- Cuidado con lo que instalas: así espían tus datos las extensiones más populares de Chrome y Edge
Una investigación reciente de la compañía de ciberseguridad Koi Security ha dado a conocer que varias extensiones de los navegadores Google Chrome y Microsoft Edge están actuando en segundo plano como herramientas de espionaje para recopilar datos sin que los usuarios se den cuenta.Estas extensiones maliciosas, que habían pasado años en las tiendas oficiales, ahora han sido vinculadas a campañas de ciberespionaje a gran escala. Sin embargo, el peligro radica en que no se trata de extensiones dudosas o de fuentes desconocidas, sino de complementos con millones de descargas que ofrecen funciones que muchos usuarios consideran legítimas, como descargar vídeos, capturar audio, mostrar el pronóstico del tiempo o gestionar emojis. Por ejemplo, 'Chrome Audio Capture', con cerca de 800.000 instalaciones, funcionaba como prometía… hasta que una actualización silenciosa incorporó código malicioso.Las extensiones roban contraseñas y nombres de forma silenciosaLos expertos de Koi Security han bautizado la op - Los nuevos altavoces xboom de LG llegan con más batería, funciones con IA y un sonido nítido
LG ha ampliado la gama de dispositivos de audio portátil xboom en colaboración con el artista will.i.am, con cuatro altavoces que ofrecen interacción con inteligencia artificial y una mayor duración de la batería.Estos dispositivos se inspiran en los altavoces de escenario, permiten a los usuarios interactuar con la voz a través de FYI.RAiDiO y los personajes de IA, ofrecen un DJ de IA para mantener conversaciones bidireccionales, e incluso cuentan con el botón MY o la aplicación FYI.RAiDiO. Además, al igual que los otros altavoces de la familia xboom, disponen de funciones para ajustar automáticamente el audio (AI Sound), las luces multicolores (AI Lighting) y la posibilidad de mejorar la calidad del sonido en función del entorno (Space Calibration Pro).Dichos aparatos se presentarán en la feria tecnológica CES 2026 de Las Vegas (Estados Unidos) y el lanzamiento está previsto a lo largo de este año. Estos son todos los altavoces:● xboom Stage 501: Este altavoz ofrece hasta 25 horas de reproducci - El Ibex 35 estrena el año con un alza de un 1% y un nuevo máximo histórico al filo de los 17.500 puntos
El Ibex 35 ha echado este viernes el cierre a la primera sesión de 2026 con un alza de un 1,07%, hasta situarse en un nuevo máximo histórico en los 17.492,4 puntos, en una jornada que servirá de transición para la semana que viene, donde las grandes referencias volverán a mover el mercado. El selectivo, que ha retomado este viernes la normalidad tras el parón de fin de año, sigue sin dar tregua en su escalada y ha llegado incluso a superar durante la negociación la cota de los 17.500 enteros, aunque en el último tramo ha optado por mantenerse debajo de esa cota.El índice ya cerró 2025 como su mejor año desde 1993, tras registrar una revalorización acumulada del 49,27% y mantenerse por encima de los 17.000 puntos, un nivel histórico jamás alcanzado antes por el indicador madrileño. Este resultado se produjo en un contexto internacional caracterizado por la volatilidad derivada de los conflictos en Ucrania y Oriente Próximo, las tensiones comerciales y las incertidumbres en torno a la inteligencia - La joyera de Cristinado Ronaldo y Georgina habla sobre sus últimas adquisiciones: "Son unos grandes entendidos"
La Navidad llegó cargada de lujo a la residencia de Cristiano Ronaldo y Georgina Rodríguez. Bajo el árbol del astro portugués se depositaron presentes que destacan no solo por su valor económico, sino también por su exclusividad. Entre ellos, bolsos de alta gama, relojes valorados en más de 700.000 euros y una selección de joyas firmadas por la casa española Maison Puente.Carla Puente, fundadora de la firma homónima, ha sido la encargada de suministrar las piezas elegidas por la familia. Según ha confirmado la propia diseñadora en El tiempo justo, el matrimonio adquirió tres conjuntos compuestos por zafiros, esmeraldas y rubíes. Por el tamaño y la estética, todo apunta a que fueron creados como obsequios para las hijas del futbolista y la influencer.Puente, que atendió brevemente al programa, ofreció algunos detalles sobre la experiencia de trabajar con la mediática pareja: "Están muy acostumbrados a conseguir lo que quieren, les gustan las cosas bien hechas. Son unos grandes entendidos".En c - La promesa del golf Emanuele Galeppini, de 17 años, entre las víctimas del incendio en Suiza
La Federación Italiana de Golf ha confirmado este viernes el fallecimiento de Emanuele Galeppini, promesa del golf del país de 17 años, víctima del devastador incendio registrado durante Nochevieja en el bar Le Constellation de Crans-Montana (Suiza), que se ha saldado con unos 40 muertos y un centenar de heridos.A través de un comunicado, el ente ha lamentado la muerte del "joven atleta que encarnó la pasión y los valores auténticos", y ha extendido su apoyo a todos sus allegados. "En este momento de profundo dolor, acompañamos a su familia y a todos sus seres queridos", ha expresado, despidiéndose de él: "Emanuele, permanecerás en nuestros corazones para siempre".Pese al comunicado difundido por la federación, el tío del joven deportista, Sebastiano Galeppini, señaló a la agencia de noticias italiana ANSA que su familia continúa esperando las pruebas de ADN.El ministro de Relaciones Exteriores de Italia, Antonio Tajani, señaló que 13 ciudadanos italianos resultaron heridos y seis seguían desa
30/10/1967