- Vox pide la comparecencia "inmediata" de Puente y de los presidentes de Adif y Renfe en el Congreso y en el Senado
Vox ha registrado este martes la petición de comparecencia "inmediata" del ministro de Transportes, Óscar Puente, y de los presidentes de Adif y Renfe en las comisiones de Transportes del Congreso y del Senado para pedir explicaciones sobre el trágico accidente de tren ocurrido en Adamuz. "La labor de información del Gobierno no solo para con los españoles, sino con las víctimas y los familiares ha sido nefasta", ha denunciado en rueda de prensa la portavoz del partido en el Congreso, Pepa Millán, que ha defendido la necesidad de actuar desde la Cámara Baja para esclarecer lo ocurrido.Los de Santiago Abascal exigen que el ministro de Transportes acuda al Congreso a "informar sobre las responsabilidades políticas y técnicas derivadas del suceso y las actuaciones específicas llevadas a cabo en la vía afectada con anterioridad y posterioridad al grave accidente". También piden que el presidente de Adif rinda cuentas sobre el estado de las vías, las obras llevadas a cabo y los protocolos de seguridad pu - El Govern prevé las primeras sanciones por incumplir la ley de vivienda para principios de febrero
El Govern espera que a principios de febrero se impongan las primeras sanciones por incumplir la ley de vivienda. En estos momentos hay 65 expedientes abiertos y que se encuentran en "su fase final": la Agència de Consum tiene 35 vinculados a la publicación de anuncios de alquiler e información previa y la Agència d'Habitatge de Catalunya tiene 30 por superar el tope de precios en zonas con el mercado tensionado. La portavoz del Govern, Sílvia Paneque, no ha concretado a cuanto puede subir las multas -en caso de que el expediente se cierre con sanción- y ha recordado que son "procedimientos complejos que necesitan de la máxima seguridad jurídica".Precisamente, la principal exigencia de los Comuns para abrir las negociaciones de los Presupuestos de la Generalitat es aplicar el régimen sancionador -que está aprobado desde febrero- y sancionar a aquellos propietarios que se salten la normativa. Los de Jéssica Albiach piden al menos que haya una multa para sentarse con el Govern a tratar las finanzas públ - Un enfermero legionario de Ceuta, entre los desaparecidos en el accidente de Adamuz
Un enfermero militar ceutí se encuentra entre las personas desaparecidas tras el accidente ferroviario ocurrido en la localidad cordobesa de Adamuz. El varón, de 32 años de edad, es capitán del Tercio Duque de Alba 2º de La Legión y acababa de regresar de una misión internacional que las Fuerzas Armadas españolas tenían desplegadas en Irak, según fuentes cercanas al joven. Otra enfermera militar viajaba junto al ceutí. Se trata de una joven rondeña destinada en la base de La Legión de Viator y que permanece ingresada en la Unidad de Cuidados Intensivos (UCI).No descartaban la presencia de ceutís entre los afectadosEl presidente de Ceuta, Juan Vivas, afirmó este lunes no descartar la presencia de un ceutí entre los afectados por el accidente. "No sería de extrañar. Alguna información me ha llegado, pero quiero ser prudente y no quiero hacer público nada al respecto, porque nada tengo confirmado", dijo tras un minuto de silencio guardado en homenaje a las víctimas.Vivas recordó que el trayecto - El jefe de emergencias y protección civil, sobre el accidente de Iryo: "Es más seguro ir sentado en sentido contrario de la marcha"
El pasado domingo, el reloj se paró cuando dos trenes colisionaron a la altura del municipio de Adamuz, en Córdoba. Un tren de la compañía Iryo descarriló e invadió la vía contraria, por la que circulaba un Alvia en sentido Huelva-Madrid, provocando una colisión que, hasta el momento, se ha cobrado la vida de 41 personas.Así, desde que se conoció la noticia, todos los medios de comunicación han tratado de contar con las aportaciones de diferentes expertos en catástrofes. Por su parte, Espejo Público ha contado con la participación de Raúl Esteban, jefe de emergencias y Protección Civil.De esta manera, a lo largo del desarrollo del programa, el experto ha apuntado varios datos acerca del accidente, cuya investigación sigue su curso y, además, ha sorprendido a todos al revelar un detalle significativo."Decís que cómo se ha podido salvar gente que iba en el primer vagón (del Alvia), pensad que hay vagones en los que hay asientos al contrario de la dirección de la marcha", ha comenzado explicand - Las cifras de fallecidos en Adamuz bailan dos días tras el siniestro: hay 43 desaparecidos pero solo 41 víctimas mortales confirmadas
Dos días después del trágico accidente ferroviario en Adamuz (Córdoba) el baile de la cifra definitiva de víctimas mortales oscila en dos vidas, la diferencia entre los 41 fallecidos confirmados en estos momentos y las 43 denuncias por desaparición por personas que viajaban en los dos trenes y de las que sus familiares dejaron de tener noticia.El ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, ha confirmado que de momento las cifras bailan, si bien lo hacen mínimamente, para cierto alivio de las autoridades, tanto del Gobierno central como de la Junta de Andalucía, que esperan que así se descarte que la exploración de los vagones a los que de momento es más difícil acceder —los del Alvia, que recibió la "violenta" colisión de los tres últimos coches del Iryo descarrilados— pudiera aflorar una cifra muy superior de muertos. Según apuntan, la diferencia de dos personas podría deberse, en el peor de los casos, a que todavía haya dos pasajeros entre los trenes que todavía no se han encontrado
12/10/1932