- Rescatan en Ejea a un matrimonio intoxicado con una estufa de butano
La actuación de una patrulla de la Policía Local de Ejea de los Caballeros fue clave el pasado 8 de enero para rescatar, con la colaboración de los Bomberos de la DPZ y de personal sanitario del 061, a un matrimonio intoxicado por la inhalación de monóxido de carbono. Aunque se investiga cuál pudo se la causa, los primeros indicios apuntan a la mala combustión de una estufa de butano que se encontraba en la vivienda en la que reside pareja, de 36 y 47 años.Accede al contenido completo de este artículo. - Sorteo de las mesas electorales del 8-F en Zaragoza, Huesca y Teruel: cuándo se sabe si te toca, cómo funciona y quién entra en el bombo
Cuenta atrás para el 8-F, las elecciones en Aragón que decidirán el presidente de la comunidad. Una convocatoria en la que los aragoneses puedes ser elegidos para las mesas electorales. Hay que tener en cuenta la fecha del sorteo y de publicación. La formación de dichas mesas corresponde a los Ayuntamientos, bajo la supervisión de las Juntas Electorales de Zona. Por tanto, el nombramiento de los integrantes de la mesa electoral es competencia de cada Ayuntamiento y se eligen mediante sorteo público que se realizará entre el próximo 10 y 14 de enero, utilizando cualquier procedimiento aleatorio o mecanismo al alzar. Además, se designará dos suplentes por cada miembro de la mesa electoral. Esto quiere decir que habrá dos por cada uno de los vocales y otros dos suplentes para el Presidente o Presidenta de mesa. El funcionamiento del sorteo de cada Ayuntamiento se realiza de la siguiente manera. Se lleva a cabo entre la totalidad de personas censadas en la Sección que tengan menos de 70 años y sepan lee - Keidi Bare, el único tocado de Santander que empieza la semana al margen
El Real Zaragoza volvió este martes a los entrenamientos tras guardar el lunes su día de descanso semanal con la alegría del triunfo en Santander del sábado por la noche, 2-3 ante el Racing, el líder de la liga en el final de la primera vuelta del torneo. Y lo hizo sin novedades llamativas. Accede al contenido completo de este artículo. - Poner vinagre en la lavadora: para qué sirve y por qué se recomienda
Con el tiempo, los detergentes, suavizantes, pelusas, cal y moho pueden acumularse en el tambor de la lavadora, en los filtros y las mangueras. Si no se limpian, estos residuos pueden afectar la calidad del lavado y hacer que la lavadora trabaje más intensamente para lograr los mismos resultados, lo cual aumenta el consumo de energía y agua. Por tanto, para hacer un uso eficiente de la lavadora, la limpieza periódica es muy importante, pero muchas personas no saben cómo llevarla a cabo paro no estropear el electrodoméstico. Por otro lado, esta limpieza previene los malos olores típicos de algunas lavadoras. La humedad residual que queda dentro de la lavadora después de cada ciclo, combinada con restos de detergente y suciedad, puede generar moho y bacterias. Esto puede causar malos olores tanto dentro de la lavadora como en la ropa lavada. Mantenerla limpia previene este problema. El truco para limpiarla se reduce a utilizar productos adecuados que eliminen los restos acumulados. La combinación de vinagre - Dinamarca confirma una reunión en la Casa Blanca para tratar Groenlandia
El ministro de Asuntos Exteriores de Dinamarca, Lars Lokke Rasmussen, ha confirmado este martes una reunión en la Casa Blanca con el secretario de Estado estadounidense, Marco Rubio, para tratar la crisis en Groenandia, que contará con la participación del vicepresidente de Estados Unidos, JD Vance.De lado de Dinamarca, acudirá a la reunión también la ministra groenlandesa de Exteriores, Vivian Motzfeldt. El objetivo del encuentro es poder abordar "cara a cara", ha explicado Rasmussen, las pretensiones estadounidense de hacerse con el control de la isla ártica, según recogen medios daneses. El vicepresidente estadounidense ejercerá de anfitrión en un encuentro en el que ha solicitado participar, según ha señalado el titular de Exteriores danés, después de que la semana pasada Marco Rubio adelantara una cita en Washington con funcionarios daneses.Las aspiraciones expansionistas de Trump sobre Groenlandia han sido una constante desde que regresó hace un año a la Casa Blanca. Bajo la justificación d
03/08/1970