- Una de las heridas es una joven maquinista leonesa en prácticas que se encuentra en estado grave
Una de las personas que resultaron heridas en el accidente producido por el descarrilamiento del tren de la línea R4 de Rodalies de Catalunya en Gelida (Barcelona) este martes es una joven maquinista leonesa en prácticas que se encuentra en estado grave.La joven se encuentra hospitalizada, según han manifestado a Europa Press fuentes sindicales y, al parecer, era una de las personas que se encontraba en la cabina cuando se produjo el siniestro. Pese a su estado, no peligra su vida. Así lo ha asegurado la consellera de Interior de la Generalitat, Nuria Parlon, que ha explicado por la mañana que no se teme por la vida de ninguno de los cuatro heridos que estaban en situación crítica o menos grave tras el accidente. Respecto al resto de los 26 heridos leves, ha detallado que "muchas de ellas ya han sido dadas de alta".El accidente de tren se cobró la vida de un maquinista en prácticas de 27 años y vecino de Sevilla. Se encontraba realizando prácticas laborales en Barcelona para completar su formación com - Identifican a Agustín Fadón entre las víctimas mortales de Adamuz: se había salvado de la tragedia de Angrois en 2013
Un tripulante del Alvia que descarriló el pasado domingo en el accidente ferroviario de Adamuz (Córdoba) y que se salvó de la tragedia de Angrois en 2013 ha sido identificado entre las víctimas mortales del siniestro. Se trata de Agustín Fadón, de 39 años, que viajaba como tripulante en la cafetería de ese Alvia que salió de Madrid en la tarde del domingo con destino a Huelva, y que sufrió el accidente del que se han contabilizado hasta el momento 43 víctimas mortales. Un familiar de este tripulante ha confirmado a Efe que las autoridades les han notificado la muerte este miércoles. Su hermana y su cuñado llevan varios días en el centro cívico Poniente Sur de Córdoba, habilitado para congregar a las familias que buscan noticias de sus familiares desaparecidos tras el accidente. Desesperados ante la falta de información, ambos acudieron a los medios de comunicación en busca de ayuda, después de que sus allegados se movilizaran también en redes sociales. Su hermana explicó a los periodistas que - Las líneas de Rodalies están ya operativas, excepto la R4 Sur y un tramo de la R11, y el servicio se restablecerá mañana escalonadamente
Adif ha informado a la consellera de Territori de la Generalitat, Sílvia Paneque, que ya tiene operativas todas las líneas de Rodalies de Catalunya tras el accidente de un tren en Gelida este martes, excepto la R4 entre Sant Sadurní d'Anoia y Martorell -línea en la que se produjo el siniestro- y un tramo de la R11 entre Caldes y Girona, según ha publicado El Periódico y han confirmado fuentes de la conselleria a la ACN. Ante ello, el Govern ha informado en una rueda de prensa tras la reunión del Centro de Coordianción Operativo de Catalunya (CECAT) que el servicio se reanudará de manera "progresiva" este jueves a partir de las seis de la mañana. Aun así, el conseller de Presidencia, Albert Dalmau -que ejerce de presidente en funciones por la hospitalización de Salvador Illa-, y la consellera de Territori, Sílvia Paneque, advierten de que "no será un día fácil" y han pedido a la ciudadanía paciencia."Después de un corte de tantas horas y la complejidad de un accidente y todos los elementos que l - Tu móvil esconde un peligro que seguramente no conocías: así es como puedes evitarlo
Los móviles se han convertido en un compañero imprescindible en nuestro día a día, hasta tal punto de acompañarnos durante gran parte de la jornada. Y aunque hay periodos de tiempo en los que no interactuamos directamente con los teléfonos —ya sea cuando estamos durmiendo o trabajando—, los smartphones no se detienen por completo porque actúan en segundo plano.Cuando están 'en reposo', los móviles intercambian pequeños paquetes de información con servidores remotos para mantenerse actualizados y listos para usar, aunque, en verdad, pueden suponer un peligro para la seguridad de los usuarios. Pero, ¿qué datos se envían? El código IMEI, el número de serie del hardware, los detalles de la tarjeta SIM, el estado de la salud del sistema, los registros de fallos, los análisis de diagnóstico y la conexión a la red WiFi son algunos de los datos que los teléfonos envían de manera regular a los servidores de sus fabricantes.Marijus Briedis, director de Tecnología NordVPN, explica en una nota de pr - Windows 11 vuelve a fallar: Microsoft se ve obligada a lanzar una actualización de emergencia
Microsoft ha tenido que actuar con rapidez tras la primera actualización de seguridad de Windows 11 en 2026, después de que muchos usuarios empezaran a notar fallos importantes en funciones básicas del sistema. Tanto es así que, en lugar de esperar a su tradicional calendario de parches mensuales, la compañía de Redmond ha lanzado unas actualizaciones de emergencia para corregir problemas de Windows 11.Errores de Windows 11 en su primera actualización de 2026Tras el lanzamiento de la actualización a mediados de este mes, algunos equipos con Windows 11 empezaron a comportarse de forma extraña: el error más grave impedía apagar o hibernar correctamente el ordenador. En lugar de apagarse, algunos dispositivos se reiniciaban, quedaban bloqueados o no completaban el proceso de hibernación, según informan desde Windows Latest.Microsoft ha explicado que este fallo estaba relacionado con Secure Launch, una función de seguridad diseñada para proteger el equipo durante el arranque frente a ataques a nivel de
30/05/1984