19/04/2024

18/04/2024

17/04/2024

16/04/2024

15/04/2024

14/04/2024

13/04/2024

12/04/2024

11/04/2024

10/04/2024

09/04/2024

08/04/2024

  • Los Realejos celebra este sábado su Baile de Magos de las Fiestas de Mayo recordando ataviarse ‘Como debe ser’
    Los Realejos celebra este sábado 18 de mayo su Baile de Magos, enmarcado en las Fiestas de Mayo del municipio, evento que organiza y coordina la Concejalía de Fiestas. Las cerca de 80 mesas con reserva previa para llevar a cabo sus cenas canarias en compañía de familiares y amigos en el entorno festivo se ubicarán a lo largo de la Avenida de Los Remedios y plaza superior a los locales comerciales de esta misma calle entre sus cruces con Calle El Sol y Calle Reyes Católicos. La ambientación musical, descentralizada en cuatro espacios diferenciados, se iniciará a las 22:00 horas prolongándose en torno a las 06:00 horas de la madrugada. La música popular canaria en directo a cargo de grupos del municipio se iniciará a las 23:00 horas en el escenario de rotonda de la Avenida de Los Remedios, como viene siendo habitual. Tras el sorteo previo, el orden de actuaciones comenzará de 22:00 horas a 22:50 horas con Guayacsanta, de 23:00 horas a 23:50 horas con el grupo Chirato, de 0:00 horas a 0:50 horas co
  • La droga del cártel mexicano de Sinaloa llegó a Tenerife en lavadoras
    Ocultaban la droga en un par de lavadoras, pero no lograron engañar a los especialistas de la Policía Nacional destinados en la Provincia tinerfeña en un servicio tan relevante que, tirando de ese ovillo, junto a sus compañeros peninsulares han podido desmantelar la infraestructura con la que el cártel de Sinaloa (México) pretendía reorganizarse en España tras ser desmantelada en otro operativo fechado en 2012. Así lo explicaron ayer, en rueda de prensa celebrada en Madrid, en la que el responsable del CNP en las Islas desveló que la investigación comenzó a principios de 2023 con la intervención de un alijo de 24 kilos de cocaína en Tenerife que iba oculto en el interior de dos lavadoras. Lo mejor del caso es que, al final, se han aprehendido 1.800 kilos de metanfetamina en la mayor incautación de esta droga de síntesis realizada en España y la segunda de toda Europa. De nuevo, el tristemente famoso cártel de Sinaloa (uno de cuyos líderes históricos fue el Chapo Guzmán) ha vuelto a qued
  • Nace el Consejo Municipal para la defensa y protección animal en Santa Cruz de Tenerife
    Santa Cruz de Tenerife contará con el primer Consejo Municipal de Defensa y Protección de los Animales. El ayuntamiento ha aprobado el proyecto del reglamento de este órgano, que velará por el cuidado de las mascotas y creará un espacio de cooperación, escucha y toma de decisiones a través de entidades que trabajan en defensa de los animales. El alcalde, José Manuel Bermúdez, indicó ayer que “este órgano refuerza la apuesta del Consistorio por proteger a los animales, por promoción la participación ciudadana para conocer de primera mano las necesidades, inquietudes, y propuestas en materia de protección de nuestras mascotas, y de sensibilizar hacia comportamientos más humanitarios y propios de una sociedad avanzada”. Por su parte, el concejal de Bienestar Animal, Carlos Tarife, subrayó que “Santa Cruz es una ciudad amiga de los animales, por lo que resulta necesario crear órganos y tender canales que permitan conseguir un equilibrio entre los derechos de la ciudadanía y de las mas
  • La plantilla municipal de Tacoronte paralizará su actividad todos los viernes
    Los sindicatos CSIF, CCOO e Intersindical Canaria comienzan, a partir de hoy y todos los viernes, una paralización total de su actividad durante la media hora del desayuno (a las 10.00 horas) como señal de protesta “por la funesta gestión que se lleva a cabo en el Ayuntamiento de Tacoronte desde hace lustros y que continúa, debido al incumplimiento constante de las promesas por parte de la alcaldesa, Sandra Izquierdo”. Según aseguran en un comunicado, esto coincide “con la probable pérdida de casi un centenar de puestos de trabajo si no se alcanza el objetivo de la estabilización antes de fin de año y la paralización de la evaluación objetiva de los empleados a través de una Relación de Puestos de Trabajo”. A esto se suma la “misteriosa detención” del convenio colectivo aprobado hace más de un año por administración-sindicatos y por la completa falta de voluntad en igualar los derechos del personal laboral y funcionario del ayuntamiento”. Los sindicatos han adoptado esta medida p
  • Dos proyectos en Canarias, reconocidos por la iniciativa 100 Jóvenes Talentos
    El Basque Culinary Center ha dado a conocer esta semana la lista de 100 Jóvenes Talentos, entre los que figuran dos proyectos canarios, con los que intenta reconocer el trabajo de aquellas personas que trabajan día a día por generar un cambio positivo en el mundo de la gastronomía. Entre los criterios figura tener 30 años o menos, contribuir de forma positiva en la cadena de valor de la gastronomía y no haber formado parte de los talentos de ediciones anteriores. Estos requisitos los cumplen Dana Joher y Jorge Méndez. Dana Joher, creadora de AVE Pastelería Artesanal, ubicada en Las Palmas Dana Joher, de origen franco-libanés, se graduó en Management y Marketing y empezó trabajando en diferentes casas como Valrhona, Pierre Hermé o Maison Angelina. Dado que le apasionaba la pastelería, estudió en Ferrandi Paris. “Siempre tuve claro que algún día sería mi propia jefa. Gran Canaria me pareció perfecto para lo que tenía en mente”, cuenta. Así, abrió Ave Pastelería Artesanal en Las Pa