- El pequeño mesón de Cantabria donde todavía se come como antes: precios humildes y un tradicional cocido montañés
Siguiendo el curso del Besaya, a pocos kilómetros de Reinosa, y atravesando un paisaje de valles y bosques —a menudo cubiertos de nieve en invierno—, se llega a Pesquera, uno de los municipios cántabros más pequeños de la región, con apenas 72 habitantes. Entre los tesoros históricos de este pueblecito destaca una famosa calzada romana en un excelente estado de conservación, que en tiempos de la Antigua Roma unía Segisamo (la actual Sasamón, en Burgos) con Portus Blendium (Suances, Cantabria). Hoy, más allá de la historia y la tranquilidad que respira Pesquera, uno de sus secretos mejor guardados es el Mesón Ventorrillo, un lugar donde la cocina casera y la tradición siguen viviéndose como se hacía antaño.El Ventorrillo es un reflejo palpable de la pasión por la gastronomía de su dueño, Eusebio, que lleva al frente del mesón desde hace 23 años. Tras años de estudiar hostelería y acumular experiencia en el sector, en 2002, él y su mujer se toparon con aquel pequeño mesón en venta. Fue - La miniserie británica ambientada en el s.XVI escondida en streaming: una joya ideal para disfrutar en maratón
Las series de época siempre son una gran alternativa para hacer un maratón frente a la televisión, como ejemplifican a la perfección Downton Abbey o Los Forsyte. Precisamente es en Movistar Plus+ donde está disponible una miniserie no muy conocida en España pero que cuenta con un reparto lleno de estrellas, y no es otra que En la corte del lobo (Wolf Hall por su título original), estrenada hace ya una década.Esta miniserie adapta las dos primeras novelas de la bilogía homónima escrita por Hilary Mantel, ambas galardonadas con el Premio Booker de literatura (en 2020, un lustro después de que llegase la miniserie, lanzó la tercera entrega). La producción se centra en la figura de Thomas Cornwell, y cuenta con un elenco estelar conformado por Damian Lewis, Mark Rylance, Claire Foy, Tom Holland o Jonathan Pryce, entre muchos otros, por lo que es perfecta para verla del tirón.'En la corte del lobo': sinopsis de la serie sobre Enrique VIIIInglaterra, siglo XVI. Enrique VIII (Damian Lewis) reina en el paí - 'Stranger Things' regresa por sorpresa: Netflix anuncia un inesperado último viaje a Hawkins
Menos de una semana después de que Stranger Things se despidiera de sus fans tras cinco temporadas y nueve años llenando el streaming de demogorgons, amistad y música ochentera, Netflix ha anunciado por sorpresa que muy pronto regresaremos a Hawkins para un último e inesperado evento. El gigante del streaming estrenará el próximo lunes, 12 de enero, Una última aventura: Así se hizo Stranger Things 5, el documental dirigido por Martina Radwan que recoge cómo se hizo la entrega final. "Un vistazo desde dentro a los años de esfuerzo y arte que llevaron a la quinta temporada de la serie de los hermanos Duffer que definió a una generación", se puede leer en la sinopsis compartida por Netflix (vía Variety).Radwan se ha unido al comunicado de Netflix asegurando que está "infinitamente agradecida" a los Duffer por confiar en ella para este proyecto que tan en secreto han llevado: "Pasar todo un año en el set con ellos fue un verdadero privilegio y un disfrute total. Haber podido acercarme y verlos llevar a - Si colocas los triángulos de emergencia y la baliza V16 conectada a la vez: ¿Te pueden multar?
Aunque la Dirección General de Tráfico lleva varios años avisando de la entrada en vigor de las balizas V16, la fecha se acerca y desde el 1 de enero de 2026 las luces V16 Conectadas serán el único dispositivo de preseñalización obligatorio para los vehículos averiados o que han sufrido algún accidente, aunque existen excepciones. Por lo tanto, los conductores deberán dejar de utilizar los triángulos de emergencia para avisar si sufren una incidencia en la vía, debido al riesgo que supone la colocación de ellos en el asfalto. Sin embargo, surge la duda acerca de la legalidad sobre seguir utilizando los triángulos de preseñalización además de la baliza V16, es decir, colocarlos a la vez para aumentar la visibilidad del vehículo averiado. ¿Es motivo de multa colocar los triángulos en la carretera? Hasta el 1 de enero de 2026, será legal utilizar ambos dispositivos de preseñalización en caso de sufrir una avería en medio de una carretera. Sin embargo, desde esa fecha los triángulos de emerge - Si colocas los triángulos de emergencia y la baliza V16 conectada a la vez: ¿Te pueden multar?
Aunque la Dirección General de Tráfico lleva varios años avisando de la entrada en vigor de las balizas V16, la fecha se acerca y desde el 1 de enero de 2026 las luces V16 Conectadas serán el único dispositivo de preseñalización obligatorio para los vehículos averiados o que han sufrido algún accidente, aunque existen excepciones. Por lo tanto, los conductores deberán dejar de utilizar los triángulos de emergencia para avisar si sufren una incidencia en la vía, debido al riesgo que supone la colocación de ellos en el asfalto. Sin embargo, surge la duda acerca de la legalidad sobre seguir utilizando los triángulos de preseñalización además de la baliza V16, es decir, colocarlos a la vez para aumentar la visibilidad del vehículo averiado. ¿Es motivo de multa colocar los triángulos en la carretera? Hasta el 1 de enero de 2026, será legal utilizar ambos dispositivos de preseñalización en caso de sufrir una avería en medio de una carretera. Sin embargo, desde esa fecha los triángulos de emerge
07/11/2011