- Abre por primera vez al público la Casa de los Grifos, la joya oculta de la Roma republicana
Oculta bajo los palacios imperiales del Palatino, la Domus de los Grifos, una de las casas más antiguas de la República romana, abre sus puertas al público gracias a un proyecto de restauración y acceso innovador financiado con fondos europeos del Plan Nacional de Recuperación y Resilencia (PNRR).Construida a finales del siglo II a.C. y descubierta a comienzos del siglo XX, la Casa de los Grifos constituye un ejemplo excepcional de arquitectura doméstica anterior al Imperio Romano por el grado de conservación de sus pinturas murales y mosaicos, que son una referencia para el estudio del conocido como segundo estilo pompeyano."La Casa de los Grifos es un libro para los arqueólogos, un libro fundamental para la historia de la pintura y de los mosaicos antiguos", explicó este martes la arqueóloga Federica Rinaldi, responsable científica del proyecto.El recorrido, pensado para proteger la fragilidad del sitio, permite observar cada detalle sin tocar el suelo original, ya que los visitantes no caminan direc - Las familias que perdieron su casa en un derrumbe en Teruel piden que lleguen pronto las ayudas
Las familias que perdieron su casa en el derrumbe del edificio número 21 de la calle de San Francisco de Teruel el 13 de junio de 2023 se han concentrado este martes en el lugar del suceso para reclamar que las ayudas anunciadas por la DGA y de las que se acaban de publicar las bases para su concesión se materialicen cuanto antes.Accede al contenido completo de este artículo. - El número de muertos en Irán asciende a casi 2.000 mientras Trump recrudece su amenaza
Estados Unidos recrudeció este martes sus amenazas de una posible escalada bélica en Irán y decidió cancelar el diálogo hasta que cesen los "asesinatos sin sentido" de manifestantes, que una ONG cifró en casi 2.000 personas.El presidente estadounidense, Donald Trump, cerró este martes cualquier vía diplomática con Irán al anunciar la cancelación de todas las reuniones con funcionarios iraníes y condicionó volver a hablar con los persas al cese inmediato de los "asesinatos sin sentido" de manifestantes."¡Patriotas iraníes, sigan protestando! ¡Tomen el control de sus instituciones! Guarden los nombres de los asesinos y los responsables de los abusos. Pagarán un alto precio. He cancelado todas las reuniones con funcionarios iraníes hasta que cesen los asesinatos sin sentido de los manifestantes", dijo Trump en su red Truth Social.Con un mensaje directo a los ciudadanos iraníes, Trump, que ha anunciado un arancel del 25 % a los países que hagan negocios con Irán, instó a los iraníes a "tomar el - Así es la mansión de Julio Iglesias en Punta Cana: lujo y privacidad en el Caribe
La mansión que el cantante español Julio Iglesias posee en la paradisíaca localidad de Punta Cana, al este de la República Dominicana, y donde supuestamente acosó y agredió sexualmente a varias exempleadas, es un refugio de lujo y privacidad que el artista convirtió en su hogar hace varias décadas.La casa, dividida en varios bungalós, está rodeada de árboles, con una impresionante entrada y piscina, y es de difícil acceso, por lo que solo se puede ingresar al área con autorización, según fue testigo en una visita a la vivienda en el pasado.Igual de majestuosos son sus baños y salón principal, o el estudio de grabación, donde el artista ha reunido a familiares y amigos, pero también a periodistas, ya sea con motivo de la presentación de un disco o para anunciar algún concierto.Y es que el intérprete, con más de 300 millones de discos vendidos en todo el mundo de su centenar de álbumes grabados, nunca ha ocultado su amor por la República Dominicana, en especial por Punta Cana, localidad que - Donald Trump llama "cretino" al presidente de la FED y dice que "se irá pronto"
El presidente de EE. UU., Donald Trump, llamó "cretino" al presidente de la Reserva Federal, Jerome Powell, y dijo que "se irá pronto" apenas días después de que el Gobierno Federal abriera una investigación penal contra el economista, al que el magnate neoyorquino ha criticado repetidamente por su política monetaria."La semana pasada, la tasa promedio de las hipotecas a 30 años bajó del 6 % por primera vez en muchos años, descendiendo muy rápidamente, y eso sin la ayuda de la Reserva Federal. Si contara con la ayuda de la Reserva Federal, sería más fácil. Pero ese inepto pronto se irá", dijo Trump durante un discurso para subrayar los supuestos logros de su Administración en Detroit.
04/11/1970