- Los Oteros ya tiene su concentración parcelaria tras 30,6 millones de inversión de la Junta
La Junta de Castilla y León ha finalizado las obras de infraestructura rural pertenecientes a la concentración parcelaria de Los Oteros, en las provincias de León y Valladolid, que han supuesto una inversión de 30,6 millones de euros en 33.562 hectáreas, "la mayor zona agraria concentrada en un único proyecto en Castilla y León". Así lo aseguró este martes en Valencia de Don Juan la consejera de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural, María González Corral, que explicó a los representantes de los 14 municipios beneficiarios, el alcance de unas obras que han supuesto la ejecución de una red de caminos de 710 kilómetros, 650 km de acceso a las nuevas fincas y 48 km de circunvalaciones en municipios. En concreto, la concentración parcelaria de Los Oteros ha beneficiado a casi 3.300 propietarios y ha permitido reordenar un total de 33.562 hectáreas, con una reducción "muy significativa" del número de parcelas, "que han pasado de cerca de 24.000 fincas iniciales a alrededor de 5.800 fincas de ree - El 72,8% de los avisos de la Línea Verde de Ponferrada ya ha sido atendido
El área de Infraestructuras del Ayuntamiento de Ponferrada, dirigida por Iván Alonso, ha presentado el informe anual de la Línea Verde, el servicio municipal que permite a los vecinos reportar desperfectos en el mobiliario urbano, problemas ambientales y recibir información sobre el estado de las gestiones. Según los datos del informe, el 72,8% de los trabajos reportados ya ha sido realizado, mientras que el 27,2% restante se encuentra en proceso de ejecución. Desde el Ayuntamiento precisan que un 18,1% de los avisos no correspondía a las brigadas de ejecución, lo que demuestra la diversidad de las consultas que llegan a la Línea Verde. Durante el último año, las brigadas han centrado sus esfuerzos en mantener y renovar aceras y calzadas, mejorar la seguridad vial y la accesibilidad, así como conservar el patrimonio urbano y rural. Se han llevado a cabo reparaciones de urgencia en tramos deteriorados de la vía, adaptaciones de pasos de peatones a la normativa de accesibilidad y reposición de pavimen - Con oferta por Mboula y los cedidos claves bien atados
Pese a que el entrenador de la Cultural, 'Cuco' Ziganda, mostraba en la previa al partido frente al Athletic su optimismo sobre que la situación de Jordi Mboula fuera reconducible al apuntar que "no le veo fuera del club", lo cierto es que parece cuestión de tiempo que el extremo acabe saliendo. Tras solicitar salir del club y quedarse fuera de la convocatoria frente al Andorra, el club le trasladó que no le dejaría salir gratis y que esos clubes extranjeros que aseguraba que le habían contactado tendrían que presentar una propuesta, algo que en uno de los casos ya ha sucedido. Sí que tiene una oferta en firme la Cultural por Mboula, procedente de un club de la liga china, lo que no sucede con otros jugadores a los que les hayan contactado otros equipos, si bien de momento la considera insuficiente y quiere sacar un mayor botín por él. Con quien no hay temor en el conjunto culturalista es con los jugadores cedidos que mejor rendimiento están dando y que se han convertido en piezas clave, como son el cen - El Consejo Comarcal aclara que el alcance del convenio firmado con la Junta solo es de 9,8 millones, no de 48
El Grupo Socialista del Consejo Comarcal del Bierzo ha realizado una serie de puntualizaciones tras la firma del Convenio Marco de Colaboración entre la Junta de Castilla y León y el Consejo Comarcal, celebrada ayer, y después de la información difundida sobre el alcance económico del acuerdo. Desde el PSOE comarcal consideran que la cifra de más de 48 millones de euros hasta 2029, anunciada por el presidente de la Junta, Alfonso Fernández Mañueco, y recogida por diversos medios, puede inducir a confusión, ya que no se corresponde íntegramente con el contenido del convenio firmado. En este sentido, señalan que vincular esa cantidad global al acuerdo rubricado ayer no refleja con precisión la realidad del documento. Según explican los socialistas, el Convenio Marco firmado recoge de forma expresa dos únicas partidas económicas garantizadas para el Consejo Comarcal del Bierzo: una dotación anual de 2.355.954 euros destinada al funcionamiento ordinario de la institución y otra partida anual de 116.4 - La Policía Nacional celebra su cumpleaños a la espera de la ampliación de la Comisaría de León
La Policía Nacional de León ha querido reconocer este martes a un total de 35 agentes con diferentes condecoraciones y diplomas por su servicio a León y a España o por la llegada de su jubilación, justo cuando se cumplen 202 años de la fundación de la Policía Nacional el 13 de enero de 1824. Un día de celebración para las 573 personas que componen el Cuerpo Nacional de Policía en la provincia que contó, entre otros, con la presencia del comisario jefe de la Policía Nacional en León, Miguel Ángel del Diego Ballesteros; y el subdelegado del Gobierno en la provincia, Héctor Alaiz, quien recordó que la tasa de criminalidad en León es "inferior a la media nacional", si bien las estafas en el comercio online son los delitos que más están aumentando aquí, al igual que en el resto de España, y que "preocupan" a los agentes. "Las estafas por internet, en el comercio online, es uno de los delitos que ha subido y, aunque muchas veces la cantidad de dinero estafado es muy pequeña, eso eleva las estadí
17/11/1958