- John McEnroe: "Djokovic no puede ganar a Alcaraz y Sinner después de haber jugado cinco partidos"
Novak Djokovic ha debutado a lo grande en el Open de Australia 2026. El ganador de 10 títulos en Melbourne ha pasado por encima del español Pedro Martínez, tras doblegarlo por 3-6, 2-6 y 2-6, y ha presentado su candidatura para seguir ampliando su leyenda en el primer 'grande' de la temporada y en el mundo del tenis. No obstante, hay quienes no ven al de Belgrado finalizando el torneo con el título bajo el brazo, como es el caso de una de las leyendas de este deporte, John McEnroe, que analizó en TNT Sports el partido entre ambos protagonistas y explicó el motivo por el que no da como favorito a 'Nole'. "Bajo mi punto de vista, creo que no... no creo que pueda ganar a Alcaraz y Jannik después de haber jugado cinco partidos, ese es el verdadero problema. Es la realidad de la que ha hablado", añadió el propio McEnroe, destacando que el nivel físico tanto de Carlos como de Jannik está en un escalón superior. El ganador de 77 títulos a nivel ATP, además de definir el partido de Novak ante Martínez como - El temporal Harry deja en Catalunya destrozos, calles anegadas, carreteras cortadas y un desaparecido en Girona
El paso del temporal Harry por Catalunya ha dejado miles de litros tras las intensas lluvias, sobre todo en la provincia de Girona, donde se han tenido que cortar más de una veintena de carreteras por acumulación de agua, se han suspendido las clases y las actividades en centros deportivos, se han cerrado doce Centros de Atención Primaria y las calles se han convertido en ríos. A raíz de la tormenta, también ha desaparecido un hombre que ha sido arrastrado mientras estaba en el interior de su coche por una riera en Palau-sator que los Bombers seguirán buscando esta noche con drones. En la ciudad de Girona, todos los ojos han estado puestos en el río Onyar, que, al límite de su capacidad, podría desbordarse. Desde primera hora, tanto este cauce como el Daró en su paso por la Bisbal d'Empordà, superaban el umbral de peligro, por lo que Protecció Civil ha enviado una alerta ES-Alert para advertir de posibles inundaciones.Ante esta posibilidad, el Ayuntamiento de Girona ha pedido a las tiendas próxima - Antonio Canales ha tenido que abandonar 'Gran Hermano Dúo' por "un problema de fuerza mayor"
El bailaor Antonio Canales ha abandonado la casa de Gran hermano Dúo, el reality de Telecinco donde estaba concursando, esta misma tarde, según ha informado la cadena "por un problema de fuerza mayor ajeno al programa". La marcha del artista es definitiva, pues el canal ha confirmado que "su participación finaliza". Además, sus compañeros le han recogido la ropa y objetos personajes, dejándola en el almacén, para que el programa se la haga llegar más tarde. "Le enviamos todo nuestro cariño y apoyo", decía el comunicado oficial de Mediaset, por lo que aunque las causas del abandono no han trascendido, cabe deducir que ha ocurrido algo duro para Antonio Canales."Si ha salido así es porque ha tenido que ser algo grave", decía su compañero Manuel y Gloria añadía: "Canales, desde aquí te envío fuerza y espero que tú y toda tu familia estéis bien". - David Lynch se llevó su mayor secreto a la tumba: el misterio que nadie ha resuelto en 50 años
David Lynch comenzó su carrera hablando de una terrorífica paternidad no deseada y, medio siglo más tarde, y apenas unos meses después de su muerte, los fotogramas de esa película fueron subastados por sus hijos. Y las máquinas de café de Lynch, y un piano eléctrico, y sus alfombras… Cabeza borradora, el largometraje inaugural de David Lynch, está disponible en España gracias a Movistar Plus+, Filmin y Mubi. Protagonizada por Jack Nance (el entrañable leñador de Twin Peaks), Cabeza borradora fue la irrupción estelar de David Lynch en el séptimo arte. La precedía una larga posproducción de cinco años, guiada principalmente por la intuición de su director: Lynch se decantaba por unas escenas y desechaba otras según corazonadas, premoniciones y golpes de inspiración. El resultado, un largometraje apabullante como imposible (e innecesario) de comprender en su totalidad de forma cabal. El propio Jack Nance confesó que nunca entendió la película. Sin embargo, de todos los misterios de Cabeza bo - Premios Oscar 2026: cuándo, dónde y cómo ver el anuncio de las nominaciones en directo
Quedan menos de dos meses para la gran celebración de la industria del cine, y el anuncio de las nominadas y nominados ya está a la vuelta de la esquina. Tras el escenario dibujado por los Critics Choice Awards y los Globos de Oro, en la mente de todo cinéfilo ya hay unas claras favoritas, entre las que brillan con especial intensidad Hamnet, la historia de la mujer de William Shakespeare, y Una batalla tras otra, la cinta que parece dispuesta a romper una historia de amor algo esquiva entre Paul Thomas Anderson y la Academia. Antes de conocer quienes serán los premiados de una noche que para muchos esconderá pocas sorpresas, las nominaciones incluirán, sin lugar a dudas, películas que ya se pueden disfrutar en streaming desde casa, así como una nueva categoría que se inaugurará este año y que premiará una labor hasta ahora invisibilizada y crucial para una película: la figura del director de casting. Desde aquí te ofrecemos una pequeña guía con la información más importante para no perderse el
03/05/2005