- El año nuevo trae 12 multas al día en León para los usuarios de patinetes eléctricos
La Policía Local del Ayuntamiento de León tiene en marcha una campaña informativa y de seguridad para dar a conocer la nueva Ordenanza de Movilidad del Consistorio que incluye cambios en relación con los patinetes, denominados también Vehículos de Movilidad Personal (VMP). Esta nueva normativa entró en vigor el pasado 2 de enero con el objetivo de garantizar la seguridad tanto de los usuarios de los patinetes como del resto de integrantes de la vía. Además, su puesta en funcionamiento ha coincidido este mes de enero con los cambios legislativos a nivel nacional sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor. En las primeras dos semanas de enero, la Policía Local ha puesto un total de 162 sanciones a conductores de patinetes, lo que se traduce en una media diaria de 11,6 multas al día. Por ubicaciones la mayoría se localizó en la zona centro (63), seguida de El Crucero (15), Casco Histórico (13), La Asunción (10) y El Ejido- Santa Ana (9). En cuanto a los motivos: el 7 - La belleza de Picos de Europa y el viaje del cuarto oscuro al algoritmo y la IA
«Aquel día de 1977, hace casi medio siglo, yo estaba en Picos de Europa para fotografiar los modelos más nuevos de Land Rover en plena montaña; vehículos hechos para conversar con la roca y el hielo. El sol brillaba con una franqueza inesperada para la época y la cámara parecía agradecida por ese respiro luminoso». Así explica Fernando Rubio el reportaje fotográfico de este lunes, alejado de su trabajo habitual de fotoperiodista en la prensa leonesa, salvo excepciones en la capital. También tiene fresco el recuerdo del momento exacto: «Eran esos días cuando la nieve empezaba a retirarse hacia las cumbres. Era el momento en que los bordes de la carretera quedan salpicados de blanco y la luz adquiere esa claridad distinta, casi primaveral». Lo que no sabía era... «que uno de los respaldos de mi cámara, de formato 6x6, Zenza Brónica guardaba una grieta mínima, provocada por la pérdida de un pequeño tornillo. Una rendija por donde la claridad se colaba sin permiso. Esa luz entrometida dejó su f - Antonia San Juan regresa a los escenarios tras superar el cáncer: "Está todo en orden"
Antonia San Juan ha vivido en los últimos meses los momentos más complicados y de mayor incertidumbre de su vida. El pasado septiembre la actriz utilizaba sus redes sociales para anunciar que le habían diagnosticado un cáncer de garganta y que, dispuesta a hacer todo lo que estuviese en su mano para curarse, abandonaba los escenarios para volcarse en su recuperación. Desde entonces, la canaria ha hecho de su cuenta de Instagram su ventana al mundo actualizando periódicamente como iba su lucha contra la enfermedad, siempre positiva y convencida de que este duro trance se convertiría pronto en un 'mal recuerdo'. A punto de finalizar 2025, Antonia compartía con sus seguidores la mejor de las noticias: "El tumor ya remitió, no tengo metástasis y estoy curada" revelaba muy emocionada, apuntando que aunque todavía debía seguir un tratamiento, pronto esperaba poder retomar sus compromisos profesionales. Y apenas tres semanas después la actriz ha vuelto a subirse a un escenario este fin de semana en su tierr - Y dijo "no puedo más, aquí me quedo"
Las máquinas, tan admiradas a su paso, no eran capaces de romper tanta nieve como la tormenta les ponía delante. Y debían acudir todos los camineros de la comarca a ayudarlas en su camino. Como en el poema de los tanques son poderosos... pero necesitan un conductor o un caminero, en este caso, o unos vecinos o tocar las campanas a espalada para que fueran los pueblos los que abrían camino. Y nadie se quedaba en casa aunque no supieran por quién doblaban su canto de reunión. Recuerda Rafa cómo una noche ya se dejó caer sobre la nieve, rendido, ya no podía más, y creía que nadie sabía de su caminar sobre la nieve hasta que, a punto de cerrar los ojos, vio las luces de unas linternas. Por ello, cuando nieva nunca se sabe si maldecir los problemas que trae o bendecir los solidarios recuerdos que despierta. - Un poema de José Carlos Vara gana el II Certamen Nacional de Poesía Manuel Campazas
Ponferrada acogerá el próximo viernes 27 de febrero, a las 19:00 horas, el acto de entrega del trofeo del II Certamen Nacional de Poesía "Manuel Campazas", que tendrá lugar en el salón de actos de la Escuela Oficial de Idiomas (EOI) de la ciudad. Tras las deliberaciones, el jurado acordó por unanimidad conceder el premio al poema número 3, titulado La luz que no se extingue, presentado bajo el pseudónimo Dante Varela. Una vez abierta la plica, se comprobó que el autor es José Carlos Vara Mata, residente en Madrid. El fallo del certamen fue decidido el 16 de enero de 2026, tras la reunión del jurado calificador celebrada a las 16:00 horas. El jurado estuvo presidido por Emilio Vega Gómez, poeta, escritor y crítico, y contó como vocales con Manuela Vicente Fernández (escritora y crítica), José Luis Méndez Cortijo (doctor en Lengua Española y poeta), Marcelo Oscar Barrientos Tettamanti (fotógrafo, poeta y cuentacuentos) y José Carlos Ulloa García (profesor, filólogo y poeta). Actuó como secre
20/01/2005