Cae el falso techo de las oficinas del CSIF en el Ayuntamiento de Málaga y estudian el desalojo de otras dependencias
El falso techo de escayola cayó sobre las oficinas del CSIF en el Ayuntamiento de Málaga el pasado 5 de enero. Desde entonces, efectivos de Bomberos de Málaga realizaron la inspección, desescombro y a la retirada de placas en peligro de caída de esa zona.
El restaurante de Málaga ubicado en un antiguo palacio del siglo XVIII: fue propiedad de un fabricante de naipes y de la marquesa de Larios
En pleno centro de Málaga, en una de las calles más visitadas y emblemáticas de la capital, se esconde un hotel instalado en un majestuoso palacio andaluz del siglo XVIII que aguarda en su interior un restaurante convertido en todo un referente gastronómico que, incluso, ha sido recomendado por la Guía Repsol.
Mas y Maskom firman una alianza de integración para crear una gran cadena andaluza de supermercados
Las cadenas de supermercados Grupo MAS y Maskom han anunciado este lunes que "unen sus fuerzas" para conformar un gran grupo de distribución de capital 100% andaluz en el sur de España. El grupo resultante se consolidará como un motor económico y social del sur del país, rozando los 900 millones de euros de facturación conjunta, más de 250 supermercados y dando empleo a más de 5.600 profesionales.
El 95% del aguacate que venderá Mercadona procede de proveedores andaluces, como Trops y Surfruit
Mercadona prevé comercializar más de catorce millones de kilos de aguacate en 2026 procedente de proveedores españoles, un 18% más respecto al ejercicio anterior. Este fruto tropical, cuyo cultivo se extiende por Andalucía y Comunidad Valenciana, llega esta semana a los lineales de fruta y verdura de la compañía y su presencia se alargará hasta el mes de abril, cuando finaliza la cosecha.
Una mujer de 25 años es encontrada muerta en Málaga: la autopsia determinará las causas del fallecimiento
Una mujer de 25 años ha sido hallada sin vida este pasado domingo en una calle de Málaga capital, en el distrito de Puerto de la Torre, junto a su vehículo, según han confirmado fuentes policiales.
21/07/1971