- Incendio mortal en Carabanchel: al menos tres muertos tras declararse el fuego en un edificio de viviendas
Tres personas han fallecido en un incendio declarado esta madrugada en el distrito madrileño de Carabanchel, según ha informado el servicio de Emergencias de la capital. Dos de las víctimas han fallecido por inhalación de humo y la tercera por quemaduras, ha detallado un portavoz del Samur-Protección Civil en un vídeo difundido por Emergencias Madrid en su cuenta de la red social X. El incendio ha tenido lugar en la tercera planta de una vivienda ubicada en la calle Moreno del mencionado distrito madrileño. El fuego ha roto por la fachada posterior y el humo ha afectado también a dos áticos superiores en los que los Bomberos de Madrid han tenido que rescatar a dos personas, ambas en buen estado."A la llegada de los bomberos, el fuego rompe por fachada y la vivienda está inundada de humo y con mucha temperatura. Durante la extinción, encuentran los cuerpos sin vida de 3 personas", ha informado Emergencias Madrid. - Una discoteca subterránea, bengalas, una huida caótica... las claves detrás del incendio mortal en el bar de Crans Montana
Alrededor de 800 personas han muerto en los últimos diez años a consecuencia de incendios y otro tipo de siniestros en lugares de ocio de todo el mundo: salas de fiesta, discotecas, restaurantes, cafés y karaokes. La última tragedia se ha producido este jueves, durante las celebraciones de Año Nuevo, en la estación suiza de esquí de Crans Montana.Un incendio declarado en torno a la 1.30 horas en el bar Le Constellation ha dejado al menos 40 muertos y 115 heridos, la mayoría en estado muy grave -algunos por quemaduras-, ha confirmado la Policía Cantonal de Valais. Se trata de uno de los locales más concurridos de la zona, sobre todo durante las celebraciones de fin de año.Las autoridades descartan un atentadoSi bien en un principio se vinculó el origen de las llamas con una explosión, las autoridades han descartado la detonación, así como que el suceso esté relacionado con un ataque terrorista. "No se trata en absoluto de ningún tipo de atentado", afirmó este jueves la fiscal general del cantón - El Gobierno se aferra en enero a la economía y a intentar cerrar los Presupuestos ante sus horas políticas más bajas
El Gobierno se aferra en enero a la buena marcha de las grandes cifras económicas y al empeño de poder sacar adelante los Presupuestos de este año, tras la tercera prórroga consecutiva, ante sus horas políticas más bajas. El avance del PIB, la marcha de la recaudación fiscal -que apunta a otro ejercicio récord- o la resiliencia del mercado de trabajo dan algo de oxígeno en un contexto marcado por los casos de corrupción, el último revés electoral en Extremadura y por los comicios, a la vuelta de la esquina, en Aragón, Castilla y León y Andalucía.De momento, la hoja de ruta se mantiene en los primeros compases del ejercicio. La 'número dos' del Ejecutivo, María Jesús Montero, prevé llevar las cuentas a la Cámara Baja hacia el mes de febrero, por lo que la aprobación definitiva -en caso de producirse- no tendría lugar hasta bien entrado el año. El jueves, el ministro de Economía, Comercio y Empresa, Carlos Cuerpo, incidía en una entrevista a la Cadena SER en que el objetivo es sacar adelant - Sobreprotección, invisibilidad, prejuicios... Los doce enemigos de las personas con discapacidad
A pesar de los avances de los últimos años, la realidad es que la mayoría de las personas con discapacidad siguen encontrando grandes obstáculo para acceder al empleo, pues la tasa de actividad del colectivo apenas es del 35,5% y 7 de cada 10 contratos para personas con discapacidad se suscriben en Centros Especiales de Empleo. Con el objetivo de identificar las barreras que siguen frenando el avance, la Fundación Adecco presenta la campaña de sensibilización “Dale la vuelta a la inclusión”, articulada en torno a un calendario 2026 que, mes a mes, pone nombre a 12 “enemigos de la inclusión” y propone claves para afrontarlos desde la empatía, la información, la confianza y la colaboración. Entre las caras visibles de esta campaña; Caterina Moretti, ‘influencer’ con síndrome de Down, y Desirée Vila, atleta paralímpica. - Un proyecto pionero ayuda a personas con discapacidad intelectual a tomar las riendas de su vida: "Tienen todo el derecho"
En junio se cumplieron dos años de la creación de la Oficina de Vida Independiente de Plena Inclusión Madrid, la OVI, un proyecto en red puesto en marcha hace dos años con la colaboración de la Comunidad de Madrid y de 14 entidades federadas.Creado gracias a los fondos europeos, en estos dos años y medio han conseguido, de largo, el objetivo que perseguían, que es conseguir que las personas con discapacidad intelectual que se acercaron a sus oficinas, tengan más autonomía, más participación y más calidad de vida.La OVI es un proyecto pionero en toda España con el que esperan haber sembrado una semilla, pero que no hubiera surgido sin el empuje de las propias personas con discapacidad intelectual “desde hace unos años hay un empeño de las personas con discapacidad intelectual por tener oficinas de vida independiente, porque hasta 2022 las únicas oficinas de vida independiente que existían eran para personas con discapacidad física. Erróneamente se ha pensado que la asistencia personal era solo
07/10/2012