- 'Padre no hay más que uno, la serie': ¿cuántos episodios tiene la temporada 1? Fechas de estreno en Prime Video
El título no nos engañaba, pero parecía hacerlo: sonaba a que estábamos ante la primera y última aventura de Javier, el padre cuñado al que da vida Santiago Segura. Pero Padre no hay más que uno fue tal éxito de taquilla en España que tuvo cuatro entregas más, todas ellas con Santiago Segura a un lado y otro de la cámara. Pero hay más.La última película fue Padre no hay más que uno 5: Nido repleto, justamente el año pasado. Pero va a tener su propia serie, en la que Santiago Segura se limita a poner su productora, la multipremiada Bowfinger International Pictures, como respaldo de una serie que comparte título, para una serie que se emitirá primero en Atresplayer y, a partir del 6 de febrero en Prime Video. La serie, cuya primera y hasta ahora última temporada confirmada comenzó a finales de enero en Atresplayer, tendrá un total de 12 capítulos, con estreno retardado en Prime Video. Desde el 25 de enero, se emite en Atresplayer un capítulo en Atresplayer, con lo que cada domingo nos traerá - Adif recibe permiso judicial para empezar a reparar la vía de Adamuz y Óscar Puente espera que esté reparada en 10 días
Adif ha recibido este miércoles autorización judicial para poder empezar los trabajos de reparación de la vía en Adamuz y el ministro de Transportes, Óscar Puente, calcula que los trabajos puedan estar completado en "10 días naturales", es decir, alrededor del 7 de febrero, después de los cuales se calcula que todavía serán necesarios algunos días más para retomar la circulación de la línea Madrid-Sevilla en el tramo suspendido a causa del accidente ferroviario del 18 de enero.Puente ha anunciado en redes sociales algo que llevaban días esperando y que dio al traste con la previsión inicial de que los trenes pudieran volver a circular por el lugar el accidente ya el próximo lunes, 2 de febrero. Sin embargo, esta fecha dejó de ser realista debido a que la autoridad judicial no había permitido hasta ahora entrar a reparar la vía, algo para lo que ha dado permiso finalmente este miércoles."En el día de hoy hemos recibido autorización judicial para proceder a reponer la infraestructura en el tra - Mikey Madison, la actriz ganadora del Oscar que rechazó salir en 'Star Wars', vuelve con dos películas
Hace casi un año la gran triunfadora de los Oscar era Anora dirigida y escrita por el siempre estimulante Sean Baker. Se hizo con cinco estatuillas, entre ellas la más deseada de mejor película junto a dirección, guion, montaje y el de mejor actriz para Mikey Madison. Ella era el alma, el motor y el corazón de la película en su papel de una stripper que encandila de tal modo a un joven que lo tiene prácticamente todo, al ser el hijo de un poderoso oligarca ruso, que en una de esas salidas locas a Las Vegas termina casándose con ella. El enredo implicaba gánsteres y matones enviados por la esposa del patriarca para intentar anular el matrimonio. Pero, lejos de ser un dramón o un thriller, Anora era una desprejuiciada comedia repleta de ritmo, diálogos agudos y actuaciones brillantes. Aún así, la estatuilla para Madison dividió opiniones, teniendo en cuenta que su principal rival era Demi Moore por La sustancia, entre los que la valoraban como un justo reconocimiento y los que consideraban que la actr - Ábalos renuncia al acta de diputado y dejará de ser aforado ante el Supremo
El exministro José Luis Ábalos ha presentado su renuncia al acta de diputado en el Congreso, según ha comunicado a través de su cuenta de X, actualmente gestionada por personas de su confianza. La decisión implica que el extitular de Transportes perderá su aforamiento ante la Sala Segunda del Tribunal Supremo, una circunstancia que tendrá implicaciones relevantes para la instrucción del caso Koldo. El exministro será juzgado próximamente en el Supremo junto a Koldo García y Víctor de Aldama por los amaños en contratos de compraventa de material sanitario durante la pandemia. A su vez, está siendo investigado por supuestas adjudicaciones irregulares en contratos de obra pública del Ministerio de Transportes, Adif y Dirección General de Carreteras. Esta última investigación podría pasar a ser competencia exclusiva de la Audiencia Nacional, dado que ya no habrá aforados entre los investigados. Según recoge el post publicado en la cuenta de X 'En el nombre de Ábalos', el exministro ha dado este - La nevada fugaz de Kristin en Madrid moviliza a 5.600 efectivos y ahora preocupa el viento: "Hemos tomado nota de Filomena"
La ciudad de Madrid se ha teñido de blanco durante unas horas este miércoles 28 de enero pero ya ha recuperado la normalidad, según ha informado el alcalde de la capital, José Luis Martínez-Almeida. "Se ha producido una tormenta de nieve importante en la ciudad que además se ha concentrado entre las ocho y las once de la mañana, fundamentalmente en la zona norte", ha detallado, pero "los servicios municipales han reaccionado con celeridad y eficacia". Sin embargo, ahora preocupan las fuertes rachas de viento previstas, "que podrían alcanzar hasta los 70 km por hora", por lo que los grandes parques de la ciudad seguirán cerrados durante el día de hoy. El Consistorio ha multiplicado "en un 150% en apenas una hora" las máquinas quitanieves y ha movilizado a 5.600 efectivos de seguridad y emergencias que siguen trabajando "para poder retirar de las vías lo antes posible la nieve y colocar sal para prevenir las placas de hielo". (Más información en breve...)
28/06/2000