- Dónde ha tocado el Cupón Extra de Navidad 2026 de la ONCE: ciudades afortunadas
El Cupón de Navidad de la ONCE, que se celebra el 1 de enero desde el año 2014, repartía en este primer mediodía de 2026 un total de 90 primeros premios de 400.000 euros brutos, 328.000 netos tras el descuento directo de Hacienda. El número de la suerte fue el 66287, que salía en primer lugar en el sorteo, poco después de las 11.00. Era la primera de 153 extracciones, porque también había un segundo premio de 40.000 euros y un tercero de 20.000. También se extrajeron 150 números de cinco dígitos premiados por 100 euros. Además, se repartía más de un millón de euros entre aproximaciones, terminaciones y reintegros.La suerte máxima del sorteo se ha ido a seis puntos distintos de España, que cubren buena parte de su territorio peninsular. En esta ocasión, las islas no han pescado premio grande, cosa que suele suceder a menudo: las Canarias, a las que se llama islas Afortunadas, tienen una especial fortuna en los grandes sorteos de lotería en España. Este 1 de enero, las papeletas de 400.000 euro - Von der Leyen define los 40 años de España en la UE como "un hito en la unidad europea"
La presidenta de la Comisión Europea, Ursula von der Leyen, ha recordado este jueves los cuarenta años de la adhesión de España a la Unión Europea (UE), un acontecimiento que ha calificado como "un hito en la unidad europea"."La historia reciente nos había separado, pero escogisteis un futuro democrático, y regresasteis a vuestra casa, en el corazón de Europa. Ha sido un viaje increíble", ha subrayado Von der Leyen en un mensaje institucional.La presidenta comunitaria ha puesto en valor la transformación del país "desde Asturias hasta Andalucía", señalando que "España es ahora un motor económico, con la segunda economía más avanzada del mundo en el sector del turismo". También ha resaltado que el país es "pionero en el desarrollo de energías renovables y de transporte sostenible".Von der Leyen ha afirmado que "todos hemos salido ganando gracias a la estrecha colaboración", destacando la aportación de España a la integración europea y su respaldo a "proyectos europeos estratégicos como el - La fuerza acompaña a los 1.400 participantes de la San Silvestre de Villanúa
El 31 de diciembre, desde hace ya casi un cuarto de siglo, la tradición en el Pirineo aragonés indica que la mejor manera de finalizar el año es corriendo en la San Silvestre de Villanúa. Más de 1.400 corredores han cumplido con esa tradición y se han inscrito para participar en una prueba en la que algunos compiten, pero la mayoría solo quieren pasarlo bien y formar parte de una costumbre que con el paso de los años ha arraigado de una manera extraordinaria.Villanúa, una población de 600 habitantes, se multiplica por tres en apenas unas horas para albergar una carrera que también es un acontecimiento social. El desafío logístico es mayúsculo, pero año tras año Villanúa y su experimentado equipo de voluntarios demuestra que todo es posible con capacidad de organización, entusiasmo y buena voluntad. Este año lo han vuelto a demostrar sobradamente.La jovencísima Blanca López Franco logró un triunfo incontestable en categoría absoluta, pese a que pertenece por edad a la categoría junior. Le s - Piden un reconocimiento en Zaragoza a los dos montañeros fallecidos en Panticosa
Una campaña iniciada hace unos días en la plataforma change.org recoge firmas para reconocer en Zaragoza a Jorge García Dihinx y Natalia Román, dos de los tres montañeros fallecidos en el alud de Panticosa, "por su ingente labor divulgativa, científica y formativa".Accede al contenido completo de este artículo. - Detenido un hombre por tirar a una mujer desde una planta 11 en Madrid
Agentes de la Policía Nacional han procedido a la detención de un varón de 45 años de origen nigeriano como presunto responsable de la muerte de una mujer de 26 años en el distrito de Villaverde, ha informado la Jefatura Superior de Policía de Madrid en un comunicado.Los hechos tuvieron lugar en la calle Santa Escolástica número 7 durante la madrugada del 31 de diciembre, cuando el Grupo V de Homicidios tuvo conocimiento del hallazgo de una mujer precipitada en el distrito de Villaverde.Al parecer, habría caído desde una planta once. Los vecinos comentaron a los agentes que habían escuchado una discusión fuerte en el piso de arriba.Tras la inspección Técnico Policial por parte del DEVI de Policía Científica, los investigadores deducen conforme a la posición de las huellas que la mujer habría sido lanzada por la ventana.Los agentes han efectuado diversas averiguaciones y han procedido a la detención de este individuo en fecha 31 de diciembre como presunto responsable de un delito de homicidio.
09/01/1943