- Valencia de Don Juan, abierta al turista los 365 días del año
Pocos son los rincones de la provincia de León que puedan decir que disfrutan de una intensa y variada agenda durante prácticamente cada instante del año como Valencia de Don Juan. En otras palabras, un verdadero reclamo turístico durante los 365 días de año. La ciudad coyantina se ha convertido con el paso del tiempo en uno de los máximos exponentes de León gracias a su envidiable oferta cultural, de ocio, ferial y acuática, que hacen que sea un reclamo para el visitante durante cualquier época del año. Su mayor baluarte sin lugar a dudas es su majestuoso castillo que deja encandilado a todo aquel que lo descubre. Todo ello en base del esfuerzo del Ayuntamiento de la localidad para potenciar en primer lugar el patrimonio histórico que conservan y que ha llegado a nuestros días convirtiéndose en un referente como es el caso del castillo, una fortaleza gótica cuya construcción data del siglo XV. En sus entrañas, se esconde el museo en el que se albergan algunas de las piezas recogidas en las excav - El punto de inflexión
Práctica, intensa, solidaria, férrea, efectiva y veloz. Así ha sido la Ponferradina en sus dos últimos partidos contra el Ourense y el Racing de Ferrol. Tras muchos turnos de albañilería sin que se apreciara avance alguno, el equipo por fin ha empezado a erigir los muros y estructuras que en agosto imaginábamos que levantaría, aunque bajo la dirección de un capataz distinto. Y es que, por ironías del deporte, aquello que Nafti parecía dispuesto a detonar a su llegada está siendo ahora reforzado y completado bajo su supervisión: la obra que Fernando Estévez se vio obligado a dejar inconclusa. Uno de los tópicos más empleados en el mundo del fútbol es hablar de puntos de inflexión, de cambios de dinámica, de limpiar cabezas, de revertir situaciones. Y, aun así, no por repetido deja de ser relevante. Ponferrada lleva meses esperando ese giro tras recibir uno de los golpes más duros jamás encajados. Primero quisimos aferrarnos a aquel amistoso contra el Lugo en El Toralín, remontado de forma é - Las paredes dicen
Por fin, sí, encuentro otra frase reseñable en una pared. Hacía mucho que no. Es ya difícil ver una pintada en la calle que te impacte o te haga gracia o merezca la pena recordar, y eso para un rastreador de muros (de hormigón, eh, nada de Facebook; cada uno con sus perversiones) es triste, tal vez otro signo de la decadencia de Occidente, de la grisura de los tiempos. Un feliz hallazgo me invita al optimismo y a la reflexión. Es admirable que todavía alguien se detenga a la vuelta de la esquina y dedique unos minutos a escribir una frase, con las prisas que llevamos hoy. Y después está el misterio de por qué alguien quiere dejar su ocurrencia o inmortalizar su pensamiento, de forma anónima y espontánea, en la calle y no por ejemplo en un libro, como antes, o en las Redes, como ahora. Cultura en la calle, historias en los muros, paredes que son lienzos. Sigue ocurriendo y alegra que sea así, aunque sea una alegría… con cierta polémica. Todo tiene un envés. En principio, nada parece más inofensi - El tiempo pasa
Así, el tiempo pasa, se titula una encantadora canción de la Nueva Trova Cubana, que ya apenas se escucha, porque la Isla no pasa por sus mejores momentos. Hace ya tiempo que descolgué de la pared de mi habitación el cartel del Che Guevara que hice yo mismo y de tamaño considerable. Más que por el desencanto mío, por el del propio revolucionario que perdió la vida para llegar a la calamitosa situación actual. El paraíso del comunismo utópico era visitado y admirado por todos los progres en su juventud. Un mito de arrogancia frente al imperialismo yankee, humillado en la Bahía de Cochinos, cuando Kennedy intentó invadir la Isla. «Patria o muerte». «Revolución todo, contrarevolución nada» y otras soflamas que lanzaba Fidel, alentando a la multitud en sus interminables discursos, de dos o tres horas de duración. La canción de Pablo Milanés versaba sobre un tema amoroso, lleno de lirismo y sentimiento (el mismo que imprimiera a la canción dedicada a su madre, Yolanda). Destila tristeza por el p - AVG pide al Ayuntamiento que reconsidere el nuevo horario de la biblioteca de La Pola
El pasado 8 de enero el Ayuntamiento de La Pola de Gordón hacía públicos los nuevos horarios de invierno de las tres bibliotecas municipales, que pasarán a ser los lunes de 12:00 a 16:00 en la de Ciñera, los martes de 17:00 a 20:00 horas y los miércoles de 11:00 a 14:00 horas en la biblioteca de La Pola, y los jueves de 12:00 a 16:00 horas en la de Santa Lucía. La Agrupación Vecinal Gordonesa (AVG) registraba este martes un escrito dirigido al Ayuntamiento en el que solicita la revisión del nuevo horario de atención al público de la biblioteca, al considerar que resulta restrictivo y poco adecuado para las necesidades de la población. En el documento, firmado por su representante, Ignacio María Alonso Peña, la AVG recuerda que las bibliotecas son «un lugar de encuentro con la cultura, de desarrollo comunitario y de apoyo para los centros educativos», y expresa su desacuerdo con el reciente cambio horario. Según la AVG, «no comprendemos el nuevo horario restrictivo de atención al público». Des
06/03/1959