- Las juntas vecinales de Riaño y Mampodre llevan su conflicto con la Junta al alcalde de León
La Asociación de Juntas Vecinales Montaña de Riaño y Mampodre mantuvo el pasado 9 de enero una reunión con el alcalde de León, José Antonio Diez, para exponer la problemática que atraviesan las entidades locales integradas en el Parque Regional y su relación con la Junta de Castilla y León, según indicaron en un comunicado. Durante el encuentro, representantes de la citada asociación -Luis Eugenio Alcalde , Chus Sánchez y Sergio Muñiz- informaron al regidor del momento actual del conflicto, marcado por la inminente presentación de un recurso contencioso-administrativo con el que pretenden que se declare nulo de pleno derecho el procedimiento de declaración del Parque Regional. A su juicio, los continuos incumplimientos por parte de la administración autonómica hacia los vecinos hacen imposible la convivencia de las juntas vecinales con esta figura de protección. En la reunión también participaron vecinos de distintas localidades del municipio de Boñar, quienes reivindican la restauración de - Andorra 1 - Cultural 1: 'Punto de oro entre copos y sombras'
Como en el partido del ascenso, Chacón adelantó a la Cultural y el Andorra acabó igualando. Y si aquel inolvidable día el empate fue uno de los más dulces de la historia del club, esta vez no es obviamente para tanto pero sí que se antoja como un resultado de gran valor en casa de un rival directo. Porque se pusieron por delante pronto los leoneses y completaron una buena primera parte, pero como la nieve que estuvo a punto de imposibilitar la disputa del choque se derritieron tras el descanso, en cuya primera media hora el Andorra le pasó por encima, logrando el empate y teniendo dos palos para haberle dado la vuelta al partido. Fue fruto del cambio de escenario tras completar la Cultural una muy buena puesta en escena, sin pérdidas de balón que generaran contras, con mayor seriedad e intensidad que en las últimas citas y atinando a las primera de cambio con la meta rival. Selu habilitó a Ojeda y el centro raso del argentino lo remató en área pequeña Chacón para hacer el 0-1 Todavía no lo estaban - Clavijo 77-72 Ponferrada: 'La energía evita un victoria que estaba cerca'
Las bajas mermaron y mucho a Ponferrada, que vio como esta semana perdía hasta tres jugadores en la rotación y eso le llevó a llegar sin energía a un último cuarto ante Clavijo, cuando por momento tuvo el partido en su mano. 77-72 cayeron los de Oriol Pozo ante el equipo más en forma del momento para comenzar la segunda vuelta con derrota, donde lo físico, como ya pasó ante Logrobasket terminó siendo diferencial. A pesar de todo lo mermada que llegó la plantilla con la escasa rotación, comenzó el Clínica Ponferrada con un gran energía en el inicio ante uno de los rivales más complicados del momento poniendo un parcial de 0-8 para ponerse 2-10 y que Clavijo lo frenase todo. Un tiempo muerto que levantó a los locales que con otro gran parcial, 6-0, se acercaron a los bercianos, aunque terminarían ganado el primer cuarto con un triple tremendo de Sima para poner el 15-21. Llegó a verse 16 arriba Ponferrada, pero las energías comenzaron a fallar justo antes del descanso a donde se fue 36-40 Pero si - Córdoba 84 - Cultural 79: 'La Cultural le perdona la vida al líder'
Perder en la pista del primer clasificado, estando por lesión aún sin ninguno de tus dos pívots, era sin duda lo esperable y entraba dentro de las previsiones. Pero si dolió más de lo esperado la derrota de la Cultural fue porque le perdonó la vida a un líder al que tuvo contra las cuerdas. 84-79 ganó el Córdoba, endosando a los leoneses su quinta derrota consecutiva a domicilio, donde se irá a más de dos meses sin un triunfo, en un choque en el que tras llegar a ir 15 arriba en el primer cuarto y ganar de 10 en el tramo final del tercero, a los de Luis Castillo se les apagaron las luces en ataque en el inicio del cuarto final. Le costó muy caro a la Cultural en un partido que de por sí fue de parciales y constantes tirones de uno y otro equipo, y en el que tras llegar a mandar hasta de 9 el Córdoba y de los citados 15 los visitantes, entró con sólo un punto de diferencia a sus cuatro minutos finales donde se decidió todo. Había golpeado primero el equipo leonés, cuyo tremendo acierto en el lan - Venezolanos en León defienden la intervención de Trump y exigen un cambio político tras la captura de Maduro
Decenas de venezolanos salieron este sábado a las calles de León este domingo, cuando se cumplen ocho días de la captura y el traslado forzoso de Nicolás Maduro a Estados Unidos, para hacerse escuchar y recordar a los leoneses que la diáspora venezolana que aquí reside no se resigna a ver morir a su país, tras un cuarto de siglo "en manos de cuatro mangantes". Así, a las doce y media de la mañana y en la plaza de Botines, se armaron de pancartas y banderas y se concentraron para reclamar un cambio político en Venezuela, que pase por la libertad, la justicia y la soberanía nacional tras un cuarto de siglo de dictadura chavista que ha obligado a huir de su país a más de ocho millones de venezolanos. "No es un secuestro, es justicia", rezaba una de las pancartas, que mostraba la imagen ya histórica de Maduro en chándal, esposado y con antifaz que fue tomada en el avión de las fuerzas militares de Estados Unidos. Aquí en la provincia de León viven en torno a 2.500 venezolanos y una parte significati
08/08/1987