- El presidente Daniel Noboa lidera nuevo viaje oficial a Emiratos Árabes Unidos
El presidente de Ecuador, Daniel Noboa, iniciará este domingo 1 de febrero de 2026 un nuevo viaje oficial a Emiratos Árabes Unidos. Lo hará días después de regresar de Panamá y de su recorrido por Europa. La visita se extenderá hasta el 5 de febrero, según lo establece el Decreto Ejecutivo 297, firmado por el mandatario el viernes 30 de enero. Más noticias: Presidencia confirmó viajes personales y una gira oficial de Daniel Noboa hasta enero de 2025 Daniel Noboa retoma su agenda en Ecuador y participará de conferencia sobre drogas El presidente Daniel Noboa lidera nuevo viaje oficial a Emiratos Árabes Unidos El decreto declara en comisión de servicios a los integrantes de la comitiva que acompañará al presidente, aunque no se detallan los nombres de los funcionarios. El documento señala que la comitiva estará conformada por “ministerios, secretarías o entidades del Estado que, en virtud de sus competencias y atención a los fines de la agenda presidencial, coadyuven a - Siniestro de tránsito se registró en la avenida Manuel Córdova Galarza, en Quito
El 30 de enero de 2026, un siniestro de tránsito ocurrió en la avenida Manuel Córdova Galarza, sector Condado, al norte de Quito. Una volqueta que transportaba material se volcó, generando una situación de emergencia. Más noticias: Siniestro en Quito dejó una persona atrapada Quito cerró el 2025 con más muertos por siniestros de tránsito y se aleja del objetivo de 2030 Siniestro de tránsito en Quito deja un fallecido y un herido la tarde de este jueves 22 de enero Atención prehospitalaria por el siniestro de tránsito en Quito Los paramédicos del Cuerpo de Bomberos de Quito brindaron atención prehospitalaria a una persona afectada por el incidente. La intervención fue rápida y efectiva, lo que ayudó a estabilizar a la persona involucrada. A las 14:45, los bomberos indicaron que la vía estaba habilitada de forma parcial en sentido norte-sur. Por lo tanto, se recomienda a los conductores tomar precauciones al transitar por la zona. En la imagen se observa la volqueta vi - Kendry Páez será el noveno ecuatoriano en jugar con River Plate
Kendry Páez jugará con River Plate en el 2026 y se sumará a la lista de jugadores ecuatorianos que se han puesto la casaca de la banda roja. El volante tricolor será el noveno en una lista que incluye futbolistas nacionalizados y miembros de inferiores y del primer equipo. Más noticias: Kendry Páez jugará en River Plate y se despide de Racing de Estrasburgo Kendry Páez aterrizó en Argentina para firmar con River Plate y se emociona Iván Kaviedes vuelve al debate por las comparaciones con Kendry Páez Solo un futbolista ecuatoriano, Jorge ‘Pibe’ Bolaños, jugó en River Plate en el siglo XX; el primero en la línea a la que se une Kendry Páez Para conocer al primer ecuatoriano en formar parte de River Plate, el curso debe encaminarse desde el siglo XX. Jorge ‘Pibe’ Bolaños llegó a préstamo, desde Emelec, en 1961 y, aunque no llegó a debutar, estuvo en las divisiones inferiores. En aquel entonces, el ‘Pibe de Oro’ había surgido en la escuadra eléctrica y ya hab� - Así operaba la red de corrupción en la ANT que supuestamente movió 3 millones de dólares
La Fiscalía General del Estado y la Policía Nacional descubrieron este 30 de enero de 2026 una red de corrupción que operaba dentro de la Agencia Nacional de Tránsito (ANT) para facilitar la obtención irregular de licencias de conducir y la asignación de rutas y frecuencias. Según las autoridades, el esquema movía dinero a cambio de trámites acelerados y sin controles, con un flujo que habría alcanzado los 3 millones de dólares al año. Más noticias Nueve funcionarios de la ANT, detenidos en allanamientos en tres provincias por el caso Jaque Quién era el director de la ANT detenido en el caso Jaque La red de corrupción de la ANT ligada a Los Choneros El ministro del Interior, John Reimberg, explicó que presuntos integrantes del grupo de delincuencia organizada Los Choneros se encargaban de contactar a personas interesadas en agilizar procesos dentro de la Agencia Nacional de Tránsito. A los usuarios les ofrecían gestionar documentos en menor tiempo y sin trámites regulares. L - (Video) MrBeast sorprende al sobornar al arquero para anotar un penal en un partido benéfico
El creador de contenido MrBeast, cuyo nombre real es James Stephen Donaldson, fue protagonista de una escena que rápidamente se viralizó en redes sociales durante el partido benéfico Match for Hope, disputado este viernes 30 de enero en Catar. Durante la transmisión del encuentro, los comentaristas no ocultaron su sorpresa al ver a MrBeast ingresar al área con un maletín que, contenía una importante suma de dinero. Más noticias: ¿Quién es MrBeast? ¿A qué se debe el éxito de MrBeast? MrBeast terminó en el piso después de un golpe de Mike Tyson “MrBeast está intentando sobornar al arquero”, comentaron entre risas, mientras el influencer mostraba el contenido del maletín al público y al guardameta rival. MrBeast y su soborno viral MrBeast formó parte del Team AboFlah, que en ese momento perdía 7-5 cuando se cobró el penal, alrededor del minuto 73. Aprovechando la distracción del arquero —quien se giró para mostrar el maletín a la afición—, el influence
11/05/1991