- Susto en el Ensanche de Teruel por un incendio a causa de un dispositivo móvil
Un incendio declarado sobre las once de la noche de este viernes en un piso de la avenida de Sagunto de Teruel ha obligado a desalojar durante más de una hora a todos los vecinos del edificio en el que se encuentra la vivienda, hasta que los bomberos de la Diputación de Teruel han logrado apagar las llamas.Accede al contenido completo de este artículo. - Épico triunfo del Casademont Zaragoza U 22 en la pista de la Fundación Canarias
Épica victoria del Casademont U22, que se impuso en la prórroga (102-103) al segundo clasificado de la competición, el Fundación Canarias, en el encuentro disputado en el pabellón Santiago Martín de San Cristóbal de La Laguna (Tenerife). La ausencia de Traoré, citado con el equipo de ACB, añade más mérito si cabe al resultado y confirma la extraordinaria progresión del conjunto que prepara Jorge Serna, que, ante un rival indiscutible al título, ofreció su mejor versión hasta lograr el triunfo en un partido repleto de alternativas y de emoción, pues concluyó dos horas y media después de haber arrancado.Arrancó muy fuerte el Casademont, con 5 puntos de Savkov, protagonista también en el inicio con dos rápidas faltas. Rafa Rodríguez empató desde el triple (9-9), anunciando la reacción de un Canarias que mandó en el primer cuarto hasta que apareció Keita, muy eficaz desde debajo del aro. Mucha igualdad en los 10 primeros minutos, pase a que la valoración canaria era muy superior (24/12). El - Pilar Alegría se compromete a que "ningún aragonés espere más de tres días" una cita en Atención Primaria
La candidata socialista a la presidencia del Gobierno de Aragón, Pilar Alegría, puso este viernes el foco en el que ha venido siendo uno de sus ejes en la campaña electoral: la situación de la sanidad pública y de los servicios públicos, especialmente en el territorio. En una visita al Hospital de Barbastro, redobló su crítica "a la privatización de la sanidad" que a su juicio ha puesto en marcha el PP y se comprometió a que "ningún aragonés tendrá que esperar más de tres días para ser atendido por su médico de cabecera".Accede al contenido completo de este artículo. - El hospital de Teruel pone en marcha la cirugía robótica
La cirugía robótica ya es una realidad en el Hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel, donde esta semana se han realizado las primeras cuatro intervenciones quirúrgicas con esta tecnología de vanguardia, en concreto, en las especialidades de Ginecología y Urología.Accede al contenido completo de este artículo. - EEUU compra almacenes en todo el país para crear megacárceles de inmigrantes
El Gobierno de Estados Unidos ha iniciado el proceso para comprar más de 20 bodegas en todo el país y usarlas como centros de detención para miles de migrantes, según confirmó este viernes la agencia Bloomberg.Las instalaciones, algunas de las cuales servían como almacenes para comercio en línea, serán transformadas en centros de detención gigantes. El de mayor tamaño, ubicado en Hutchins (Texas), tendrá capacidad para encarcelar hasta a 9.500 migrantes.El Gobierno no ha confirmado de manera oficial estos planes, pero en noviembre de este año el Departamento de Seguridad Nacional (DHS) aprobó un contrato de casi 30 millones de dólares a un empresa con sede en Kansas para el diseño de "centros de procesamiento y megacentros de detención".A su vez, funcionarios municipales en Virginia y Texas han confirmado a medios locales la existencia de los planes del Gobierno en sus jurisdicciones.Los planes del Gobierno de Trump para abrir estos nuevos centros llega en medio de fuertes protestas en Mineápolis
16/12/2016