- Los cinco barrios de Bilbao para comprar vivienda con potencial de revalorización este 2026
Bilbao es una ciudad que ha experimentado una gran transformación a lo largo de las últimas décadas, hasta convertirse en uno de los núcleos urbanos más dinámicos de todo el país. Este hecho, sumado a su crecimiento económico, la revitalización de espacios industriales y el interés creciente por parte de los inversores, ha hecho que algunos de sus barrios se hayan convertido en muy interesantes para la inversión inmobiliaria. Mientras algunos barrios como Abando-Albia o Indautxu llegan a una saturación de precios, existen otros que son perfectos para comprar por su mayor potencial de revalorización en 2026.Uno de estos barrios es Zorrozaurre, una isla artificial que se formó después de la excavación del canal de Deusto, y en la que el precio actual ronda en su zona norte los 3.100-3.300 m2, pero aun así tiene un gran potencial de revalorización por los diferentes proyectos que han sido confirmados y su transformación de zona periférica a central. A su favor juegan las inversiones y proyectos c - Los cuatro barrios de Vigo para comprar vivienda con mayor potencial de revalorización en 2026
Vigo, la ciudad más poblada de Galicia, ha logrado consolidarse como un enclave estratégico para la inversión inmobiliaria en el noroeste del país. Su ubicación privilegiada junto al mar, en las Rías Baixas, ofrece unas vistas impresionantes y acceso a playas espectaculares, un entorno que no deja a nadie indiferente y que, sumado a un mercado dinámico y una economía en constante evolución, ha llevado a que cada vez más inversores se fijen en la ciudad olívica para comprar una vivienda. Dentro de la urbe, podemos encontrar varios barrios destacados por su potencial de revalorización en 2026 y los años venideros.Vigo cuenta con servicios de calidad, desde hospitales a centros educativos, pasando por un transporte público eficiente, que se suma a una amplia oferta cultural y de ocio, con eventos, conciertos y festivales que enriquecen su vida urbana. Todo ello tiene lugar dentro de un entorno natural impresionante, con montañas, playas y el Parque Nacional de las Islas Atlánticas, ideales para los a - El restaurante con tres siglos de historia en Málaga que frecuentaban los bandoleros: su plato estrella son los huevos a lo bestia
Cuando un restaurante esconde historias y leyendas en su interior, más de un curioso siente el interés de ir a sentarse en alguna de sus mesas. En España, existen locales gastronómicos que cuentan con esta característica, y más de uno se encuentra ubicado en la provincia de Málaga, donde está situado el templo culinario más legendario del país. Además, cerca de un pueblo de la misma provincia, en Alfarnate, también es famosa una venta de la que dicen que es la más antigua de la comunidad. A su vez, han pasado por ahí personajes populares de la historia como el rey Alfonso XIII y un bandolero del s. XIX. ¿Qué esperar de sus cocinas? Platos tradicionales de la Axarquía malagueña. Es la venta más antigua de AndalucíaSegún el portal de Turismo de Andalucía, la Venta de Alfarnate "data del siglo XIII, siendo considerada como la más antigua de Andalucía". Afirman que, por sus puertas, han pasado "todo tipo de personajes y de toda clase social: arrieros, estraperlistas, bandoleros,... hasta el pr - Zelenski pide a sus socios una mayor presión sobre Putin: "Bloquear suministros y ampliar sanciones es clave"
El presidente de Ucrania, Volodimir Zelenski, ha alabado este sábado la "eficacia" de las operaciones del Servicio de Seguridad ucraniano, pero ha advertido de que sus "ataques profundos y medidas especiales" no son suficientes, por lo que ha apelado a sus socios internacionales a incrementar la presión sobre Moscú para frenar la producción rusa de misiles y drones."El año pasado, con muchos socios, establecimos una nueva cooperación para sincronizar las sanciones, pero el ritmo debe ser mucho mayor. La producción rusa de misiles y drones no puede existir sin el suministro de componentes de otros países. Por eso, bloquear los suministros y ampliar las sanciones es una de nuestras prioridades clave. También debe ser una prioridad para nuestros socios. Nuestras instituciones deben trabajar en esto más activamente", ha expresado el mandatario en su mensaje vespertino diario.A este respecto, Zelenski ha defendido la necesidad de fortalecer los vínculos diplomáticos con sus aliados internacionales, recorda - Spotify añade una función gratuita muy esperada por todos para Android e iOS: qué es y cómo funciona
Spotify, la plataforma de streaming musical más utilizada en España, sigue añadiendo funciones para que escuchar música sea una mejor experiencia. Ahora, acaban de lanzar una muy esperada para los usuarios y ya es posible ver que están escuchando tus amigos directamente desde el móvil. Esta novedad se encuentra dentro de la sección de Mensajes que Spotify estrenó en el verano pasado.Desde ahí los usuarios pueden chatear y enviar canciones, pero ahora también van a poder ver la actividad de reproducción de sus contactos. Hasta el momento esta opción solo está disponible en la versión de escritorio web, pero con esta nueva actualización por fin llega a Android e iOS.Cómo funciona lo nuevo de SpotifyTal y como explican desde el blog oficial de la plataforma, su funcionamiento es bastante sencillo. Dentro de un chat se muestra la canción que tu amigo está escuchando en ese momento y si no está activo aparecerá el último tema que haya reproducido. Eso sí, hay que tener en cuenta que solo podrás
21/07/1984