• Tomás Garrido diserta hoy sobre la figura de Conrado del Campo
    Continúa celebrándose el Curso de Música Española que organiza la Asociación Orquesta Ibérica en colaboración con el Área de Actividades Culturales de la Universidad de León, como actividad paralela al Festival de Música Española, gracias al patrocinio del Ayuntamiento de León, Ministerio de Cultura (Inaem) y Fundación Siglo. La tercera sesión tendrá lugar este viernes en las dependencias del Teatro El Albéitar y estará protagonizada por Tomás Garrido, quien disertará sobre la figura de Conrado del Campo a través de dos sesiones que responden a los epígrafes 'Conrado del Blanco y su generación' y 'El estilo compositivo de Conrado del Blanco: el germanismo'. Conrado del Campo (1878-1953) fue uno de los compositores de la denominada 'Generación de los Maestros' o 'Generación del 98'. a diferencia de la mayoría de compositores españoles que se adscribieron a estéticas de influencia francesa, Conrado del Campo se decantó estilísticamente por la escuela germana y sus ramificaciones: grande
  • Mateo y Merino se suman a la 46 Feria del Libro de León
    León se prepara para acoger la 46º edición de la Feria del Libro. Del 16 al 26 de mayo la céntrica avenida de Ordoño II se llenará de libros con la instalación de casetas de 26 librerías y editoriales. Este jueves, la concejala de Acción y Promoción Cultural, Elena Aguado, acompañada de la presidenta de la Asociación de Libreros de León, Sandra Llamas, y de la secretaria de la entidad, Cristina Barrientos, ha presentado ante los medios esta nueva edición de la ineludible cita con los libros. Una comparecencia en la que las organizadoras han detallado toda la programación en la que destacan presentaciones de libros, encuentros con autores, firmas y también actividades para que los más pequeños se adentren en el placer de la lectura. Propuestas que se complementarán con actuaciones musicales, exhibiciones de flores con la asociación de empresarios floristas de León Aleflor, charlas y coloquios, además de un ciclo dedicado a la novela negra 'León en negro: crimen y misterio' que tendrá lugar
  • Teresa Mata anuncia la vía judicial contra la candidatura de Nuria González el día de las elecciones de la ULE
    La candidata a rectora de la Universidad de León, Teresa Mata, ha anunciado en el mismo día de las elecciones de la ULE que el pasado 6 de mayo presentó un recurso contencioso-administrativo contra el acuerdo del pasado 11 de abril de la Junta Electoral de la Universidad en el que desestimaba la reclamación que la catedrática de Derecho Financiero y Tributario interpuso contra la candidata Nuria González. El anuncio de Teresa Mata de emprender la vía judicial por anular la candidatura de González por "incumplimiento de uno de los requisitos" de la Losu de su rival en la carrera al Rectorado de la ULE llega mediante un comunicado después de que esta mañana acudiese a votar a la Facultad de Filosofía y Letras y declarase que quería "mantener hasta el final una campaña limpia". Con su recurso ante los tribunales, que ya dejó caer en su entrevista con La Nueva Crónica, la doctora Mata solicita "que se revoque, anule y deje sin efecto los actos recurridos", al considerar que Nuria González "debió ser
  • El TSJ desestima el recurso de Pedro Muñoz contra la prórroga de la prisión provisional
    La Sala de lo Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León desestima el recurso de apelación contra el auto de prórroga de prisión provisional presentado porel exconcejal de Ponferrada, Pedro Muñoz, condenado por lesiones agravadas y maltrato a su ex mujer, Raquel Díaz, a la que dejó en silla de ruedas, a casi 17 años de prisión. La Audiencia Provincial de León (Sección 3ª), en auto de fecha 14 de marzo de 2.024, acordó prorrogar la situación de prisión provisional, comunicada y sin fianza, del acusado y condenado en primera instancia. Contra dicha resolución se interpuso recurso de apelación por la representación procesal del acusado, del cual se dio traslado a las demás partes, habiéndose opuesto al recurso tanto el Ministerio Fiscal como las acusaciones particulares, que interesaron la íntegra confirmación de la resolución recurrida. El recurso de apelación impugna la citada decisión de prorrogar la prisión provisional, alegando la extemporaneidad de la prórroga
  • El escultor Amancio González, elegido Leonés del Año 2023
    El escultor Amancio González fue elegido este jueves como Leonés del Año 2023, galardón que impulsa el Grupo Radio León, y que cumple 53 ediciones. El jurado seleccionó su candidatura entre las 13 que concurrieron a la convocatoria. Amancio González (Villahibiera de Rueda, León, 1965) llegó al mundo de la escultura de la mano de Alejandro Vargas, desde la pintura. Se define como un apasionado de la forma, que hace casi 37 años esculpió por primera vez, en un tronco de peral, una figura de unos 80 centímetros de altura. Su principal fuente de inspiración es la naturaleza y sus obras están repartidas por diferentes escenarios de la provincia de León, varias localidades españolas y también han conquistado países como Rusia o México.