invitado a los fieles a tener en cuenta este traslado y a seguir participando activamente en las celebraciones litúrgicas que se desarrollarán en la parroquia de San Pedro mientras duren las obras en la Catedral. - Conmoción en el hip-hop: muere John Forté, productor y músico de The Fugees
El cuerpo sin vida del músico y productor John Forté fue encontrado el lunes por la tarde en su residencia de Chilmark, Massachusetts, sin señales de violencia ni una causa clara de fallecimiento. Forté, que tenía 50 años y cumpliría años el 30 de enero, se convirtió en una figura notable dentro del panorama del hip-hop contemporáneo. Según ha recogido Los40, el jefe de policía de Chilmark, Sean Slavin, confirmó que «no había indicios de homicidio ni una causa de muerte evidente» y que la oficina del médico forense estatal continúa con la investigación para esclarecer las circunstancias del fallecimiento. Trayectoria y legado en la música Originario de Nueva York, John Forté inició su carrera musical como violinista en orquestas juveniles hasta descubrir el hip-hop, género en el que destacó rápidamente. A principios de los años noventa, colaboró intensamente con el grupo The Fugees en el álbum The Score, galardonado con un Grammy en 1997, así como con Wyclef Jean en su trabajo The - La Policía Nacional en Ibiza condecora a uno de sus agentes en el 202 aniversario de la institución
La Policía Nacional de Ibiza ha celebrado sus 202 años en un acto en el que se ha condecorado a uno de los agentes de la comisaría por su buena labor en la unidad, su desempeño en 2025 y su destacada trayectoria profesional. El comisario y jefe de la Policía Nacional de Ibiza, Manuel Hernández Núñez, realizó el discurso central del acto en el que transmitió su felicitación al agente por este reconocimiento. Una felicitación que también recibió por parte de varios miembros del cuerpo, del equipo directivo y de toda su brigada, quienes se encontraban presentes en el acto para acompañarle. En el marco del 202 aniversario, el comisario quiso remarcar la necesidad de trabajar en busca de una policía cercana, centrada en defender los derechos de la ciudadanía sin excepción y velar por su seguridad, poniendo como ejemplo de buen profesional al condecorado. - Las portadas de las revistas del corazón de hoy: Samantha Vallejo-Nágera, Victoria Federica, Jesús Vázquez y Julia Roberts, protagonistas
Como cada miércoles, las revistas del corazón traen las noticias más llamativas y salseantes de la semana. ¡Hola!, Lecturas, Semana y Diez Minutos consiguen auténticos bombazos que nos dejan boquiabiertos y con ganas de más. Descubre quiénes son las personas protagonistas del momento y estate al tanto de las últimas novedades de la prensa rosa. Si quieres saber más cotilleos te dejamos aquí las portadas de las revistas del corazón de hoy, miércoles 14 de enero de 2026. Samantha Vallejo-Nágera y su hijo Roscón, protagonistas de '¡Hola!' ¡Hola! celebra junto a Samantha Vallejo-Nágera el 18 cumpleaños de su hijo Roscón, el niño que «le enseñó a disfrutar de la vida». La chef además aclara el motivo de su marcha de Masterchef, programa de cocina en el que era jurado. Por otro lado, el adiós a Philippe Junot, un hombre con una vida de leyenda: de 'príncipe' de Mónaco a orgulloso padre y abuelo. Por último la revista publica imágenes exclusivas de la reina Sofía, el rey Felipe VI y l
24/03/1973