- CHD cree que la exención de la tasa al Páramo Bajo se puede mantener "si se encuentra un instrumento jurídico"
La secretaria general de la Confederación Hidrográfica del Duero (CHD), Sofía Soto Santos, consideró que la exención de la tasa al Páramo Bajo como hasta ahora se podría mantener "si se encuentra un instrumento jurídico o una solución que cumpla estrictamente la normativa y que permita mantener esa situación". "Es lo que estamos intentando", apuntó, tal y como trasladó a los 29 regantes de esta comunidad de regantes de León y Zamora que se encuentran encerrados en las instalaciones del organismo de cuenca, a la espera de poder reunirse, a partir de las 18:00 horas, tal y como se ha comprometido, con la presidenta, María Jesús Lafuente, que se encuentra reunida en Madrid, en el Miteco, con la directora general del Agua, María Dolores Pascual. Soto fue la encargada esta mañana de trasladar la postura de la CHD ante los alrededor de 400 manifestantes que este lunes acudieron a la calle Muro, en Valladolid, para exigir un encuentro con Lafuente. La secretaria general señaló que ha escuchado sus que - El humor de Fran Pati invade el Teatro San Francisco
El humorista Fran Pati aterriza en León con 'Y tú, ¿tienes pueblo?', un espectáculo cargado de humor, nostalgia y vivencias rurales que podrá verse el próximo miércoles 6 de febrero, a las 20:30 horas, en el Teatro San Francisco. La cita forma parte de la gira con la que el cómico celebra sus diez años sobre los escenarios. Pensado para todos aquellos que mantienen un vínculo especial con el entorno rural, el show propone un recorrido humorístico por las costumbres del pueblo y su contraste con la vida en la gran ciudad. A través de anécdotas personales e historias improvisadas, Fran Pati relata su transición desde La Roda a Madrid, demostrando que adaptarse al ritmo urbano no implica renunciar a las raíces. El espectáculo conecta con un público amplio: desde quienes crecieron en zonas rurales hasta quienes veraneaban en el pueblo, pasando por aquellos que nunca lo tuvieron, pero disfrutaron de sus verbenas. Temas universales como salir de fiesta, practicar deporte, ligar o la relación con la fa - Los 2000 vuelven a molar en León con José de Rico, Dr. Bellido, Jay Santos y muchos más
La capital leonesa será el epicentro de la nostalgia musical con la llegada de Molan los 2000, el festival que ha logrado posicionarse como el principal referente del fenómeno de recuperación de la cultura de principios de siglo. El evento tendrá lugar el próximo 21 de febrero en el recinto del Palacio de Exposiciones de León, un espacio que se transformará para acoger la primera fecha de la gira nacional de este año, reafirmando el éxito de este formato tras sus ediciones anteriores y su posicionamiento estratégico dentro del circuito de grandes espectáculos en España. Bajo el concepto de The Millenium Tour, la cita propone un viaje emocional y rítmico a través de las canciones que transformaron la escena musical global. El cartel completo seleccionado para esta edición destaca por su capacidad para reunir a los nombres más influyentes del género urbano y el electrolatino de la época. Entre las actuaciones principales sobresalen Fuego, Jay Santos y José de Rico, quienes compartirán escenario - Estos son los nuevos puntos limpios que se habilitarán en la ciudad de León
El Ayuntamiento de León ha presentado este lunes un nuevo punto limpio para uso ciudadano en el barrio de Eras de Renueva. Con un diseño intuitivo y práctico, este contenedor permite depositar pequeños electrodomésticos, pilas y baterías, bombillas o instrumentos metálicos de cocina. José Antonio Diez, alcalde del Ayuntamiento de León, ha explicado que esta actuación en Eras de Renueva se completará en la primavera con la puesta en marcha de otros cuatro sistemas de recogida similares, los cuales serán móviles e irán trasladándose de unos barrios a otros de la ciudad. "Vamos a implementar de este estilo, pero que sean móviles, que no los tengamos en un lugar fijo y que a través de una furgoneta o un camión pequeño los vayamos moviendo por distintos puntos de la ciudad", ha detallado el regidor. Además, los planes del Ayuntamiento también pasan por invertir en los dos puntos limpios que son de carácter fijo. En este sentido, Diez ha anunciado una inversión de aproximadamente medio millón de - León muestra sus condolencias por las víctimas de la tragedia ferroviaria de este domingo
León ha recordado este lunes a las víctimas del accidente ferroviario ocurrido en Adamuz, en la provincia de Córdoba, en el que han perdido la vida hasta el momento 39 personas, contabilizándose además decenas de heridos de diversa consideración. Un minuto de silencio a las puertas del Palacio de los Guzmanes, al que han asistido diputados provinciales y concejales del Ayuntamiento de León de las diferentes fuerzas políticas, ha servido para mostrar el apoyo de los leoneses a los seres queridos de las víctimas. Al mismo tiempo, a las 12:00 horas, también se ha guardado otro minuto de silencio a las puertas de la Subdelegación del Gobierno. Así, todas las instituciones leonesas han querido mostrar sus condolencias ante las pérdidas humanas provocadas por la colisión de dos trenes de alta velocidad. El presidente de la Diputación de León, Gerardo Álvarez Courel, ha pedido el "esclarecimiento de todas las circunstancias que han rodeado este accidente" para que se puedan "depurar las responsabilidade
03/01/2010