- Cruel derrota de los Hispanos, al borde del abismo en la Main Round
Se complica el Europeo para los Hispanos: la selección española cayó este jueves ante Noruega (34-35), en un partido en el que desperdició un ataque final con dos jugadores más que le habría dado la victoria, lo que aleja las opciones del combinado nacional de meterse en semifinales.En el Jyske Bank Boxen de Herning (Dinamarca), el ritmo fue frenético desde el inicio por parte de ambos equipos. Eso sí, la diferencia residía en el acierto de Noruega al contragolpe, castigando las pérdidas de balón rival. Mientras, los Hispanos se agarraban al marcador gracias a Aleix Gómez y su puntería inmaculada en los lanzamientos de 7 metros.En la portería española brilló Nacho Biosca en un par de acciones, pero August Pedersen era un martillo pilón desde el extremo izquierdo y Sander Sagosen en zona central generaba mucho peligro en el reparto del juego. Moviéndose bien por dentro entre líneas, Jan Gurri y en menor medida Abel Serdio eran armas habituales para una España que nunca se descolgaba.Eso hizo qu - La respuesta de Óliver Laxe en 'La Revuelta' a la pregunta sobre el sexo: "Las lentejas son anafrodisíacas"
Óliver Laxe ha sido el invitado estrella de la semana en La Revuelta. El director gallego ha acudido al programa de David Broncano para celebrar sus dos nominaciones en los Premios Oscar con su película Sirat: Mejor película internacional y Mejor sonido."Estamos muy contentos, es muy difícil que te nominen", reconoció el guionista nada más entrar al escenario del Teatro Príncipe de Gran Vía. "¿Tienes algún regalo?", le preguntó el presentador antes de empezar la entrevista. "Yo vivo en Ancares (Lugo), cerca de Asturias y León. Te he traido pan de allí, es que he comido desde pequeño [...] y miel de mi valle", fueron los obsequios que le llevó.Tras hablar sobre el argumento y la trascendendia del largometraje, que ha sobrepasado la gran pantalla, Broncano ha querido jugar con Laxe y le ha hecho un cuestionario sobre datos personales. Entre ellos le ha preguntado por su color favorito, su personaje favorito de la serie Friends, su montaña y río favorito y su clave de seguridad de la tarjeta de cré - Apuñalamiento múltiple en Amberes durante una manifestación kurda: hay seis heridos, dos críticos
Seis personas han resultado heridas por arma blanca y cuatro han sido detenidas en la noche de este jueves en el centro de Amberes (norte de Bélgica), durante el desarrollo de una manifestación kurda. "Todas ellas sufrieron heridas por arma blanca y dos de las víctimas se encuentran en estado crítico", ha indicado a la agencia Belga un portavoz de la Policía, que ha precisado además que habían sido arrestados cuatro sospechosos. Hasta el lugar de los hechos se han desplazado los servicios de emergencias para prestar los primeros auxilios y trasladar a las víctimas al hospital. Cuatro de los heridos han sido encontrados en la plaza de la Ópera, mientras que otros dos han sido hallados en las inmediaciones. La Policía ha detenido a cuatro sospechosos que, según las primeras investigaciones, se habían infiltrado entre los manifestantes, ha detallado Belga. Además, las fuerzas policiales han solicitado a los transeúntes que abandonen la zona. La cadena flamenca VRT ha informado de que la comunidad kurd - Canales reaparece tras la muerte de su hermano y envía un mensaje a 'GH Dúo': "Pronto os lo contaré"
Antonio Canales abandonó hace unos días GH Dúo sin explicaciones. "Ha tenido que marcharse por motivos personales ajenos al programa", revelaba el Súper a los compañeros y a la audiencia, dejando un vacío en la casa y sembrando dudas en la audiencia y los concursantes del reality. A los pocos días, el motivo real salió a la luz: su hermano pequeño había fallecido. Sin embargo, en la casa de Tres Cantos no saben que ese es el motivo real. Canales no tardó en mandar un mensaje para todos, que emitieron durante la noche del jueves en la gala. "¡Cuánto os echo de menos y cuánto os quiero!", iniciaba el saludo para todos en la casa."Cómo bien sabéis tuve que abandonar el programa por motivos personales, pero aquí estoy. Pronto os lo contaré", les prometía con una amplia sonrisa, ocultando cualquier gesto de malestar por la trágica noticia a la que se había tenido que enfrentar. "Ojalá vernos pronto", se despidió. Todos se emocionaron en el salón y el público -que sí sabía el motivo- estalló - ElXokas expone en 'El Hormiguero' su visión sobre la política española: "No tenemos ni voz ni voto"
El Hormiguero cierra su semana de invitados con ElXokas. El youtuber, que cuenta con 10 millones de seguidores en sus canales, ha visitado el programa de Pablo Motos para hablar sobre su influencia en redes y asunts de actualidad.Durante la entrevista han tratado diferentes temas y, entre ellos, no ha faltado la política. "Dices que no eres polémico, que te dedicas a ser honesto, pero, se han liado algunas muy gordas a tu alrededor", le preguntó el presentador para introducir el tema,"¿Tú te consideras polémico?", le repreguntó el streamer al de Requena, quien le respondió que no. "Pues yo tampoco, y por las mismas razones seguramente que tú. No quiero hacer un alarde de honestidad, porque creo que todos somos honestos a nuestro nivel. Si decir lo que pienso a nivel político o social es político, pues lo seré", afirmó con ironía. A continuación, ElXokas expuso lo que él considera que es polémico: "Hablar de la vida privada o meterme en lugar que no me llaman, pero hablar de cosas populares como l
06/04/1931