- Miles de personas claman en Zaragoza por la educación pública en la manifestación que cierra tres días de huelga
Miles de personas han acudido este miércoles a la manifestación convocada como colofón a los tres días de huelga convocados en la enseñanza pública por el sindicato CGT como medida de presión contra la decisión del Gobierno de Jorge Azcón de concertar el Bachillerato y de subvencionar la enseñanza hasta los 3 años en centros y empresas privadas.Docentes, estudiantes y familias han acudido a la protesta, que por la tarde ha superado con creces la marcha matinal, que según la delegación del Gobierno ha reunido a 5.000 personas.Los manifestantes tenían como punto de partida la plaza de España a las 18.00, pero la gran cantidad de gente impedía avanzar a la cabecera, con el lema 'Dinero público para la escuela pública', a la hora prevista. El fin de la manifestación está prevista en la plaza del Pilar, donde la secretaria de enseñanza de CGT, Cristina Vallés, leerá un manifiesto.Entre los asistentes hay representantes de diferentes AMPAS: hasta 70 han mostrado su respaldo, si bien FAPAR no la s - Dimite el único concejal del PSOE de La Fresneda
Rubén Esteve ha presentado su dimisión como concejal del PSOE en el Ayuntamiento de La Fresneda. Tras formalizarse dicha decisión en un comunicado escrito el pasado mes de diciembre, la dimisión se ha extendido también en todos los integrantes de la lista socialista para la legislatura 2023-2027.Accede al contenido completo de este artículo. - Zelenski anuncia conversaciones a tres con EE.UU. y Rusia en Emiratos
El presidente ucraniano, Volodimir Zelenski, ha anunciado este jueves las primeras conversaciones a tres, con Estados Unidos y Rusia, desde el inicio de las negociaciones de paz, en unos encuentros que acogerá Emiratos Árabes Unidos los próximos días. En su intervención en el Foro Económico de Davos, el mandatario ucraniano ha confirmado que este viernes y sábado se producirá el primer encuentro "trilateral" que incluya en la misma mesa a los equipos ruso y ucraniano. "Mañana, y pasado mañana, tendremos una reunión trilateral. Esto es mejor que no tener ningún tipo de diálogo", ha indicado Zelenski, insistiendo en que Kiev se encuentra en una situación complicada por los ataques de Moscú, pero "los rusos también están en una situación difícil" por lo que ha valorado que este encuentro pueda contribuir a que acabe la guerra. El líder ucraniano ha afirmado que espera que la parte rusa esté lista para comprometerse con un acuerdo, toda vez ha indicado que Ucrania está preparada para asumir comp - "Se cree que el fallo se da en el momento o poco antes"
El Ministro de Transportes y Movilidad Sostenible, Óscar Puente, ha afirmado que se cree que el fallo que causó el accidente ferroviario de Adamuz (Córdoba) se produjo "justo en el momento o poco antes" del desenlace fatal.En declaraciones a Cuatro este jueves, Puente ha asegurado que es una cuestión muy compleja que va a requerir de una investigación muy profunda y que no tiene una explicación tan sencilla como la que se busca.También ha insistido en que se han detectado mordiscos en los bogies (ejes a los que se fijan las ruedas de un tren) del lado derecho de los cinco primeros vagones del Iryo -el sexto fue el que se descarriló- y que, tras observar estas marcas, se examinaron los trenes que habían circulado previamente por esa vía.Según ha explicado Puente, en dos trenes de la flota de Renfe que circularon el mismo día del accidente por esa vía se han detectado marcas en los bogies; en uno de ellos eran similares y en el otro menos intensas, aunque en éste último se localizó además una marca - Musk anima a convertir la España vaciada en la 'central eléctrica' de Europa con energía solar
El empresario y fundador de la empresa aeroespacial Space X, Elon Musk, ha asegurado en el foro de Davos que una planta solar instalada "en una zona poco poblada de España o Sicilia" podría proporcionar energía suficiente a toda Europa.Durante una charla con el presidente del gestor de activos Blackrock, Larry Fink, en el Foro Económico Mundial, Musk ha asegurado que la tecnología que permitiría construir una infraestructura así ya existe, y sólo falta la voluntad de ponerla en marcha.En China, ha explicado, cuentan ya con plantas solares que producen 540 gigawatios al año, por lo que no es descabellado pensar que si se instala una planta de unos cientos de kilómetros cuadrados "en alguna zona poco poblada de España o Sicilia", se podría proporcionar energía a toda Europa.En Estados Unidos, ha dicho, una planta de ese tipo podría estar "en alguna parte del desierto de Nevada, o en Utah, o en Nuevo México".El empresario se ha mostrado convencido de que en poco tiempo "habrá más robots que personas
14/01/1974