- UPL refuerza su presencia en el sur de León para coordinar las necesidades del territorio
Unión del Pueblo Leonés trabaja para reforzar su presencia en la zona sur de la provincia de León con el objetivo de coordinar las demandas de estos municipios y responder a las necesidades del territorio. Para ello, la secretaria general del partido, Alicia Gallego, llevó a cabo una visita de trabajo en la que participaron el secretario de organización y vicepresidente primero de la Diputación, Roberto Aller, junto a alcaldes, concejales y representantes municipales de la Ardón, Valdevimbre y Valencia de Don Juan. El encuentro tuvo como objetivo conocer de primera mano las necesidades generales del territorio, mantener un contacto directo y permanente con los representantes locales y avanzar en la coordinación de peticiones y objetivos comunes que permitan dar respuestas reales a los problemas de los vecinos. Por este motivo, desde UPL subrayaron la importancia de este tipo de reuniones para "unificar prioridades" y "trabajar de manera planificada en función de las demandas trasladadas desde el propio t - Historiadores de la ULE documentan en el yacimiento La Peña del Castro un complejo religioso de la Edad del Hierro
Las últimas excavaciones arqueológicas realizadas por el grupo de Investigación Historia y Arqueología de la Universidad de León en el yacimiento de La Peña del Castro, en el municipio leonés de La Ercina, han permitido documentar un complejo religioso de la Edad del Hierro de carácter excepcional en el norte de la Península Ibérica. Se trata de un conjunto formado por dos edificios de culto que presentan un notable estado de conservación y que están situados junto a una de las principales entradas del poblado. Según apunta el director de las intervenciones arqueológicas y profesor del Departamento de Historia de la Universidad de León, Eduardo González Gómez de Agüero, el uso de estas instalaciones se fija entre los siglos II y I a.C. Concretamente, el hallazgo tuvo lugar el pasado mes de agosto durante la octava campaña de intervención que se lleva a cabo en el yacimiento leonés y que se centró en una estructura realizada en piedra que había sido localizada en campañas anteriores. "En es - Guadalajara 0-1 Ponferradina: 'Ya nada es casualidad en la Deportiva'
Y la Deportiva lo volvió a hacer. Los de Nafti lograron la tercera victoria consecutiva de la temporada en Guadalajara haciendo que su mejor momento sea ya algo muy real, lejos ya del descenso, a solo seis puntos de un 'playoff' que parecía un utopía hace escasas semanas y con una foto final de familia con los aficionados blanquiazules desplazados. Un solitario gol de Boris tras el descanso le dio la victoria a los bercianos, que pusieron las mejores ocasiones de todo el partido, pero solo una subió al marcador. Tras un córner, Borja Valle recoge la segunda jugada para volver a ponerla dentro del área y tras un disparo y una pelea de piernas, es el central de Martinica el que remata prácticamente en la línea para anotar el primer tanto. Tuvo Xemi las dos más claras, ante una defensa del Guadalajara que falló demasiado, tanto como el delantero de la Deportiva. Los locales terminaron con uno menos por la expulsión de Gallardo en cuestión de 2 minutos por dos faltas sobre Borja Vázquez, en un partido do - La Cataplasma: 'Coctelería'
No es un videoblog porque su protagonista no sabe lo que es eso. Ni quiere. Sabe lo que es la tradición, la historias que le pasan a esa gente a la que parece que no le pasa nada importante. Maestro contador de historias, Fulgencio Fernández se asoma ahora a esta ventana en la que tendrán cabida los personajes que nunca llegaron a pensar que sus historias le podían interesar a alguien. Palabra de Ful. - Nafti: "Hemos entendido muy bien lo que tocaba en cada momento"
Tercera seguida para la Ponferradina de Mehdi Nafti que ya está cada vez más cerca de la zona noble de la clasificación y lo más importante, más lejos de la zona roja. Valoró con gran felicidad el técnico de la Deportiva la victoria en Guadalajara, pero sabiendo que podía haber sido más plácido: «creo que podía haber sido más tranquilo el final del partido, sobre todo, con el viento y el empuje del rival, el objetivo era llegar vivos al descanso. Lo leímos bien y supimos aguantar el plan del partido, pero sabiendo que en el segundo tiempo iba a ser lo contrario y pronto pusimos el 0-1. Tuvimos para ponernos 0-2 y 0-3, pero las fallamos y el rival te empuja, pero no seremos los únicos, aquí sufrirán muchos equipos. Con esta, ya son tres seguidas: «encadenamos tres victorias seguidas y más de donde venimos, el equipo crece y tiene confianza. En un partido de muchas disputas, supimos sufrir y amoldarnos a lo que tocaba». Y con todo ello, una foto final muy bonita con la afición para el recuerdo
21/08/2005