- Una confusión con un escape de gas siembra el pánico en León
Situación curiosa la vivida la mañana de este jueves en el barrio del Ejido de León, donde una confusión llevó incluso a la intervención de la Policía Local. La aparición de una bombona en la carretera, junto a la acera, de la que se escapaba el gas que contenía, ha generado momentos de pánico entre algunos de los viandantes, pensando que se trataba de un gas inflamable. Hasta la calle Bordadores, donde ocurrieron los hechos, se trasladó una patrulla que constató que se trataba de una bombona de dióxido de carbono utilizada para el gas de los cañeros de cerveza y que presumiblemente se había caído de un camión de reparto que acababa de descargar. - La Policía Local de León suma 19 nuevos agentes a su plantilla
La Policía Local del Ayuntamiento de León incorporará próximamente 19 nuevos agentes que han tomado esta mañana posesión como funcionarios en prácticas. El acto se ha celebrado en el Salón de los Reyes del Ayuntamiento de San Marcelo y ha contado con la presencia del alcalde de León, José Antonio Diez, del intendente jefe de la Policía Local, Miguel Ángel Llorente Pellitero, y del concejal de Régimen Interior, Vicente Canuria. Los nuevos efectivos pasan ahora a realizar un periodo formativo en el Escuela Regional de Policía Local de Ávila donde permanecerán hasta el mes de abril. Posteriormente, tendrán que realizar otro periodo de prácticas en la propia ciudad de León hasta incorporarse de forma definitiva al Cuerpo Municipal que cuenta en estos momentos con 190 efectivos. Del mismo modo, seis oficiales han aprobado hoy su respectivo proceso selectivo y comenzarán su periodo de prácticas en la Escuela Regional de Policía Local de Ávila en el mes de abril. El alcalde de León, José Antonio - Reclaman un ascensor y otras mejoras de accesibilidad en el instituto de Cistierna
La Comisión Permanente de la Junta de Personal Docente de centros públicos no universitarios de León celebró este jueves su reunión quincenal en Cistierna para protestar por las deficiencias en el IES Vadinia. En concreto, los representantes del profesorado en la provincia pusieron ayer de manifiesto la necesidad de dotar al centro educativo de un ascensor para que pueda ser utilizado por la comunidad educativa y, de manera especial, por los alumnos que tienen problemas de movilidad. Javier Ampudia, presidente de la Junta de Personal Docente, explica a este periódico que el instituto de Cistierna es representativo de la «dejadez e indolencia» de la Junta de Castilla y León con los centros educativos públicos de la provincia. En este sentido, en el IES Vadinia llevan cuatro años esperando por su ascensor, una infraestructura que está presupuestada pero para la que las obras no comienzan. «Están mareando la perdiz con el mismo presupuesto. Lo presupuestan, pero no lo gastan», manifiesta este represen - Diez apuestas para que León vuelva a tener la mejor hamburguesa de España
Nueve restaurantes leoneses pelearán hasta el próximo 1 de marzo para acceder a la final de la edición 2026 del Campeonato de España de Hamburguesas y suceder así en el título a sus paisanos de The Carnivan, que también se presentan a la reelección. Casi una decena por tanto de propuestas diferentes, la mayoría de ellas concentradas en la capital pero con una excepción, la del Burguer Teatro Canalla de La Bañeza. Estas son las candidatas: Caribe Burguer (Burguer Teatro Canalla) Ingredientes: Carne de ternera, queso cheddar inglés, bacon ahumado, ali oli de mango caramelizado casero, pan high potato roll Se trata de una hamburguesa especial, creada para asombrar y destacar en el paladar del comensal, destacando la textura y sabor de la carne y el dulzor e intensidad del ali Oli, una burguer creada para los amantes de las burguers clásicas e innovadoras a su vez, una propuesta atrevida y única ante la gran innovación actual en el mundo de las Burguers. Caribe Burguer Rosa La Maravillosa 2.0 (Buenas B - Fundación Las Médulas refuerza su estrategia en 2026 con una inversión histórica de 743.000 euros
La Fundación Las Médulas afronta 2026 con el mayor presupuesto de su trayectoria reciente, 743.000 euros, tras la aprobación de su Plan Anual de Actuación por parte del Patronato. La cifra duplica la del ejercicio anterior y marca el inicio de una nueva etapa una vez concluido el Plan Estratégico 2023–2025, que cerró con un nivel de cumplimiento del 93 %. El aumento de recursos permitirá avanzar en varias líneas estratégicas, entre ellas la finalización de proyectos vinculados a la gestión turística y cultural del enclave, como la musealización del Aula Arqueológica, el cierre del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de Carucedo y la elaboración del Plan Integral de Gestión del Sitio, que será coordinado por un grupo independiente de expertos. La protección del patrimonio será uno de los ejes principales del próximo ejercicio, especialmente tras los daños ocasionados por el incendio del pasado verano. La Fundación prevé actuaciones orientadas a la recuperación de los elementos ar
20/12/1921