- Starmer niega cualquier implicación del Reino Unido en la operación militar de Estados Unidos en Venezuela
La crisis abierta en Venezuela tras la operación militar de Estados Unidos, que según Washington culminó con la captura del presidente Nicolás Maduro y de su esposa, ha provocado reacciones en el Reino Unido marcadas por la prudencia del Gobierno y por una creciente presión política y social para que Londres fije una posición clara sobre la legalidad de la intervención. El primer ministro, Keir Starmer , ha negado de forma tajante cualquier participación del Reino Unido en la operación. «El Reino Unido no está implicado en esto de ninguna manera», afirmó este sábado, al tiempo que subrayó que aún no ha hablado con el presidente estadounidense, Donald Trump. Starmer explicó que, dada la rapidez con la que se están desarrollando los acontecimientos, su prioridad inmediata es aclarar lo sucedido antes de emitir una valoración definitiva. «Siempre digo y creo que debemos defender el derecho internacional », señaló, para añadir a continuación: «Pero en esta fase, en una situación que se mue - Juanma Moreno, sobre el ataque a Venezuela: «Merece un futuro democrático y en paz en el que se respeten los derechos»
El presidente de la Junta de Andalucía, Juanma Moreno , ha señalado a primera hora de la tarde de este sábado que «estamos muy pendientes de la situación de Venezuela y de los compatriotas que viven allí». En un mensaje lanzado a través de la red social 'X', Moreno ha indicado que « Venezuela merece un futuro democrático y en paz en el que se respeten los derechos de un pueblo que clama libertad y democracia». Así, el presidente de la Junta se ha sumado a las mensaje de responsables políticos que han llamado a la calma tras el ataque militar lanzado por Estados Unidos en la madrugada del sábado 3 de enero a Venezuela que, según ha afirmado Donald Trump , ha culminado con la captura del dictador Nicolás Maduro y su extracción del país junto a su esposa. De su lado, el coordinador general de IU-CA y diputado por Sumar , Toni Valero, ha expresado la condena de la coalición de izquierda «de manera rotunda a la agresión militar estadounidense sobre Venezuela y el secuestro del presidente Nicolás - ¿Cuánto dinero cuesta comprar todos los números de la Lotería del Niño?
Después de la de Navidad, la Lotería del Niño es una de las más populares y esperadas en nuestro país en lo que respecta a juegos de azar de este tipo. La primera mencionada, que se celebra cada año el 22 de diciembre, cuenta con el premio Gordo que deja 400.000 euros por décimo con el número premiado, repartiendo 4.000.000 millones de euros por serie. En el caso de la Lotería del Niño, el primer premio es de 200.000 al décimo , una cantidad menor pero igualmente reseñable. Pero, si por algo más se diferencian ambos sorteos que se reparten en esta época del año, es que la Lotería del Niño cuenta con muchos más premios, por lo que cae más repartida, incluso hay quien lo traduce a que 'toca más'. El motivo principal es que el número de reintegros que hay en el sorteo del Niño es mayor al de Navidad . La del 22 de diciembre, 14.008 números de 100.000 resultan premiados, mientras que en el sorteo del 6 de enero son premiados 37.812 números de los 100.000 que hay. Así, hablando de probabilidad - Noriega, 1989: la alargada sombra de la operación que ha acabado con Maduro
Hace casi dos meses, altos cargos del Congreso y de la Administración Trump ya hablaban abiertamente en Washington de que un ataque como el perpetrado en Venezuela este 3 de enero se podía producir. En concreto, manifestaban que un desenlace para el presidente Nicolás Maduro inspirado en el precedente de Manuel Antonio Noriega , el líder panameño, hace más de tres décadas, era pertinente y necesario. Curiosamente, la operación y captura de ambos líderes se produjo un 3 de enero. En el caso del primero, en 1990, fue trasladado a la prisión de Miami, lo que facilitó la transición en el país. El senador republicano Lindsey Graham, una de las voces más influyentes en política exterior entre los aliados del... Ver Más - Calles vacías e incertidumbre tras la captura de Maduro: «Mi miedo son los próximos días, hay muchas armas en Venezuela»
La noche de Caracas , esa que había permanecido tranquila durante semanas por las restricciones aéreas , se desgarró a las 2.06 de la madrugada. El rugido de motores a reacción, un sonido casi olvidado en la capital venezolana, precedió a la primera explosión. Luego vinieron otras, más lejanas, confirmando lo que nadie quería creer: misiles estadounidenses estaban encontrando sus blancos en la oscuridad. En las instalaciones navales del puerto de La Guaira , un habitante con el que tuvimos comunicación nos dijo: «Están acabando con la escuela naval, esto está horrible». Su voz temblaba. Luego se cortó la línea. En los edificios de Fuerte Tiuna , el principal complejo militar del país, donde existe una zona residencial para civiles,... Ver Más
31/05/1984