- León lidera las quejas al Procurador del Común en 2025 con 524 expedientes
El Procurador del Común tramitó el pasado año 6.410 expedientes, correspondientes a 2.206 quejas promovidas a instancia de parte, cada una de ellas sobre un asunto diferente, y llevó a cabo 143 actuaciones de oficio, según datos facilitados por la entidad que encabeza Tomás Quintana. Por provincias, León volvió a liderar el número de expedientes con 524, seguida de Valladolid con 339, Burgos con 219, Palencia 164, Ávila con 143, Salamanca con 139, Segovia con 114, Zamora 110, y Soria con 77, como recoge Ical. Completan los datos relativos a su procedencia, 112 quejas de personas de otras provincias de fuera de la Comunidad; tres presentadas por firmantes procedentes de varias provincias; dos del extranjero y otras 260 que no reflejan el domicilio ni la provincia de procedencia, quejas que mayoritariamente se tramitan electrónicamente, y de cuyo autor se desconoce la procedencia, aunque, como es exigible, se halla plenamente identificado. Administración local, a la cabeza En cuanto a las áreas temáti - León da inicio a los actos de un 2026 dedicado a su reina Urraca I, "ninguneada" por la Historia
El 2026 será un año que en León estará marcado por los homenajes a Urraca I, cuando se cumplen 900 años de la muerte de la monarca. Unos actos que buscan poner en valor su legado, "ninguneado" por la Historia, y que han comenzado este viernes con una actuación de la Coral Isidoriana en el Panteón Real, seguida de la ofrenda de una corona de laurel frente a los restos de la reina y de un repique de campanadas en el Claustro de San Isidoro. Decenas de leoneses se han congregado en San Isidoro para seguir a través de una pantalla gigante estos actos que pretenden reconocer la figura de esta mujer que reinó de 1109 a 1126. La programación de este viernes ha dado inicio con la interpretación de dos canciones del siglo XVI, una de ellas un poema musicalizado de Juan del Encina. El abad del Cabildo de San Isidoro, Luis García, ha presentado a Urraca I como una reina que "gobernó en primera persona, con plenitud de poder". "El que este año esté dedicado a Urraca I, reina de León, es un acto de justicia, r - La DGT prevé 73.000 desplazamientos por carreteras de León desde este viernes hasta el Día de Reyes
La Dirección General de Tráfico inicia desde las 15:00 horas de este viernes 2 de enero la tercera fase de la Operación Especial de Tráfico 'Navidad 2025-2026', coincidiendo con los desplazamientos previstos con motivo de la festividad de Reyes, que se prolongará hasta las 24:00 horas del martes 6 de enero. En esta tercera fase se prevén alrededor de 73.000 desplazamientos por carretera en la provincia de León, en un periodo marcado por viajes tanto de largo como de corto recorrido, especialmente durante el fin de semana y los días previos y posteriores a la festividad de Reyes, con destinos habituales como segundas residencias, zonas de montaña, estaciones de esquí, áreas turísticas y comerciales. La Operación Especial de Tráfico de Navidad, que se desarrolla entre el 19 de diciembre y el 6 de enero, contempla un total de 296.000 desplazamientos en la provincia, distribuidos en tres fases coincidentes con Navidad, Fin de Año y Reyes. Para dar cobertura a estos movimientos, la DGT mantiene la máxi - Desarticula una organización criminal con lazos en Ponferrada que distribuía recetas médicas falsas por internet
La Policía Nacional ha desarticulado una organización criminal dedicada a la creación y comercialización de recetas médicas falsas, con la detención de 12 personas y un investigado no detenido. Entre los arrestados se encuentran los dos líderes de la red, que han ingresado en prisión provisional. La operación se desarrolló en ocho registros simultáneos en Madrid, Torrelavega, Orense, Córdoba, Alicante, Toledo, Alcobendas y Ponferrada, donde los agentes intervinieron más de 1.000 pastillas de medicamentos, 14 teléfonos móviles, dispositivos de almacenamiento masivo, tarjetas bancarias, armas blancas, réplicas de armas de fuego y más de 44.000 euros en efectivo. La investigación comenzó en junio de 2025 tras detectar perfiles y grupos de mensajería instantánea dedicados a la venta de recetas falsificadas para adquirir analgésicos y sustancias anestésicas, que requieren prescripción médica. Según la Policía, el modus operandi consistía en usurpar las credenciales de médicos colegiados pa - Los ediles no adscritos de Villafranca denuncian un pacto no escrito entre el PP y el PSOE
Los concejales no adscritos del Ayuntamiento de Villafranca del Bierzo han hecho público un duro balance de la gestión municipal durante 2025, un año que califican de "especialmente significativo y convulso" para la vida política local, y en el que denuncian la existencia de un "pacto no escrito" entre el PSOE y el PP que, a su juicio, explica muchas de las decisiones adoptadas en el consistorio. David Rodríguez, Carlos Rey, Diego Corcoba y María Ángeles Sanjuán, que se separaron del grupo socialista a lo largo de este año, consideran necesario ofrecer a la ciudadanía "una visión clara, honesta y fundamentada" de lo ocurrido, ante lo que califican como una deriva institucional marcada por la falta de transparencia, de planificación y de respeto a los procedimientos democráticos. Entre las principales irregularidades señaladas, los ediles no adscritos denuncian que no se haya celebrado el Pleno de Organización tras el cambio en la Alcaldía, pese a haber transcurrido varios meses desde la toma de po
14/04/2016