- La colaboradora de TVE Sara Santaolalla denuncia a Vito Quiles por acoso tras perseguirla hasta su casa
La colaboradora de TVE Sara Santaolalla ha denunciado por acoso en comisaría al agitador Vito Quiles tras perseguirla desde las instalaciones de RTVE cuando salía de trabajar hasta su casa, tal y como ha contado la propia analista política en redes sociales. "Vengo a denunciar una peligrosa escalada de violencia que estoy sufriendo en las últimas 24 horas. Empezó en la redes sociales con algunos usuarios deseándome la muerte y amenazándome. Les denunciamos", ha comenzado contando Santaolalla en un vídeo publicado en su cuenta de Instagram, donde también asegura que en los últimos días una diputada del PP ha utilizado su aspecto físico para humillarla. Además de ello, señala que esta violencia ha seguido ahora "de la forma más grave", con Vito Quiles acosándola tanto a las puertas de RTVE como en su propia casa. "En las últimas horas se ha presentado en TVE, en mi puesto de trabajo intentando forzar el control de seguridad e intentando colarse, preguntando a los propios agentes dónde estaba Sara - La solución viral al problema de Trump y Groenlandia: casar a su hijo Barron con la princesa Isabel de Dinamarca
En la historia hay innumerables ejemplos de alianzas entre naciones selladas con matrimonios. Esta práctica se abandonó hace siglos, pero ahora, una nueva idea en internet la ha resucitado para poner solución a uno de los temas más tensos de la actualidad internacional: Groenlandia.El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, lleva meses insistiendo en su deseo de anexionarse esta isla, que pertenece a Dinamarca. Pero últimamente ha redoblado sus esfuerzos.Trump habla de hacerlo "por las buenas o por las malas" y este mismo fin de semana ha amenazado con subir aranceles a Dinamarca y a otros países que han enviado tropas a Groenlandia si no acceden a sus deseos.En este contexto, alguien ha propuesto una solución para un final pactado: un matrimonio entre el hijo menor del presidente, Barron (19 años) con Isabel, la segunda hija del rey de Dinamarca, de 18."La solución diplomática simple es que Barron Trump se case con la princesa Isabel de Dinamarca y Groenlandia sea entregada a Estados Unidos como pa - Sánchez asegura que ninguna comunidad dirá "no" al nuevo modelo de financiación autonómica
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha afirmado que ninguna comunidad "va a decir que no" al nuevo modelo de financiación autonómica porque "nadie va a recibir menos de lo que ya recibe". Además, Sánchez en una entrevista con La Vanguardia afirmó que "por fin tenemos una solución" al reparto de recursos entre comunidades, fruto de un "acuerdo extraordinario" entre "fuerzas progresistas".Por otra parte, Sánchez ha subrayado que el modelo que presentó la vicepresidenta primera del Gobierno y ministra de Hacienda, María Jesús Montero, tiene la finalidad de fortalece los servicios públicos, puesto que "aporta 21.000 millones de euros más a las comunidades autónomas para reforzarlos". La propuesta "plantea una solución muy importante a una dinámica de elusión y 'dumping' fiscal que está beneficiando a una comunidad muy rica, como es la Comunidad de Madrid", ha añadido."Vamos a trabajar y sudar la camiseta para que este modelo de financiación autonómica se pueda aprobar este año", ha avanz - Indonesia halla "varias piezas" del avión desaparecido el sábado con diez personas
Las autoridades de Indonesia han informado este domingo de que han sido halladas "varias piezas" del avión que la víspera perdió el contacto con una torre de control en la región centro-este del archipiélago, con 10 personas a bordo, durante la operación de búsqueda del aparato.La Agencia Nacional de Búsqueda y Rescate (Basarnas) explicó en un comunicado que los efectivos que rastrean el terreno encontraron "varias piezas de restos de la aeronave, incluidas partes del fuselaje y asientos" e identificaron la ubicación del motor del avión "mediante informes visuales".El avión, un ATR 42-500, partió el sábado de Yogyakarta (oeste) y tenía previsto aterrizar en el Aeropuerto Internacional Sultan Hasanuddin de Makassar (centro-este), cuando el Control de Tráfico Aéreo (ATC) "perdió la comunicación con la aeronave", en la que viajaban siete tripulantes y tres pasajeros, explicó en un comunicado la Dirección General de Transporte Aéreo de Indonesia.El jefe de la Oficina de Búsqueda y Rescate de Ma - Ni en Alicante ni en Mallorca: el mejor restaurante de camping de España está en Murcia
La Región de Murcia puede sentirse más que orgullosa de sus templos culinarios, ya que muchos de ellos han obtenido importantes reconocimientos, entre los que se incluye Barahonda, en Yecla, que ha ganado su primera Estrella Michelin este año. Otra buena noticia que llega a la provincia es que la Federación Española de Empresarios de Campings ha decidido otorgar el título a mejor restaurante de camping de España a uno ubicado frente al Mar Menor. Se trata de Kinita & Beach Club, un restaurante de San Javier que ofrece tanto desayunos como comidas y cenas en horario ininterrumpido.La gala se celebró en Madrid y es reconocido por el sector por ser los 'Goya' del sector, que ponen en reconocimiento aquellos locales con alma propia y que son bien valorados por los clientes.Así es Kinita & Beach ClubEste restaurante murciano ofrece una carta inspirada en la gastronomía mediterránea usando producto fresco y de calidad. "Manteniendo las bases de la cocina tradicional, apostamos por la innovación culi
08/01/2007