- Ya hay fecha para la apertura de Infinity, el centro comercial de Valencia que cambiará para siempre la ciudad
Valencia ha comenzado con la cuenta atrás para la llegada del que será uno de los centros comerciales que marcarán un antes y un después en la ciudad: el centro comercial Infinity, que contará con una superficie de más de 100.000 metros cuadrados y más de 200 tiendas en su interior, tanto de marcas nacionales como internacionales. Las obras comenzarán en el año 2026, y habrá que esperar dos años más para tener la oportunidad de conocer desde dentro cómo será este centro comercial que se ubicará en el barrio de Turianova, cerca del Hospital La Fe y al lado de la V-30 y V-31, desde donde se podrá acceder. Fecha de apertura del centro comercial InfinityCon el comienzo previsto de las obras para el 2026, será en 2028 cuando, previsiblemente, verá la luz el centro comercial Infinity. El proyecto está promovido por AQ Acentor, pero fue adquirido por la empresa del murciano Tomás Olivo, considerado por la revista Forbes como el sexto español más rico del país, por detrás de otros empresarios como - La misión espacial Crew-11 ameriza con éxito tras regresar de emergencia por motivos médicos
La cápsula Crew Dragon de la misión Crew-11 de SpaceX y la NASA ha amerizado este miércoles con éxito en el océano Pacífico, poniendo fin a una estancia de casi seis meses (167 días) en la Estación Espacial Internacional. Los cuatro astronautas regresan a la Tierra tras un descenso controlado que se adelantó respecto a los planes iniciales por motivos médicos, según confirmó la NASA. La operación de recuperación se ha desarrollado con normalidad y los miembros de la tripulación se encuentran en buen estado, aseguran las fuentes oficiales.Tras la separación de la cápsula y el encendido de frenado, la Crew Dragon ha completado una reentrada controlada que ha culminado en el amerizaje frente a la costa de California. Equipos de recuperación especializados se han desplazado hasta la zona para asegurar la extracción de la cápsula y realizar las primeras evaluaciones médicas a la tripulación. Como es ya habitual en los regresos a la Tierra de las cápsulas de SpaceX, el splash down ha recibido la - 'Tell Me Lies': ¿cuántos episodios tiene la temporada 3? Fechas de estreno en Disney +
No es la nepo baby más famosa de Hollywood quizá porque la fama de su predecesor proviene de la pequeña pantalla. Hablamos de Grace Van Patten, quizá el ejemplo más conspicuo de una nueva genealogía dorada del audiovisual, la de la televisión. Su padre, Timothy Van Patten, ha dirigido episodios para Los Soprano, The Wire, Juego de tronos o Sexo en Nueva York y ganado cinco Globos de Oro.Tell Me Lies, protagonizada por su hija Grace, no cuenta con su padre entre la nómina de directores de ninguna de sus tres temporadas. Sí, en cambio, a Robin Wright, la coprotagonista de House of Cards que se inició en esta misma serie como directora.Las dos primeras temporadas de Tell Me Lies están disponibles, al completo, en Disney+. La tercera lo hará de forma progresiva: compuesta por ocho episodios, los dos primeros incluyéndose al mismo tiempo el 13 de enero. A partir de aquí, cada martes aterriza en Disney+ un nuevo episodio hasta el 24 de febrero. ¿De qué trata 'Tell Me Lies'?Ocho años. Esos son los que - La miniserie británica ambientada en el s.XVI escondida en streaming: una joya ideal para disfrutar en maratón
Las series de época siempre son una gran alternativa para hacer un maratón frente a la televisión, como ejemplifican a la perfección Downton Abbey o Los Forsyte. Precisamente es en Movistar Plus+ donde está disponible una miniserie no muy conocida en España pero que cuenta con un reparto lleno de estrellas, y no es otra que En la corte del lobo (Wolf Hall por su título original), estrenada hace ya una década.Esta miniserie adapta las dos primeras novelas de la bilogía homónima escrita por Hilary Mantel, ambas galardonadas con el Premio Booker de literatura (en 2020, un lustro después de que llegase la miniserie, lanzó la tercera entrega). La producción se centra en la figura de Thomas Cornwell, y cuenta con un elenco estelar conformado por Damian Lewis, Mark Rylance, Claire Foy, Tom Holland o Jonathan Pryce, entre muchos otros, por lo que es perfecta para verla del tirón.'En la corte del lobo': sinopsis de la serie sobre Enrique VIIIInglaterra, siglo XVI. Enrique VIII (Damian Lewis) reina en el paí - No lleva ni 6 días y ya es de lo más visto en Netflix: la miniserie de misterio de 6 episodios para devorar en una tarde
Netflix ha vuelto a dar en el clavo con su primer gran fenómeno de 2026. Tan solo siete días después del lanzamiento del episodio final de Stranger Things y solo un día antes del estreno de la nueva temporada de Machos alfa, Él y ella, necesitó apenas 24 horas para escalar hasta la posición más alta del ranking, quedando relegada a la segunda con la entrada fuerte de la serie sobre machirulos de los hermanos Caballero.Esta ficción, que adapta la exitosa novela de Alice Feeney publicada en 2020, se presenta como un rompecabezas psicológico que subvierte las reglas del thriller convencional a través de una estructura narrativa tan arriesgada como adictiva. La historia da comienzo con una premisa muy familiar, que se va bifurcando de maneras imprevistas, y nos adentra lentamente en una historia con unos cuantos ases en la manga. ¿De qué trata 'Él y ella'?Bosques de Dahlonega, Georgia. El cuerpo de una mujer es encontrado sobre un coche deportivo y bajo una lluvia torrencial. El suceso actuará como di
23/11/1936