- Masacre en Manta deja siete muertos, pero médicos salvan al bebé que gestaba una de las víctimas
La masacre ocurrida durante los festejos de fin de año deja ya siete personas fallecidas y 10 heridas por impactos de bala. Este ataque sacudió al barrio Nueva Esperanza, al sur de la parroquia Eloy Alfaro. Más noticias: Matanza en Puerto López deja seis fallecidos, entre ellos una bebé Balacera en el sur de Quito Masacre en Manta deja siete muertos, pero médicos salvan al bebé que gestaba una de las víctimas El hecho se produjo la noche del miércoles 31 de diciembre de 2025, cuando una familia y varios vecinos compartían los últimos minutos del año en los exteriores de una vivienda. Alrededor de 20 personas se encontraban reunidas cuando sujetos armados irrumpieron y dispararon de forma indiscriminada. La ráfaga de tiros provocó escenas de pánico. Siete personas murieron en el sitio o mientras recibían atención médica, mientras que otras 10 resultaron heridas. Entre las víctimas mortales se confirmó la presencia de tres menores de edad y una mujer embarazada. Lee más: - Ministerio de Ambiente investiga supuesto uso de pirotecnia en Galápagos
Las alertas ciudadanas sobre el uso de pirotecnia en las islas Galápagos activaron una respuesta inmediata del Estado. El Ministerio de Ambiente y Energía confirmó que se ejecutó un operativo interinstitucional con la Dirección del Parque Nacional Galápagos, el Consejo de Gobierno del Régimen Especial de Galápagos, la Armada del Ecuador y la Policía Nacional. Más noticias: Plantón en Quito para exigir al alcalde la aprobación de la ordenanza que limita el uso de la pirotecnia Los operativos de control de pirotécnica comenzaron en el país Ministerio de Ambiente investiga supuesto uso de pirotecnia en Galápagos Las inspecciones permitieron levantar indicios del presunto uso de fuegos artificiales, una práctica expresamente prohibida en el archipiélago por el alto riesgo que representa para sus ecosistemas. Según la información oficial, los hechos estarían vinculados con la embarcación Fusion 3, por lo que el Ministerio avanza en la elaboración de informes técnicos y admi - Enero de 2026 comenzó con más días libres, hasta cuándo es feriado en Ecuador
Un largo feriado se vive en Ecuador en enero de 2026, cuándo comenzó y hasta cuándo durará este descanso obligatorio por el Año Nuevo. Más noticias Ecuador define el calendario oficial de feriados nacionales para 2026 ¿Es feriado este viernes 26 de diciembre? Cambios en los feriados de Ecuador por Año Nuevo 2026, ¿cómo queda el calendario? Hasta cuándo es feriado en Ecuador El miércoles 17 de diciembre de 2025, Daniel Noboa firmó un decreto ejecutivo que amplió los días de descanso obligatorio en enero de 2026. El Ejecutivo dispuso la suspensión de la jornada laboral en todo el territorio nacional, tanto para el sector público como para el privado, con el objetivo de extender el feriado de Año Nuevo del jueves 1 al domingo 4 de enero. Año Nuevo en Ecuador con un feriado de cuatro días en enero El feriado en Ecuador comenzó el 1 de enero de 2026 y se extenderá hasta este domingo 4 de enero, según el decreto firmado por el presidente Daniel Noboa. Inicialmente - Violencia en Guayaquil, asesinan a docente de la Espol cuando buscaba un monigote con su padre
La violencia cerró el año con una víctima que deja una huella profunda en la comunidad académica de Guayaquil. Víctor Hugo Estrada, docente de la Escuela Superior Politécnica del Litoral (Espol), falleció la noche del 31 de diciembre tras recibir un impacto de bala en la cabeza durante una balacera registrada en el suroeste de la ciudad. Más noticias: Ecuador cierra 2025 con la tasa de homicidios más alta de su historia reciente 40 años de prisión por brutal asesinato en Ecuador Violencia en Guayaquil, asesinan a docente de la Espol cuando buscaba un monigote con su padre Según las primeras investigaciones policiales, Estrada caminaba junto a su padre por el sector, con la intención de observar y elegir un monigote para despedir el año. En medio del recorrido se escucharon varias detonaciones que, en un inicio, se confundieron con el estruendo habitual de las camaretas propias de la fecha. Sin embargo, uno de los disparos alcanzó al docente en la cabeza. El ataque resultó f - Revolución Ciudadana convoca a su Convención Nacional 2026 para renovar su dirigencia
La Revolución Ciudadana (RC), lista 5, activó su calendario interno y convocó de forma oficial a su Convención Nacional 2026. El encuentro marcará el inicio del proceso de elecciones internas para renovar los organismos de dirección nacional del movimiento para el período 2026-2028, además de abrir el debate sobre reformas a su Régimen Orgánico. Más noticias: Revolución Ciudadana pone mes y lugar para su convención nacional, en medio de tensiones Mario Godoy puede enfrentar un juicio político en la Asamblea Nacional Revolución Ciudadana convoca a su Convención Nacional 2026 para renovar su dirigencia La cita política se desarrollará los días 17 y 18 de enero de 2026, con sede en la ciudad de Manta, provincia de Manabí. Aunque el punto físico será esa ciudad, la modalidad de participación y votación será virtual y representativa, a través de la plataforma tecnológica AppRC5. Lee más: Radiografía de la Revolución Ciudadana, lo que queda del correísmo Convención
26/03/2008