Viajar desde Málaga por 7 euros: Renfe y Ouigo ponen a la venta billetes limitados
Con la vuelta a rutina tras las vacaciones, hay quienes ya piensan en la siguiente escapada. Coincidiendo con el comienzo de rebajas en los comercios, las compañías ferroviarias como Renfe y Ouigo también ofrecen descuentos especiales con billetes desde 9 euros.
Acto del PP en Málaga: De la Torre adelanta un plan con 17.000 viviendas para el próximo mandato
En estos tiempos en los que el problema de acceso a la vivienda tiene a Málaga como uno de sus puntos álgidos, el PP presumió de su gestión en un acto consagrado a esta materia en la sede provincial de la capital malagueña. Con el lema 'Nuestra prioridad, el acceso a una vivienda' movilizó a la formación a nivel regional, y el alcalde de Málaga, Paco de la Torre, aprovechó la ocasión para adelantar que el próximo plan municipal de vivienda, enmarcado entre 2027 y 2031, contempla unas 17.000 viviendas, casi 10.000 VPO y 7.000 de renta libre. Eso sí, se estaba refiriendo a una estrategia que se pondrá en marcha en un mandato venidero, siempre y cuando los populares revaliden la alcaldía. O sea, en las mismas fechas en las que pretende hacer realidad su plan estrella con más de 1.500 'minipisos' para alquiler barato y temporal.
La incidencia de la gripe desciende en Málaga pero se mantiene dentro de los niveles epidémicos
El 2026 ha llegado acompañado de un descenso de la incidencia de la gripe tanto en Málaga como en Andalucía. No obstante, a pesar de la bajada que reflejan las cifras, el consejero de Sanidad, Presidencia y Emergencias de la Junta de Andalucía, Antonio Sanz, ha pedido “prudencia” y “no bajar la guardia”.
Volotea conectará Málaga con Santander a partir de marzo de 2026: estas son las frecuencias y las plazas
La aerolínea Volotea, especializada en la conexión de pequeñas y medianas ciudades europeas, ha anunciado que amplía su oferta de vuelos desde el Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol con un nuevo destino: Santander. Con esta incorporación, la compañía contará con cinco rutas nacionales desde Málaga : junto a la capital cántabra ya hay también enlaces con A Coruña, Oviedo, Bilbao y San Sebastián.
La Junta ya tiene el proyecto para restaurar el Convento de la Trinidad de Málaga y prepara su licitación
La Junta de Andalucía ya cuenta con el proyecto de ejecución para la restauración del Convento de la Trinidad de Málaga, una actuación considerada "una de las grandes apuestas patrimoniales del Gobierno autonómico", según palabras de la consejera de Cultura, Patricia del Pozo, quien ha informado este jueves de que el documento se encuentra actualmente en la Oficina de Supervisión, el paso previo a la licitación de las obras. Una vez supere esta fase de supervisión técnica, podrá salir a concurso.
21/06/1958