- Indra logra un contrato de 1.000 millones para gestionar los billetes del transporte público de Londres
Indra Group ha logrado uno de los mayores contratos de su historia. Transport for London (TfL) ha adjudicado a la compañía el proyecto para operar el sistema de sistemas de venta y control de accesos (ticketing) de toda la red de transporte público de Londres y su área metropolitana, el más avanzado, innovador y pionero del mundo occidental, así como su mantenimiento y evolución hasta 2034, por un importe de 524 millones de libras esterlinas (605 millones de euros), ampliable a más de 845 millones de libras (975 millones de euros). El contrato firmado contempla posibles extensiones y opciones hasta 2039. Indra se convierte así en socio estratégico y tecnológico de Transport for London (TfL) para garantizar la operación y la evolución del mayor y más prestigioso sistema de ticketing del mundo, al servicio de una de las redes de transporte público más extensas y complejas del planeta, con más de 8,6 millones de desplazamientos diarios y más de 3.600 millones de viajes al año. Tras un período de - Bulgaria irá a las elecciones por octava vez desde 2021 por la incapacidad de los partidos para formar gobierno
El presidente de Bulgaria, Rumen Radev, ha anunciado este viernes que el país celebrará elecciones anticipadas después de que los principales partidos rechazaran un mandato para formar gobierno tras la dimisión del gobierno anterior el mes pasado en medio de protestas generalizadas . Se trata del tercero en hacerlo esta semana, lo que prepara el terreno para elecciones anticipadas, las octavas en los últimos cuatro años. Ninguno de los partidos en cuestión cuenta con suficientes escaños en un parlamento fragmentado como para formar una mayoría estable. «Vamos a elecciones», declaró Radev. La coalición del primer ministro Rosen Zhelyazkov, respaldada por el mayor grupo parlamentario, GERB-SDS, dimitió el mes pasado tras semanas de protestas callejeras contra la corrupción estatal endémica y un nuevo presupuesto que habría aumentado algunos impuestos. Su salida, que se produjo poco antes de que Bulgaria se incorporara a la eurozona el 1 de enero, desencadenó un proceso constitucional en el que tan - El Museo Esteban Vicente reabre sus puertas con el proyecto de Laura Torrado, 'Ouroboros'
El Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente de Segovia reabrió sus puertas tras permanecer el último semestre cerrado con la exposición principal del proyecto de Laura Torrado, 'Ouroboros', que se podrá visitar hasta el próximo 17 de mayo. Después de varios meses en los que las obras de climatización han impedido la actividad expositiva habitual del centro, así que el presidente de la Diputación, Miguel Ángel de Vicente, acompañado por la directora del Esteban Vicente, Ana Doldán, la comisaria de la muestra, Alicia Chillida, y la propia Laura Torrado, celebró la «satisfacción y agitación» compartida por todas las partes por que el público pueda, por fin, descubrir cada uno de los detalles de una exposición. Esta muestra se suma a las intervenciones 'Ungüentario' y 'Manto' inauguradas en la Catedral de Segovia y, la próxima semana, hará lo propio con los trabajos realizados en la Real Fábrica de Tapices y más tarde, con aquellos elaborados en la Real Fábrica de Cristales de La Granja. - Arquillo denuncia a ocho personas por injurias en las redes por la restauración fallida de la Macarena
Francisco y David Arquillo, padre e hijo, han interpuesto ante la Justicia una querella contra entre ocho y nueve personas por presuntos delitos de injurias en los comentarios vertidos en su contra en diferentes blog de Internet, a cuenta de la controvertida restauración de la talla de la Esperanza Macarena , situación que supuso una auténtica crisis en el seno de la hermandad, con repercusión incluso en el ámbito internacional. Según han confirmado a este periódico fuentes judiciales, de tales acciones judiciales se dedujo testimonio y el asunto fue repartido entre distintos juzgados , pues cada injuria sería una causa distinta. La querella original recayó en el Juzgado de Instrucción número 3, que archivó las diligencias previas en un auto emitido el pasado 20 de noviembre de 2025 por requisitos formales, al no aportar la parte denunciante acto de conciliación previa y poder especial para interponer la querella. A la jueza encargada del caso no le consta que haya sido interpuesto recurso contra su - El mensaje tras el bolso que María Corina Machado llevó a la Casa Blanca
María Corina Machado visitaba este jueves la Casa Blanca para ofrecer al presidente Donald Trump su medalla original de oro del Premio Nobel de la Paz . Un gesto de alto valor simbólico que sin duda pasará a la historia en un encuentro en el que los gestos y los detalles dijeron más que las palabras. Una medalla chapada en oro, de 196 gramos de peso y de 6,6 centímetros de diámetro era la gran protagonista del encuentro entre María Corina Machado y Donald Trump . Como ya había adelantado que haría, la líder de la oposición venezolana le entregó su premio al presidente estadounidense en homenaje a su ayuda, durante el encuentro de cerca de dos horas en la Casa Blanca. Una aparición en la que el estilismo de la opositora venezolana , completamente blanco (otra vez), también tuvo un gran protagonismo y es que, como viene siendo habitual, cada vez más figuras utilizan su vestuario como un elemento más de comunicación y esta no parece haber sido una excepción. Un traje muy parecido al que llevó tras
24/12/1980