- Jacob Elordi, sobre su nominación al Oscar: "Era un sueño, sobre todo por Heath Ledger"
Con la humildad que caracteriza a Jacob Elordi, quienes estos días disfruta de su primera nominación a los premios Oscar por su papel como la criatura de Frankenstein -la película de Guillermo del Toro nominada a 9 estatuillas doradas-, el actor australiano promociona junto a Margot Robbie la nueva versión de Cumbres borrascosas, de Emerald Fennell (Una joven prometedora, Saltburn). Por ello, Elordi acudía a The Jimmy Kimmel Live, donde hablaba de su nuevo trabajo, pero también de cómo ha conseguido captar la atención de todo el mundo con sus interpretaciones y sobre si pensó alguna vez de niño estar presente en los galardones de la Academia de Hollywood. "Se supone que debería decir que no significa nada y que el arte es subjetivo, pero realmente era un sueño para mí, sobre todo por Heath Ledger. Él me demostró que era posible. Recuerdo que, cuando empecé mi carrera, era un poco insoportable y pensaba: 'No va a suceder a los 28. Va a tardar mucho más'. Tengo 28 años y me nominaron 18 años desp - Pillan a Anna Wintour visitando la sede de Inditex junto a Marta Ortega
Tras despedirse de su puesto de editora jefe de Vogue USA tras 37 años, Anna Wintour se niega a retirarse. Si bien no renunció al cargo de editora global de Vogue y jefa de contenidos de Condé Nast, la persona que inspiró el personaje de Miranda Priestly en El diablo viste de Prada no para de viajar por el mundo, aprovechando que acaba de empezar la temporada de las semanas de la moda. Hace unos días la pudimos ver en Paris durante el desfile de Alta Costura de Chanel (colección que tampoco quiso perderse Penélope Cruz), pero parece ser que ya ha terminado su viaje en la capital francesa, ya que se la ha visto en España, en concreto, en la sede del grupo Inditex.Anna Wintour se ha desplazo hasta Arteixo, en A Coruña, para visitar las instalaciones del conglomerado al que pertenece Zara, junto a Marta Ortega, presidenta no ejecutiva del grupo Inditex desde el 2022 e hija del fundador de la empresa, Amancio Ortega. Anna Wintour conoce la sede de ZaraDurante la visita, pillaron a Wintour llevando sus ya ic� - La ucraniana Elina Svitolina niega el saludo a Aryna Sabalenka tras el pase a la final del Open de Australia
Aryna Sabalenka ya está en la final del Open de Australia tras imponerse con autoridad a la ucraniana Elina Svitolina por 6-2 y 6-3 en las semifinales disputadas en Rod Laver Arena.El encuentro, resuelto en una hora y 16 minutos, confirmó el sólido momento de la número uno, que dominó el ritmo del partido desde los primeros juegos y basó su victoria en un tenis agresivo y efectivo, apoyado en potentes golpes de derecha y un servicio decisivo en los momentos clave. Por su parte, Svitolina, duodécima cabeza de serie, intentó reaccionar, pero se vio lastrada por un elevado número de errores no forzados y dobles faltas en momentos determinantes.El duelo estuvo marcado también por un cierre tenso fuera de lo estrictamente deportivo, ya que no se produjo el tradicional saludo en la red al término del encuentro, como tradicionalmente vienen realizando las tenistas ucranianas frente a oponentes rusas y bielorrusas.La semifinal también estuvo marcada por un momento controvertido al inicio, después de que la n - Sevilla aprueba de forma definitiva el Presupuesto de 2026 en una sesión bronca por las protestas de la plantilla municipal
El Ayuntamiento de Sevilla ha aprobado este jueves de forma definitiva el Presupuesto de 2026, que asciende a 1.370 millones de euros el global consolidado, y lo ha hecho con el apoyo de Vox y el rechazo de los grupos de la izquierda, en un pleno bronco marcado por las continuas protestas e interrupciones de los trabajadores municipales, fundamentalmente, de la limpieza, lo que ha obligado a desalojar el Salón de Plenos por completo de público e invitados de los distintos grupos.Si bien, los asesores no han sido expulsados, hecho que ha criticado el portavoz de IU, Ismael Sánchez, afeando al presidente del pleno, Manuel Alés, de pretender convertir esto "en su cortijo". En la misma línea, el secretario municipal del CSIF, Rafael Román, lo ha calificado posteriormente de "vaciado selectivo", tras señalar que este ha tenido lugar cuando algunos miembros de la plantilla, "sin distintivos sindicales" se han levantado y le han pedido al equipo de Gobierno "que no privatice y que mantenga el empleo público". H - Un centenar de carreteras afectadas por el temporal, aunque ninguna de la red principal
El temporal de nieve y lluvia que azota la península mantiene en el mediodía de este jueves 101 carreteras afectadas, 53 de ellas cerradas totalmente a la circulación y otras 19 que requieren el uso obligatorio de cadenas o presentan restricciones severas, aunque ninguna de ellas en la red principal.Según los datos facilitados por la Dirección General de Tráfico (DGT), las zonas más afectadas por el temporal de nieve son Aragón (especialmente en la provincia de Teruel), Asturias, Castilla y León y Andalucía.La nieve ha obligado a cerrar al tráfico 18 vías secundarias: la AL-5405, entre Granada y Almería; las A-395 y A-4025 en Sierra Nevada (Granada); la TE-68, entre Guadalaviar y el Valle Cabriel (Teruel); la ZP-5404, en Tarazona (Zaragoza); y la LN-8, en Asturias. En Castilla y León están cortadas la AV-901 en Ávila; las LE-126 y LE-321 en León; la DSA-191 en Candelario (Salamanca); y la ZA-103 en Zamora. En Cáceres permanecen cerradas las CC-137, CC-224, CC-241, CC-242 y CC-437 y, en Navarra,
18/01/1927